Газета Спорт-Экспресс № 240 (5413) от 22 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

22 октября 2010

22 октября 2010 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

USSR OPEN В "ОЛИМПИЙСКОМ"

Вчера 17-летняя Зарина Дияс из Казахстана, занимающая в рейтинге WTA Tour всего лишь 268-е место, сенсационно обыграла экс-первую ракетку мира сербку Елену Янкович. Кроме нее в четвертьфиналы одиночных разрядов пробились игроки из России, Белоруссии, Украины и Узбекистана.

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

В среду вечером мужской "Кубок Кремля", как уже сообщал "СЭ", лишился сразу двух главных российских фаворитов. Впрочем, решение Михаила Южного сняться с турнира для более или менее продвинутых болельщиков было в значительной степени ожидаемым. Еще в воскресенье по так называемому "бродвею" - VIP-зоне "Олимпийского" - поползли слухи, что на прошлой неделе в Шанхае на чемпионате Masters 1000 россиянин отравился и до сих пор чувствует себя не в своей тарелке.

А вот поражение Николая Давыденко от 47-й ракетки мира Пабло Куэваса оказалось по-настоящему неожиданным. Все-таки Уругвай - не близлежащая к нему Аргентина. Эта страна никогда не считалась законодательницей теннисных мод. Да, в активе Куэваса - четыре титула в парном разряде, выигранных в том числе на Roland Garros-2008 и "Кубке Кремля"-2009. Однако трудно было предположить, что теннисисту, не сыгравшему в этом году до нынешней недели ни одного (!) турнира АТР в закрытом помещении, удастся в двух партиях одолеть нашего прославленного триумфатора прошлогоднего итогового состязания в Лондоне.

Сам Давыденко называет причинами своих систематических неудач последних месяцев проблемы с психологией. Похоже, он действительно попал в какой-то замкнутый круг. Травмы, смена технического спонсора (россиянин с недавних пор играет ракетками новой для себя фирмы), занятость тренера и старшего брата Эдуарда, который сейчас не путешествует с Николаем постоянно по турнирам, много времени уделяя своему 18-летнему сыну Филиппу, находящемуся пока еще в середине второй тысячи мирового рейтинга - все это, конечно, не может не отражаться на уверенности в себе даже такого большого мастера. На следующей неделе Давыденко попробует хотя бы немного поправить свои дела на состязании в Монпелье, которое он предпочел St.Petersburg Open. А на "Кубке Кремля" единственным российским представителем в мужской сетке остается его чемпион 2008 года Игорь Куницын.

Наш 29-летний игрок уже не только прошел квалификацию, но и оставил не у дел двух достаточно сильных соперников - соотечественника Игоря Андреева и Андрея Голубева из Казахстана. Очередным оппонентом Куницына, выигравшего за весь сезон на турнирах АТР с учетом этой недели лишь 6 матчей и занимающего поэтому в рейтинге 118-е место, будет 46-я ракетка мира Денис Истомин из Узбекистана. В сегодняшнем противостоянии Игорю придется непросто, поскольку, по его собственным словам, встречаясь с Денисом прежде на турнирах категории "челленджер" чаще он был вынужден уступать. Истомин же проводит лучший сезон в своей карьере и наверняка горит желанием проявить себя в Москве, где, между прочим, живет и тренируется.

Вообще "Кубок Кремля" с каждым годом все больше напоминает Открытый чемпионат уже несуществующей страны под названием СССР. Вот и на сей раз в четвертьфиналы одиночных разрядов кроме представителей России и Узбекистана пробились игроки из Украины, Белоруссии, Казахстана. Но если успехи 21-летнего киевлянина Александра Долгополова и тем более 21-летней минчанки Виктории Азаренко абсолютно закономерны, то 17-летняя Зарина Дияс, родившаяся в Алма-Ате и живущая в Праге 268-я ракетка мира, организовала вчера суперсенсацию. Громче ее на этой неделе в "Олимпийском" уже не будет.

