Газета Спорт-Экспресс № 240 (5413) от 22 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 октября 2010

22 октября 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 3-й тур

ПОТОПИЛИ СИЦИЛИЮ

ПАЛЕРМО - ЦСКА - 0:3 (0:1)

Голы : Думбья, 34 (0:1). Думбья, 59 (0:2). Нецид, 82 (0:3).

Нереализованный пенальти : Вагнер Лав, 23 (вратарь).

"Палермо": Бенусси, Дармиан (Касами, 56), Гоян, Бово, Бальцаретти, Кассани, Ночерино, Пасторе, Мильяччо, Маккароне (Пинилья, 65), Эрнандес (Жоау Педру, 76).

ЦСКА : Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Секу, Мамаев, Хонда, Гонсалес (Тошич, 65), Думбья (Нецид, 60), Вагнер Лав (Дзагоев, 76).

Наказания : Бенусси, 22. Бальцаретти, 69. Пасторе, 74. Пинилья, 90+1 (предупреждения). Пасторе, 74 (удаление).

Судья : Шергенхофер (Австрия).

21 октября. Палермо. Стадион "Ренцо Барбера". 28 000 зрителей.

Дмитрий СИМОНОВ

из Палермо

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Вот настоящая Италия. Пока мамы развешивают на балконах белье, их сыновья, будущие Дель Пьеро и Мальдини, рисуют футбольную разметку прямо на асфальте и гоняют мяч, который, судя по внешнему виду, старше любого из них.

От жизни до смерти - шагов сто, не больше. Рядом - главная достопримечательность Палермо - катакомбы капуцинов, самое большое в Европе собрание скелетов. Несколько веков назад местные монахи рыли под монастырем подвалы, а когда один из них неожиданно умер, товарищи прямо там его и закопали. Постепенно катакомбы превратились в кладбище, где сейчас покоятся более 8 тысяч человек. Сначала хоронили только монахов, потом - всех подряд. Те останки, что сохранились до наших дней, теперь выставлены напоказ.

- Все мы когда-нибудь станем одинаковыми, - философски заметил мой знакомый, входя в этот страшный музей. И ошибся. Потому что все они - разные, даже после смерти.

Один широченно улыбается костяной челюстью, будто только вышел из пивнушки навеселе. Кто-то зажался и отвернулся, у кого-то, наоборот, грудь колесом. Кого-то похоронили в пиджаке и идеально повязанном галстуке, кого-то - в рванье. Полковник Джованни в бравой треуголке держится за пояс, словно готов в любую минуту выхватить шпагу и проткнуть ей неприятеля. А монах брат Федерико даже по прошествии веков может похвастаться надутым животом. В келье, где похоронены девушки, - настоящий показ мод, пусть платья и потускнели или частично превратились в труху. Выглядеть хуже, чем дама из соседнего гроба, до смерти не хочется.

От смерти до жизни - всего ничего. Проникая через маленькое окошко, по катакомбам разносятся веселые голоса и звуки ударов по мячу. Наверху дети играют в футбол.

"РУССО ТУРИСТО"

Череп мне еще предстояло увидеть - на баннере, который ультрас "Палермо" повесили на трибуне. Чуть ниже - еще одно полотно, на котором ярко-розовым написано Palermo BOYS, причем тем же шрифтом, что использован в названии журнала Playboy.

Как любой портовый город, Палермо - место бойкое, но с приездом российских болельщиков тут стало еще веселее. Скандирования в честь ЦСКА звучали то тут, то там. Фанаты разошлись по улочкам - точным копиям той, на которой персонаж Никулина из "Бриллиантовой руки" упал-очнулся-гипс.

Прибывать в город российский народ начал заранее. Двух болельщиков мы увидели в ночь перед матчем - они беззащитно стояли у проезжей части.

- Помогите найти наш отель! - попросили болельщики.

- Как он называется?

- Да мы чего-то не помним, - признались они. Да уж, транзитный перелет с долгой пересадкой плохо отражается на памяти.

А в кафешке очаровательная официантка, как выяснилось, немножечко говорит по-нашему.

- Я отдыхаю на диване! - гордо по-русски продекламировала нам она. Настроение сразу поднялось.

