Газета Спорт-Экспресс № 239 (5412) от 21 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

21 октября 2010

21 октября 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа G

Сегодня "ЗЕНИТ" - "ХАЙДУК" С

О предстоящем сегодня матче с "Хайдуком" корреспондент "СЭ" поговорил с форвардом "Зенита" и сборной Сербии.

Данко ЛАЗОВИЧ: "ДАШЬ СЛАБИНУ - ТУТ ЖЕ КТО-ТО ЗАМЕТИТ И НАКАЖЕТ"

Александр ЯКОБСОН из Санкт-Петербурга

- В каком настроении и физическом состоянии находится команда после сложного матча против "Амкара"?

- В хорошем, потому что мы провели в российской премьер-лиге 22 матча и не потерпели ни одного поражения. Пусть и уступили "Осеру", но все равно в этом сезоне показали и силу духа, и другие лучшие качества. Сейчас же все мысли сконцентрированы на игре с "Хайдуком", в которой нам необходимо побеждать. Ведь в таком случае мы наберем после трех матчей 9 баллов, которые практически обеспечат нам выход в следующий раунд.

- Выходит, домашняя игра с хорватами - самая важная?

- Не только. Оба матча против них станут определяющими. Просто перед тем как ехать в Сплит, где при местных болельщиках играть очень непросто, нам нужно победить на "Петровском". После этого достаточно будет взять хотя бы одно очко, чтобы на 100 процентов гарантировать выход из группы. Но сейчас сидеть и считать возможные варианты - дело неблагодарное. Мы хотим выиграть все матчи Лиги Европы. И чувствую, у нас есть все для того, чтобы решить эту задачу.

- Чего ожидаете от ближайшего соперника?

- "Хайдук" - типичная балканская команда. Уверен, хорваты очень нас уважают, потому что имеют хорошее представление о нашем коллективе. Но Лига Европы - такое соревнование, в котором может произойти все, что угодно. В распоряжении нашего тренера больше двадцати футболистов, каждый из которых способен выйти на поле и помочь команде добиться результата.

- Что вам известно о хорватском клубе?

- Честно говоря, не очень много. Правда, Иво (Крижанац. - Прим. "СЭ" ) рассказал о том, что в последние два года команда находится на подъеме и в хорватской лиге это один из сильнейших коллективов. Но меркам Лиги Европы он не столь силен. Я знаю только одного их футболиста - Сенияда Ибричича, и он сейчас действительно хорош. Вообще-то, если честно, думать про соперника совсем не хочу. Для меня и моих партнеров намного важнее собственная игра. Сможем показать наш футбол - добьемся победы.

- Допускаете, что "Хайдук" может выбрать на матч с "Зенитом" атакующую тактику?

- Это было бы здорово! "Зенит" силен во всех линиях, и наши контратаки будут представлять огромную опасность для хорватов. Много слышал и читал о том, что, мол, с "Амкаром" в первые двадцать минут "Зенит" играл не так хорошо, как обычно. Но мы ведь выиграли - 2:0! Конечно, могли, наверное, довести счет и до 5:0, но главное - победили. В России только один клуб провел все матчи этого чемпионата без поражений - "Зенит". Сейчас мы в отличной форме, и журналисты сколько угодно могут говорить о том, что мы мало забили. Я им отвечу: мы могли забить еще хоть три мяча. (Улыбается.)

- Балканские футболисты помимо скорости и техники известны умением провоцировать соперника, жестко фолить. Стоить ли ожидать такого от "Хайдука"?

- Скажу так: балканские команды отличаются одной особенностью. Либо они очень хороши, либо играют из рук вон плохо. Так что возможно все.

- В прошлом "Хайдук" был намного сильнее, чем сейчас?

- Да. Правда, не могу сказать, что много знаю об истории этого клуба. Если сравнивать его с нами, то очевидно, что наш класс выше. Не очень хорошо, конечно, сравнивать бюджеты, но у них он составляет всего несколько миллионов, а у нас один Данни стоит тридцать. Но нам необходимо доказать, что мы превосходим "Хайдук" не только на бумаге, но и на деле. Нужно добиться положительного результата, и это главное, потому что в истории останется только счет. А как мы играли, все забудут.

- Но весь сезон у "Зенита" получалось не просто добиваться результата, но делать это красиво. Можно и против "Хайдука" ожидать красивой игры?

- Конечно! Мы всегда играем в тот футбол, которого от нас требует Лучано Спаллетти.

- Только ленивый сейчас не говорит о том, что "Зенит" - явный фаворит в группе. Может это расслабить игроков - или, наоборот, только подстегивает?

- Мы не расслабляемся не при каких обстоятельствах. Если дашь хоть небольшую слабину, тут же найдется команда, которая заметит это и накажет. Каждый зенитовец понимает, что играет за большой клуб, который пару лет назад завоевал Кубок УЕФА. Но теперь другое время, и сейчас нам важно выйти в следующий этап Лиги Европы и выиграть чемпионат России. В будущем году продолжим выступления в еврокубках, но задумаемся об этом после того, как выполним текущие задачи.

- Для вас, серба, обыграть хорватскую команду - особая мотивация?

- Нет. Трижды играл против хорватов за молодежную команду Сербии - и все три раза победил. Для меня этот матч - такой же, как с "Амкаром" или "Спартаком": никаких особых эмоций не испытываю. Так, кстати говоря, было бы и в том случае, если бы мы играли против сербского клуба. Для меня вообще нет принципиальных соперников. Я простой футболист, который выходит на поле, чтобы провести там 90 минут и решить простую задачу - победить.

- Но после того, что произошло в Генуе, для вас, как и для других сербских игроков, каждый международный матч, наверное, имеет особый характер. Есть ведь, думаю, желание восстановить репутацию вашего футбола и страны игровыми подвигами…

- Минувшим летом мы сыграли на чемпионате мира по футболу и прославились. Сейчас все наоборот. То, что произошло в Италии, ужасно. Но должен заметить: на Балканах, откуда мы родом, подобное в порядке вещей. К сожалению, сейчас о сербах очень плохо думают по всей Европе. Честно говоря, о том, что произошло, хочется забыть.