Газета Спорт-Экспресс № 244 (5417) от 27 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

27 октября 2010

27 октября 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матч 8-го тура

Реал Сосьедад - Депортиво - 3:0 (Х.Льоренте, 17. Гриезманн, 70. Агиррече, 86). 19 000.

Реал - 20, Вильярреал, Барселона - 19, Валенсия - 16, Эспаньол - 15…

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матч 8-го тура

Наполи - Милан - 1:2 (Лавесси, 77 - Робинью, 22. Ибрагимович, 71). 40 000. Удаление: Пациенца, 45 ("Наполи").

Начало матча было омрачено неприятным инцидентом - защитник "Милана" Антонини и полузащитник хозяев Маджо столкнулись головами в центре поля, после чего игрок гостей покинул поле на носилках. Маджо попытался было продолжить встречу, но попросил замену через 11 минут. На исходе тайма "Наполи" остался вдесятером, после того как Пациенца, перепутав футбол с гандболом, дважды сыграл рукой. К этому моменту гости уже вели в счете: Робинью сыграл в стенку с вышедшим на замену вместо Антонини Оддо и пробил в дальний угол. Все тот же Оддо во втором тайме ассистировал Ибрагимовичу, который после идеального навеса с близкого расстояния переправил мяч в ворота головой.

-Я увидел другой "Милан", та команда, что провалила матч в Мадриде, осталась в прошлом, - сказал после матча главный тренер красно-черных Массимилиано Аллегри. - Все было хорошо, пока при счете 2:0 мы не расслабились и не пропустили мяч от Лавесси из-за несогласованных действий защитников. Страшно подумать - соперник мог сравнять счет, имея на одного человека меньше! Нам ничего не оставалось, как начать "убивать" игру.

А вот наставник хозяев Вальтер Маццарри считает, что игру "убил" судья. Тренер обвинил рефери в том, что тот был против гандбола, только когда дело касалось "Наполи", а не "Милана", а на вопрос о неназначенном пенальти за фол против Лавесси ответил саркастически: "Вы сами-то верите, что судья бы в такой ситуации свистнул?"

Дмитрий СИМОНОВ

Лацио - 19, Милан - 17, Интер - 15, Кьево - 13, Ювентус, Наполи - 12...

* * *

Президент "Палермо" Маурицио Дзампарини сообщил, что некий испанский клуб предложил за полузащитника Пасторе 25 миллионов евро. Назвать потенциального покупателя босс сицилийской команды отказался.

- Это было не официальное, а, так скажем, полуофициальное предложение, но я не раз говорил, что Хавьер бесценен и не продается, - подчеркнул Дзампарини. И тут же озвучил цену: 60 миллионов евро. Президент розово-черных также отметил, что из Италии предложений по 21-летнему плеймейкеру не поступало. (Gr Parlamento)

* * *

Нападающий "Ювентуса" Амаури, получивший травму голеностопа в матче 8-го тура чемпионата страны с "Болоньей", пропустит от десяти до пятнадцати дней. Медобследование показало, что у игрока растяжение связок. Таким образом, Амаури точно пропустит встречу с "Миланом" в ближайшие выходные.

Кроме того, получил травму еще один форвард "Старой синьоры" Винченцо Яквинта, у которого болит правое колено. Пока неизвестно, насколько серьезно это повреждение. (football-italia.net)

* * *

"Ювентус" начал переговоры с "Катанией" о переходе нападающего сицилийцев Макси Лопеса. Пока речь идет об аренде сроком на шесть месяцев, после чего туринцы летом смогут полностью выкупить права на 26-летнего аргентинца. Стоит отметить, что у руководства "Катании" и "Ювентуса" сложились хорошие деловые отношения - летом из Сицилии в Турин перебрался атакующий полузащитник Хорхе Мартинес. В этом сезоне Лопес, известный российским болельщикам по выступлениям за ФК "Москва", провел в Серии А восемь матчей и забил один мяч (gazzetta.it)

* * *

Форвард "Фиорентины" Адриан Муту в официальном обращении принес извинения за свое неподобающее поведение команде, тренерам, болельщикам и сотрудникам клуба, но при этом проигнорировал официанта, которому в ходе драки в минувшую субботу сломал нос. "Понимаю, что этой драки не должно было быть, и не ищу оправданий, - сказал Муту. - Это была моя последняя свободная ночь после 10 месяцев ада, и сожалею, что провел ее именно так. Моя дисквалификация кончилась, и теперь я сделаю все во имя "Фиорентины". Отметим, что работник ресторана находится в больнице и собирается подать на футболиста-драчуна в суд. (ESPN)

АНГЛИЯ

Руководство "Блэкберна" надеется, что процесс продажи клуба индийской компании Venkys будет полностью завершена уже в ноябре. Сумма сделки оценивается в 300 миллионов долларов. Venkys специализируется на птицеводстве и является одной из крупнейших компаний Азии в этой области. (Reuters)

* * *

"Тоттенхэм" достиг договоренности о покупке южноафриканского защитника Бонгани Кумало, который выступает у себя на родине за клуб "Суперспорт Юнайтед". Сумма сделки составила около 1,5 миллиона фунтов. 23-летний футболист, выступающий в центре обороны, присоединится к "Шпорам" в январе, когда откроется зимнее трансферное окно. На счету Кхумало 19 матчей за сборную ЮАР, в составе которой он выступал на ЧМ-2010 и провел все три игры. (АР)

НИГЕРИЯ

Нападающий казанского "Рубина" Обафеми Мартинс вызван в национальную команду на товарищеский матч против Ирана, который пройдет 17 ноября в Тегеране. Также приглашения на эту игру получили бывший нападающий "Локомотива" Питер Одемвингие, ныне выступающий за "Вест Бромвич", и экс-хавбек "Кубани" и "Алании" Сани Кайта, сейчас защищающий цвета харьковского "Металлиста". (fifa.com)

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 8-го тура

Порту - Лейрия - 5:1.