Поражение, которое нанесла эта совсем еще юная казашка прославленной сербке Елене Янкович, победительнице "Кубка Кремля"-2008, да еще, как говорится, с крупным счетом - 6:1, 6:2, при всем уважении к Зарине наводит на очевидную мысль: что-то здесь не так. Спору нет, Дияс в Москве сейчас выглядит самым счастливым человеком на свете. Отпраздновав в понедельник очередной день рождения, Зарина вдобавок и хорошую форму набрала, яркой иллюстрацией чему может служить ее победа в первом круге над опытной аргентинкой Гиселой Дулко. Но ведь не могла же Янкович в одночасье разучиться играть в теннис! Взять лишь три гейма у Дияс - для теннисистки экстра-класса это явный недобор.

Вскоре в пресс-центре появились цитаты из интервью Елены, взятого представителем WTA Tour. Из них следовало, что Янкович, оказывается, прилетела в Москву из Китая больной, чувствует себя плохо и намерена продолжать лечение - чтобы выздороветь к началу итогового турнира в Дохе, стартующего уже во вторник. Ну что ж, значит, так тому и быть. Наверняка в Астане, Алма-Ате и других местах вчера поднимали тосты за здоровье сербской теннисистки, которая стала соавтором одной из самых запоминающихся побед казахского тенниса. Ну а нам сегодня предстоит понаблюдать за тем, как Дияс попробует продолжить серию своих неожиданных побед. Хотя сделать это будет непросто, ведь на очереди у нее Мария Кириленко. 6:0, 6:0 - с таким результатом россиянка разобралась вчера с Катериной Бондаренко из Украины. И останавливаться на достигнутом тоже явно не собирается.

С/к "Олимпийский". RuKort-Hard. Мужской турнир. Категория - 250. 1 000 000 долларов. 28 участников.

20 октября. Одиночный разряд. 1/8 финала. Багдатис (Кипр, 4) - Стараче (Италия) - 6:4, 6:3. Куэвас (Уругвай) - ДАВЫДЕНКО (1) - 7:6 (8:6), 7:6 (7:5).

21 октября. Одиночный разряд. 1/8 финала. А.Долгополов (Украина) - Стаховский (Украина, 7) - 6:2, 7:6 (7:4). Себальос (Аргентина) - Кривой (Румыния) - 7:6, 7:6 (7:1). КУНИЦЫН - Голубев (Казахстан, 6) - 6:4, 7:5. Истомин (Узбекистан) - Матье (Франция) - 1:6, 7:5, 6:3.

Парный разряд. 1/4 финала. Шарди/Длоухы (Франция/Чехия, 2) - Куэвас/Расселл (Уругвай/США) - 6:3, 6:2. М.Гонсалес/Себальос (Аргентина) - Хасс/Хатчинс (Австралия/Великобритания) - 7:5, 6:3.

Женский турнир. Категория - Premier. 1 000 000 долларов. 30 участниц.

20 октября. Одиночный разряд. 1/8 финала. КЛЕЙБАНОВА (7) - Эррани (Италия) - 7:6 (7:0), 6:4.

21 октября. Одиночный разряд. 1/8 финала. КИРИЛЕНКО (6) - К.Бондаренко (Украина) - 6:0, 6:0. Дияс (Казахстан) - Янкович (Сербия, 1) - 6:1, 6:2. ДУШЕВИНА - ВЕСНИНА - 6:4, 6:2. ЧАКВЕТАДЗЕ - Корытцева (Украина) - 6:1, 6:2.

Парный разряд. 1/4 финала. Аманмурадова/Кустова (Узбекистан/Белоруссия) - КУДРЯВЦЕВА/Говорцова (Россия/Белоруссия) - 6:2, 6:3. Дулко/Пеннетта (Аргентина/Италия, 1) - Дулгеру/Никулеску (Румыния) - 6:1, 6:1. Эррани/Мартинес Санчес (Италия/Испания, 3) - ДЬЯЧЕНКО/Пучек (Россия/Белоруссия) - 6:1, 7:5.