Газета Спорт-Экспресс № 239 (5412) от 21 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

21 октября 2010

21 октября 2010 | Стрельба

СТРЕЛЬБА

СПАСИТЕ СТРЕЛЬБИЩЕ "ДИНАМО"!

Вчера в Мытищах, несмотря на объявленное в Московской области штормовое предупреждение, у проходной знаменитого стрельбища "Динамо" впервые за всю историю отечественного стрелкового спорта состоялся митинг. Олимпийский чемпион-1980 Игорь Соколов, чемпион мира-1970 Виктор Авилов, чемпион мира-1966 Владимир Коняхин, бронзовый призер Олимпиады-1988 Кирилл Иванов защищали право на жизнь старейшего спортивного сооружения.

Мытищинское стрельбище "Динамо" - единственный в мире объект, на котором одновременно могут соревноваться представители двух видов стрельбы - как пулевой, так и стендовой. Построено оно было в 1925 году. А в 1980-м на полностью реконструированном стрельбище проходил олимпийский турнир.

Однако в последние годы, как уже сообщал "СЭ", альма-матер десятков чемпионов мира и Европы оказалась в круговороте судебных разбирательств. В начале 90-х годов территория, на которой расположено стрельбище, решением местных властей отошла к частной компании ЗАО "Стрелковый клуб Динамо", которая никогда не имела к обществу "Динамо" никакого отношения. Данная компания запланировала строительство на этом месте жилого комплекса и снос всех других объектов.

Судебные разбирательства вокруг правомерности отторжения у "Динамо" территории со стрельбищем продолжаются вот уже несколько лет. Четырежды судами различных инстанций принимались решения о признании права собственности общества "Динамо" на имущественные объекты стрельбища. В июне в Мытищах даже прошел турнир по стрельбе по движущейся мишени, входящий в программу Кубка России по стрельбе из малокалиберного оружия на призы президента Стрелкового союза России и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия.

Однако за последние несколько месяцев в этом деле произошел новый поворот. Высший арбитражный суд вынес решение в пользу ЗАО "Стрелковый клуб Динамо", посчитав правомерной передачу ему территории и объектов. На данный момент тяжбы продолжаются. На рассмотрении в арбитражных судах находятся еще как минимум четыре дела, связанных со стрельбищем. Но процесс будет продолжаться еще неопределенное количество времени, а уже в ближайшие дни само стрельбище может быть уничтожено, и, каким бы ни было итоговое судебное решение, единственный в своем роде объект будет безвозвратно утерян.

Еще недавно, накануне сноса стрельбища "Динамо", там тренировались наши российские сборные, спортивные молодежные школы, спорторганизации Российской федерации прикладной стрельбы, IPSC, МВД, ФСБ, военных частей, проводились международные соревнованиях полицейских и силовиков. Кроме того, сотни россиян получали в этом уникальном центре навыки безопасного владения оружием. На "Динамо" проводили свою работу по повышению культуры оружия в России разнообразные общественные стрелковые объединения и клубы энтузиастов. Уместно напомнить о судьбе крупнейшего Олимпийского стрелкового объекта Европы и в связи с позицией руководства страны по внедрению общенациональной программы "Россия - спортивная держава".

Однако вчера на территорию стрельбища вход был воспрещен. Для защиты от "пикетчиков" даже грузовой автомобиль поставили.

- Просто не могу оставаться равнодушным к судьбе стрельбища, на территории которого, кстати, я родился, - говорит Виктор Авилов, исполнявший обязанности заместителя директора этого объекта с 1991 года по май 2010-го. - Здесь же приобщился к пулевой стрельбе и в 1958 году в команде выиграл молодежный чемпионат мира. После травмы был назначен на должность главного тренера сборной "Динамо". Получается, что со стрельбищем у меня связана вся жизнь.

- Говорят, что где-то здесь и динамовские футболисты жили?

- Слева от проходной стоит светло-синий деревянный дом. Это и есть дача футболистов "Динамо", которые очень дружили со стрелками. Здесь бывали и Хомич, и Семичастный, и Соловьев. Именно отсюда они уезжали на свое знаменитое турне в Англию.

- А Олимпиаду-1980 помните?

- Конечно. Перед Играми стрельбище стало местом жительства для многих спортсменов. Кстати, некоторые стрелки, выросшие здесь, на "Динамо", стреляют и по сей день. Например, олимпийский чемпион Борис Кокорев и украинец Юрий Сухоруков.

- Чего лишится российский стрелковый спорт, если исчезнет стрельбище "Динамо"?

- Будущего. Стрелку ведь что нужно? Оружие и стрельбище. А у нас на сегодняшний день нет аналогичного спортивного сооружения. "Лисья нора", где в настоящий момент стрелки тренируются в принудительном порядке, хорошее место для тренировок, но там нет достаточно хорошего блока питания, да и стрелковых установок маловато. Во всяком случае - для проведения международных соревнований.

- Что привело вас на митинг? - вопрос к бывшему главному тренеру сборной России Олегу Лапкину.

- Наверное, обида. А может, и скорбь, связанная с тем, что гибнет такое замечательное, легендарное и уникальное спортивное сооружение. Тут прошли два чемпионата мира, Олимпиада-1980. Сегодня я вместе с теми, кто живет рядом, привык здесь гулять в лесо-парковой зоне и не хочет, чтобы эта территория была обнесена забором. Да что там говорить - стрельбище "Динамо" - это история наших побед. С его потерей страна лишится всякой возможности проведения соревнований международного уровня.

Елена РЕНЖИНА