Газета Спорт-Экспресс № 240 (5413) от 22 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

22 октября 2010

22 октября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Игорь КУПЕРМАН: "С ГРЕТЦКИ СКА МОГ БЫ ВЫИГРАТЬ КУБОК ГАГАРИНА УЖЕ В ЭТОМ СЕЗОНЕ"

Своей точкой зрения на возможный приход Уэйна Гретцки в СКА поделился постоянный эксперт "СЭ", вице-президент компании Pointstreak по Европе, 14 лет проработавший в руководящем штабе "Виннипега" и "Финикса".

- Новость про Гретцки и СКА меня порадовала, но сказать, что я очень сильно удивился, нельзя, - начал Куперман. - Еще зимой прошлого года во время Матча звезд КХЛ в Минске, куда приехал Великий, были разговоры на эту тему. С Гретцки - а я знаю его по совместной работе в "Финиксе" - немного тогда пообщался. На тот момент он не был готов к длительной командировке в России. Но сейчас все может поменяться.

Уэйн не любит сидеть без дела. Он, как настоящий спортсмен, по-прежнему хочет выигрывать, пусть и в новой для себя роли. Последний раз Гретцки брал серьезный титул в далеком 1991 году на Кубке мира еще как игрок. По большим победам он очень соскучился. Так что его приезд в СКА, на мой взгляд, вполне реален.

- Каковы будут последствия этого шага?

- Словосочетание "выход на космическую орбиту" не в полной мере отразит значение такого решения. Приход Гретцки в СКА стал бы прорывом на всех фронтах. Во-первых, это легенда канадского хоккея, что не может не сказаться в лучшую сторону на отношениях КХЛ с НХЛ. Во-вторых, питерцы вместе с Гретцки способны найти свою игру и взять Кубок Гагарина уже в нынешнем сезоне. В-третьих, появление Великого в России стало бы прекрасной рекламой для КХЛ.

В свое время, когда его отправили из "Эдмонтона" в "Лос-Анджелес", в моду вошла крылатая фраза: "Если обменяли самого Гретцки, то теперь могут то же самое сделать с любым игроком". А раз Гретцки поедет работать в КХЛ, то, значит, туда может отправиться кто угодно.

И еще один момент. В январе Великому исполнится 50 лет. Представляете, как отреагирует вся Канада, если этот юбилей он отметит в Санкт-Петербурге или Москве?! Для Северной Америки положительный ответ Гретцки на предложение СКА можно будет сравнить разве только с поступком Бобби Халла в 1972 году, когда тот отправился выступать в ВХА за "Виннипег".

- Если Великий не захочет приехать в СКА как главный тренер, может, он согласится побыть просто консультантом?

- Не уверен. В этой ипостаси может работать кто угодно. Только вот Гретцки хочет быть причастным к чему-либо не косвенно, а напрямую. Его печальный тренерский опыт в "Финиксе" не должен настораживать. В составе "Койотов" была всего одна реальная звезда - это вратарь Брызгалов. С оговорками - Доун и Жовановски. В остальном - преимущественно необстрелянная молодежь. Со звездами, которых в СКА хватает, Гретцки пришлось бы проще.

- У клуба с берегов Невы есть и другой громкий вариант - с Бобом Хартли.

- Он очень хороший специалист. Но на фоне возможного появления Гретцки приезд Хартли будет смотреться куда менее громко. Хотя из минусов Боба могу назвать только неумение работать с молодежью. Возможно, правда, что с тех пор он изменился. Но для СКА с его подбором опытных игроков это не столь важно. В "Колорадо" и "Атланте" Хартли легко находил общий язык со звездами - Сакиком, Форсбергом, Ковальчуком.

- Но франкоканадцы не очень хорошо приживаются за рубежом.

- В Санкт-Петербурге для Хартли создадут все условия, чтобы он не чувствовал себя чужим. Я в этом не сомневаюсь. Лучшим подтверждением для меня служат слова Бэрри Смита, произнесенные им в том же Минске. Он расхваливал организацию дел в СКА на все лады.

Михаил ЗИСЛИС