Газета Спорт-Экспресс № 240 (5413) от 22 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 октября 2010

22 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛИДЕР МИЛОСТЬЮ БОЖЬЕЙ

Дмитрий Хохлов объявил о скором уходе из футбола. Потеря? Еще какая! И даже не потому, что после окончания сезона премьер-лига лишается очередного представителя вымирающего в России племени плеймейкеров. На подходе нет никого, кто мог бы, пусть в отдаленной перспективе, компенсировать "естественную убыль". Увы, не видно на отечественных полях мастеров, равных динамовцу по мышлению. А без "мозговых центров" иные команды, что всадник без головы.

Так с какими проблемами могут столкнуться бело-голубые, если не отыщут в межсезонье аналогичного по стилистике игрока?

СЛОЖНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ ИГРЫ

Роль Хохлова в создании творческой атмосферы на поле очень велика. Диспетчер держит в руках не только все нити игры, но и обеспечивает игровую дисциплину, без которой не добиться превосходства над соперниками. Во что превратилось "Динамо" после того, как Кобелев отказал ветерану в доверии, мы уже видели - в абсолютно неэффективную структуру, состоящую пусть из квалифицированных, но неспособных конструктивно взаимодействовать исполнителей. Дмитрий, вернувшись в основу, связи восстановил, и сейчас команда небезуспешно закрепляет наработанное.

ОШИБОЧНЫЙ ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ АТАК

Умение уже в начале матча определить, где у соперников "тонко", - пожалуй, главное достоинство диспетчера. Хохлову порой хватает и десятка минут, чтобы отыскать слабое место в обороне. И можно не сомневаться: именно на этом проблемном участке он сосредоточит внимание - загрузит передачами справляющегося с оппонентом партнера. Изменится ситуация, залатает противник брешь - акцент будет мгновенно перенесен в другую зону. Способность в зависимости от обстоятельств перестраиваться по ходу матчей - еще одно ценнейшее качество хава.

ДЕФИЦИТ ПРОНИКАЮЩИХ ПЕРЕДАЧ

Форварды в наше время за редким исключением - народ зависимый: без подпитки из глубины эффективно действовать не умеют. Причем крайне желательно, чтобы помощь была не только адресной (за выносы абы куда еще надо уметь бороться), но и квалифицированной. Дмитрий же по части исполнения хитро задуманных, удобных для приема, плюс нечитаемых передач - дока. От партнера, как правило, требуется лишь грамотно и остро себя предложить, все остальное будет делом хохловской техники.

ОТСУТСТВИЕ АРИТМИИ

Поддерживать "рваный" темп в ходе матчей требуют от своих коллективов все тренеры. Но само собой это не происходит - необходим футболист, остро чувствующий ритм игры, способный, когда требует ситуация, мяч придержать, а когда команда, что называется, катит, еще более нарастить обороты. И Хохлов безукоризненно управляет "коробкой скоростей".

СНИЖЕНИЕ ЗРЕЛИЩНОСТИ

Чего не отнять у ветерана, так это стремления работать на поле не только эффективно, но и эффектно. При этом трюкачеством Дмитрий занимается редко - действует целесообразно, подчиняя собственную игру командным интересам. Тем не менее зрелищность от этого не страдает, поскольку эстетикой пропитан каждый технический прием хавбека, каждая его задумка.

НЕХВАТКА В СОСТАВЕ БЕЗОГОВОРОЧНЫХ ЛИДЕРОВ

Без опытных дядек-наставников в любой команде нельзя. А Хохлов в плане игрового и житейского авторитета - личность выдающаяся. Может поддержать новичка, если видит, что тот растерялся, но не полезет в карман за крепким словцом и когда у кого-нибудь из старожилов начинает кружиться голова от осознания собственного величия.

Юрий ИВАНОВ