Болельщиков на игру прибыло почти шесть сотен, но у такого внимания есть и обратная сторона. Многие поселились в том же отеле, где расположилась команда, и не давали прохода игрокам.

- Ты Вагнер или Одиа? - спросили у Думбья.

- Нет, я Думбья, - ответил ивуариец.

На него тут же налетели с армейскими флагами и фотоаппаратами.

ПЕРЕТАСОВАННЫЕ КОЛОДЫ

Главный тренер "Палермо" Делио Росси был бы рад выставить победный состав, да не мог. Главные творцы последних успехов "орлов" - словенцы Иличич с Бачиновичем - заиграны в Лиге Европы за "Марибор". В связи с этим пришлось перетрясти состав и поменять расстановку. Вместо двух инсайдов и центрфорварда Росси выставил пару нападающих Эрнандес - Маккароне и плеймейкера Пасторе "под ними". Посомневавшись по поводу позиции одного из трех центральных хавбеков, итальянец принял нетривиальное решение: передвинул в полузащиту правого защитника Кассани, а на его место отрядил редкого гостя в основе Дармиана. С появлением же в центре обороны румына Гояна в паре с неизменным Бово защитная линия и вовсе приняла экспериментальный вид.

Леонид Слуцкий тоже слегка перетасовал свою колоду - благо, ни одна из карт в Москве не осталась. На фланги вышли Гонсалес и Секу, в центре поля пару Мамаеву составил Хонда, а на левом фланге обороны появился Щенников, последние четыре матча ЦСКА остававшийся в запасе. В остальном - всё как во время победного выезда в Грозный.

Днем с неба предательски стал накрапывать дождь, и это грозило газону на "Ренцо Барбере" скоропостижной кончиной. Но погода смилостивилась, и позавчерашнее болото стало-таки напоминать поле. А начнись ливень, нас и затопить могло: по форме арена напоминает не чашу даже, а стакан для виски. Прямо за одной из трибун возвышается гора и дом на ней, но яблоком оттуда не докинуть.

ДУМБЬЯ И ЗАКОНЫ ГРАВИТАЦИИ

Стадион заполнился чуть больше, чем наполовину. Но те, кто пришел, освистывали армейцев самозабвенно, как в последний раз, будто после матча собирались отправиться на вечное хранение в те самые катакомбы. А может, все дело было в акустике.

Тактика хозяев преимущественно сводилась к "отдай мяч Пасторе". Но как же он был хорош! Паренек, успевший заслужить сравнение с Зиданом и Кака, упорхнул от двух армейцев и шикарно вывел к воротам Эрнандеса. Тот коварно пробил в дальний угол - Акинфеев выручил. Чуть позже из-за штрафной пробил сам аргентинец - точно в руки вратарю красно-синих. В расчете на неожиданные подачи с флангов и чудо-пасы Пасторе стремительно врывались в свободные зоны, периодически залезая в офсайд, палермские бритоголовые - Эрнандес с Маккароне.

У ЦСКА же на первых порах в атаке не получалось ничего. Но вдруг - момент! В свободную зону в штрафную хозяев влетел посланный Хондой мяч, а за ним уже мчался Гонсалес. Номинально второй страж ворот "Палермо" Бенусси (голкипера номер один Сиригу тренер бережет для серии А) понял, что не успевает, и зацепил чилийца руками. Желтая карточка - и пенальти! Бить пошел Вагнер. Свист на стадионе в этот момент стал просто нестерпимым. Вагнер как-то уж слишком изысканно разбежался, перед мячом засеменил - и внимательный Бенусси отбил мяч из левого от себя нижнего угла.

После чего пошла так называемая игра на встречных курсах. Запомнился эпизод, когда Пасторе снова сделал какой-то инопланетный пас Эрнандесу, но возле штрафной уругвайца остановил, пусть и с фолом, примчавшийся в защиту Думбья. А спустя несколько минут ивуарийца отличным навесом вознаградил Набабкин. Думбья в очередной раз попрал законы гравитации, завис в воздухе и неотразимо пробил с отскоком от земли.

