Газета Спорт-Экспресс № 240 (5413) от 22 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

23 октября 2010

23 октября 2010 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

"НИЖНИЙ НОВГОРОД": ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА ИЛИ АВАНТЮРА?

Корреспондент "СЭ" размышляет о цене успехов в первенстве-2010 одного из претендентов на выход в премьер-лигу.

"Нижний Новгород" на грани банкротства. Спортивные СМИ продолжают тиражировать высказывания руководителей клуба о серьезных финансовых проблемах и четырехмесячной задержке по зарплате. Болельщики искренне переживают. При этом об истоках проблем ходят лишь слухи. Попробуем разобраться, сопоставив некоторые цифры и факты, и предложить свою версию происходящего.

Перед началом сезона, как известно, руководство "горожан" не ставило перед командой высоких целей. Более того, задача звучала так: подготовка и обкатка молодых футболистов. Ситуация понятна. Должна же быть перспектива у мальчишек из местной ДЮСШ. Под эту цель губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал финансовые гарантии. "НН" обзавелся спонсорами и приступил к комплектованию. Бюджет клуба составил 135 миллионов рублей, что вполне соответствовало заявленным притязаниям.

К середине сезона, однако, выяснилось, что "Нижний" вовсе не собирается отсиживаться за спиной "Волги" - другого нижегородского клуба, официально поставившего задачу выхода в премьер-лигу. Дело даже не в том, что на тот момент "Волга" буксовала, а земляки шли в лидерах и считались открытием сезона. Как оказалось, "НН" сделал ставку на игроков с именами и опытом - Тихоновецкого, Монарева, Максимова, Бендзя, Шпедта, Акопянца. По большому счету юные воспитанники местной ДЮСШ так и не получили шанс вплотную подойти к основному составу.

Проблемы всплыли к началу осени, когда в клубе обнаружились многомесячные задолженности. Дело дошло до демонстративного выворачивания карманов, которым игроки высказали протест руководству, выходя на одну из тренировок. Президент "Нижнего Новгорода" Виктор Зайденберг неоднократно давал понять, что финансирование команды нестабильно. А совсем недавно исполнительный директор клуба Денис Маслов заявил о возможном снятии с чемпионата на самом финише в связи с отсутствием средств. И это при наличии гарантий губернатора! Тот же Маслов, впрочем, вскоре поспешил успокоить общественность: мол, руководство ищет выход из кризиса вместе с правительством области.

А что же игроки? Они продолжают надеяться на выполнение контрактных обязательств, дают результат даже с "вывернутыми карманами". Правда, иногородние уже отправили домой семьи и живут фактически взаймы. Самое неприятное в этой ситуации - то, что при нынешнем положении дел внутренние и внешние долги клуба без дополнительных вливаний вряд ли будут выплачены.

Похоже, дело пахнет большим скандалом. Как стало известно, в клубе отсутствует положение о премировании, чем выражали недовольство некоторые футболисты. Нет никаких гарантий, что игроков, одержавших в нынешнем сезоне столько побед, не обманут по его окончании. Кроме того, бюджет на 2010 год к началу октября был выполнен уже на 74 процента. Эти цифры, конечно же, должны относиться и к фонду заработной платы. По данным, полученным от спонсоров "Нижнего Новгорода", все необходимые средства поступают в клуб вовремя. К октябрю на его счетах оказалось около 100 миллионов рублей. Так откуда же взялись четырехмесячные задолженности по зарплате? Куда делись деньги спонсоров?

На мой взгляд, по именам "Нижний Новгород" никак не соответствует скромному бюджету в 135 миллионов. Да и текущее второе место, вероятно, повлекло за собой массу дополнительных расходов из разряда непредвиденных. Можно сделать два предположения: либо бюджет "НН" реально намного выше заявленного, либо его просто-напросто не хватило на удовлетворение амбиций клубного руководства. В обоих случаях непонятно, на кого пеняют боссы "Нижнего Новгорода", если внутренние проблемы клуба, как ни крути, ведут к ним самим.

Что дальше? Вероятны два варианта, позволяющие в короткие сроки сохранить клуб и репутацию руководства. Первый - срочно найти многомиллионное софинансирование своими силами. Второй, как ни странно, - продолжение борьбы за выход в премьер-лигу. Борьбы, которую, как представляется, "НН" негласно ведет на протяжении всего сезона. Победителей, как известно, не судят. Вот с этим основным аргументом менеджеры "Нижнего Новгорода" и отправятся к губернатору с целью закрыть долги задним числом.

Если же авантюра руководства "НН" провалится, Зайденбергу останется лишь написать заявление об уходе, оставив после себя глубокую долговую яму.

Кирилл ЮМАШЕВ

Нижний Новгород