Газета Спорт-Экспресс № 240 (5413) от 22 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

23 октября 2010

23 октября 2010 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 1-й тур

C ХОЛДЕНОМ, НО БЕЗ СЕРДЦА

Когда примерно месяц назад появилась первая информация о том, что у Джона Роберта Холдена не все в порядке с сердцем, сразу подумалось: чепуха, бред, ошибка какая-то. "Железный" Холден, после отпуска всегда приезжающий в команду в идеальной форме и готовый носиться на площадке по 40 минут от звонка до звонка? Да быть этого не может! Еще весной президент ЦСКА Андрей Ватутин, в интервью "СЭ" рассуждая о том, что ветераны уже не готовы играть практически без замен, выносил Холдена за скобки данной темы и задавался шутливым вопросом: "Интересно, где у этого парня батарейка?.."

А оказалось - никакой он не "железный", а такой же, как все, из плоти и крови. Восемь лет беспощадной по отношению к самому себе "пахоты" до седьмого пота, восемь "Финалов четырех" Евролиги, восемь летних псевдоотпусков, наполненных трудовыми буднями российской сборной, для которой Холден значил даже больше, чем для клуба (помните, кто забросил золотой мяч в финале чемпионата Европы-2007?), и индивидуальной работой со специально нанятыми за собственные деньги тренерами - все это не прошло бесследно. Время - неумолимый противник, обыграть которого не под силу никому. Даже Джону Роберту Холдену в его 34 года.

Мы настолько привыкли к его безотказности, что считали ее чем-то само собой разумеющимся. Уж кто-то, а Холден никогда не подведет. Может промазать, может ошибиться, но не опустит рук и не сдастся. Что бы ни случилось! До последней секунды будет "пластаться" в защите, выцеливать очередной фирменный перехват и тащить команду в контратаки. Идеальный спортсмен.

Воспринимая несгибаемость Холдена как должное, мы вдобавок имели наглость осуждать его за американско-дворовую "стритбольность" и брезгливо кривить губы, говоря о его натурализации, о присутствии в сборной. Мол, какой он русский - с таким-то цветом кожи? Плюс языка не то что не знает - даже не пытается делать вид, что учит его. "Чужак", "профанация" - чуть ли не долой его…

Когда первые сентябрьские медобследования поставили вопрос ребром: либо операция (не на костях-мышцах - на сердце!), либо завершение карьеры, пелена спала с глаз даже у рьяных борцов за национально-расовую чистоту российского баскетбола. Вряд ли они в этом признаются, но я уверен - еще как спала. Господи, как же мы теперь без Холдена-то? На кого опереться? Словно из-под тебя вытащили табуретку, а ты так и остался в сидячей позе и еле-еле, из последних сил держишь равновесие.

Что творилось в эти дни в душе самого Холдена, чьи замкнутость и непубличность давно стали притчей во языцех, - даже представить страшно. У человека вдруг, без всяких к тому предпосылок, отнимали любимое дело всей жизни. Да что там дело - саму его человеческую суть!

После распада Союза не было в ЦСКА игрока, потеря которого делала бы команду настолько осиротевшей. Даже Папалукас, возвращение которого в Грецию оплакивали тысячи армейских фанатов, за последние пару московских лет успел отвратить от себя немало прежних поклонников - своим нарочито звездным поведением на площадке и вне ее. Да и партнеры один за другим постепенно стали отворачиваться от грека. Команда отторгла Папалукаса - и Папалукас ушел. А ЦСКА - остался. И прекрасно себя чувствует. Но без Холдена… Все равно что без сердца!

Да с Холденом, с Холденом! Спасибо немецким кардиологам из Дортмунда, которые опровергли предыдущие диагнозы российских и американских эскулапов и дали "добро" на продолжение карьеры профессионального баскетболиста. Эх, много я дал бы за возможность своими глазами посмотреть первую тренировку Холдена после возвращения в Москву. Работал он без партнеров (остальной ЦСКА в это время находился в Америке), но думаю, что от этого зрелище только выигрывало. Представляете: счастливый Холден, наконец-то отбросивший все сомнения, которые мучили его почти месяц, в одиночку истязает себя с удвоенной, утроенной яростью!

Вчерашний матч изначально не воспринимался, как ЦСКА - "Милан". Старт армейцев в Евролиге-2010/11, новые игроки и главный тренер - все отошло на второй план. Все ждали момента, когда Холден выйдет на площадку - и заиграет.

Холден вышел и сыграл. Без блеска, так, как мог на данный момент. Но остальные… Нет, конечно, не все. Можно в очередной раз похвалить Соколова с Воронцевичем, однако… Уважаемые господа Смодиш, Лэнгдон, Шишкаускас, Марьянович, Гордон и т.д., не кажется ли вам, что текущие проблемы с акклиматизацией после возвращения из-за океана или какие-то другие (видимо, личного характера) в этой команде не учитываются? Нет, лучше сформулирую совсем просто: скажите, а вам перед Холденом не стыдно?

Понятно, что это только первый матч, который мало что значит. Что состав у ЦСКА все равно сильный и по "номиналу" армейцы все равно будут бороться за девятый "Финал четырех" подряд. Разве может быть иначе, если в команде есть Холден?

Лев ТИГАЙ