Пасторе сразу расстроился. А когда после жесткого стыка с Игнашевичем неудачно упал на руку, погрустнел окончательно. Всю концовку тайма новый Зидан передвигался пешком. Зато бегал Бово - да так быстро, что зацепился за ногу Березуцкого. Но арбитр за воротами даже помечтать о пенальти палермским тифози не позволил.

В ДУХЕ ЗИДАНА

- Могли вести с большей разностью, а так получился скользкий счет, - сказал мне в перерыве не заявленный на игру Рахимич. - "Палермо" неплох, но у него все заточено под Пасторе. Если у аргентинца что-то не выходит, вся командная игра рушится.

- Почему Вагнер раз за разом исполняет пенальти кое-как?

- Разбег у него получился неуверенный... Но у нас установка, что штатный пенальтист - Вагнер. Никакого самовольства с его стороны.

Тем временем ЦСКА продолжил создавать моменты. За опасными ударами Думбья и Щенникова в конце первого тайма последовали новые атаки. И если Вагнер не сумел замкнуть прострел с левого фланга, то его партнер по нападению Думбья протиснулся между Гояном и Касами и катнул мяч мимо Бенусси. Слуцкий тут же заменил героя встречи. Видимо, просто пожалел "Палермо". В десяти матчах за ЦСКА на счету форварда теперь десять голов!

Вышедший на замену Нецид обязан был довести счет до разгромного после паса Мамаева из глубины, но пробил рядом со штангой, а затем едва не поразил свои ворота, когда побежал отрабатывать в защите и пытался прервать прострел Маккароне.

Вскоре напомнил о себе Пасторе. Из игры он выпал уже не фигурально, а по-настоящему. На решение арбитра ограничиться штрафным за тактический фол Мамаева он отреагировал сначала гневной тирадой (раз горчичник), затем насмешливыми аплодисментами (два горчичник, моментально покрасневший). "Своевременное" удаление - вышло вполне в духе Зидана. По игре-то Пасторе до великого француза пока ох как далеко.

ЦСКА же полюбил выигрывать со счетом 3:0 (так закончились пять из последних семи матчей армейцев). Очередная комбинация вышла филигранной. Пас пяткой "джокера" Дзагоева, выверенная передача Секу с правого фланга на набегавшего Нецида - и чех на этот раз не промахнулся.

- Учитывая, что нам предстоит домашний матч с "Лозанной", уступать в котором просто стыдно, мы должны набрать минимум 12 очков, а для первого места в группе этого должно хватить, - отметил Рахимич.

Но ограничиваться 12-ю очками эта команда вряд ли захочет.

Спарта - Лозанна - 3:3 (Боны, 10, 23. Куцка, 20 - Меоли, 6. Штойбле, 75. Силвиу, 90+6).

Группа F

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

3

3

0

0

9-0

9

2. Спарта

3

1

1

1

6-8

4

3. Палермо

3

1

0

2

3-6

3

4. Лозанна

3

0

1

3

3-7

1

4 ноября: ЦСКА - Палермо, Лозанна - Спарта.

Группа А. Манчестер Сити - Лех - 3:1. Зальцбург - Ювентус - 1:1.

Группа В. Атлетико - Русенборг - 3:0. Арис - Байер - 0:0.

Группа С. Спортинг - Гент - 5:1. Лилль - Левски - 1:0.

Группа D. Вильярреал - ПАОК - 1:0. Динамо З - Брюгге - 0:0.

Группа Е. Шериф - БАТЭ - 0:1. АЗ - Динамо К - 1:2.

Группа Н. Янг Бойз - Оденсе - 4:2. Штутгарт - Хетафе - 1:0. Российский форвард хозяев Павел Погребняк вышел на замену на 66-й минуте вместо автора гола Чиприана Марики.

Группа I. Металлист - Сампдория - 2:1. Дебрецен - ПСВ - 1:2.

Группа J. Боруссия Д - ПСЖ - 1:1. Карпаты - Севилья - 0:1.

Группа К. Утрехт - Стяуа - 1:1. Наполи - Ливерпуль - 0:0.

Группа L. ЦСКА Сф - Рапид В - 0:2. Бешикташ - Порту - 1:3.

О матче "Зенит" - "Хайдук" - стр. 2