Порту - 22, Бенфика - 15, Академика, Брага - 14...

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матч 9-го тура

Кайсериспор - Бешикташ - 1:0. Команда Шоты Арвеладзе не проиграла ни одного из пяти домашних матчей.

Бурсаспор - 23, Трабзонспор, Кайсериспор - 20, Фенербахче, Антальяспор - 17...

ЧЕХИЯ

Чемпионат. Матч 13-го тура

Слован - Спарта - 1:2 (Незмар, 40 - Квеуке, 82. Вильфрид Бони, 87). 5350.

"Спарта" (Прага): Блажек - Бондоа Адиаба (Матейовски, 64), Брабец, Ржепка, Памич - Кладрубски - Сьонко (Квеуке, 71), Куцка, Вацек, Кадлец (Поданы, 85) - Вильфрид Бони.

"Спарта" - соперник ЦСКА в Лиге Европы.

Виктория Пл - 34, Сигма, Спарта - 25, Теплице - 24…

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 25-й тур

Бананц - Гандзасар - 5:0. Улисс - Пюник - 0:1. Мика - Ширак - 5:1. Импульс - Киликия - 2:0.

Арсен САРКИСЯН

Бананц - 58, Пюник - 56, Улисс - 48, Мика - 43, Импульс - 31, Гандзасар - 24, Киликия - 15, Ширак - 9.

Бомбардир: КАЗАРЯН (Пюник) - 15.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 29-й тур

БАТЭ - Динамо Бр - 2:0. Старший тренер брестского "Динамо", чемпион СССР 1982 года Юрий Пудышев вновь порадовал болельщиков своим долголетием в футболе. В матче с БАТЭ он вышел на замену в возрасте 56 лет - абсолютный рекорд чемпионата страны.

Неман - Торпедо - 2:1. Команда Александра Корешкова одержала четвертую победу в этом сезоне.

Минск - Динамо Мн - 0:0. Нафтан - Шахтер - 1:0. Партизан - Белшина - 0:0. Витебск - Днепр - 0:0.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 65, Шахтер - 57, Минск - 54, Динамо Мн - 50, Нафтан - 43, Белшина - 42, Динамо Бр - 39, Днепр - 36, Витебск - 26, Неман - 22, Торпедо - 21, Партизан - 19.

Бомбардиры: БРЕССАН (БАТЭ), КОВАЛЕНОК (Неман) - 12.

* * *

Национальная сборная Белоруссии нашла спарринг-партнера для товарищеского матча 17 ноября. Этой командой оказалась сборная Омана, занимающая 96-ю строчку в рейтинге ФИФА. Матч состоится в столице Омана Маскате.

Александр ТОМИН

ГРУЗИЯ

Чемпионат. 11-й тур

Зестафони - Динамо Тб - 0:1. Самтредиа - Спартаки - 1:0. Баиа - ВИТ-Джорджия - 1:0. Олимпи - Торпедо - 0:0. Колхети - Сиони - 0:0.

В туре забито рекордно низкое число голов за 20 лет, что проводится чемпионат Грузии

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

Зестафони, Динамо Тб - 21, Олимпи - 20, Баиа - 18, Колхети - 16, Сиони - 14, ВИТ-Джорджия - 13, Торпедо, Самтредиа - 11, Спартаки - 6.

Бомбардир: МОДЕБАДЗЕ (Олимпи) - 7.

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 13-й тур

Искра-Сталь - Шериф - 0:1. Первую гостевую победу в этом чемпионате "Шерифу" принес российский полузащитник Александр Ерохин.

Зимбру - Рапид - 0:0. Милсами - Динамо - 1:1. Нистру - Дачия - 1:1. Олимпия - Костулены - 4:1. Сфынтул Георге - Гагаузия - 2:2.

Матч "Тирасполь" - "Академия" перенесен.

Владимир ПАНУШ

Дачия, Олимпия - 27, Шериф, Искра-Сталь - 26, Милсами - 23, Зимбру, Рапид - 21, Академия - 20 (12), Тирасполь - 13 (12), Динамо - 11, Костулены, Гагаузия, Нистру - 8, Сфынтул Георге - 6.

Бомбардир: НИКОЛАЕВ (Академия) - 9.

* * *

Новым тренером "Костулен" назначен Игорь Урсаки, сменивший на этом посту подавшего две недели назад в отставку Илие Виеру. 48-летний специалист в последнее время возглавлял казахстанский "Тараз", а до этого тренировал молдавские "Дачию" и "Интерспорт-Арому". Кроме того, Урсаки был помощником Виктора Пасулько в сборной Молдавии.

Владимир ПАНУШ