Газета Спорт-Экспресс № 239 (5412) от 21 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

22 октября 2010

22 октября 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа G

Сегодня "ЗЕНИТ" - "ХАЙДУК" С

ЭКОНОМИТЬ СИЛЫ " ЗЕНИТ " НЕ СОБИРАЕТСЯ

ЗЕНИТ - ХАЙДУК С

Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 21.00.

Судья : Коваржик (Чехия).

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

В преддверии матча "Зенита" с хорватским "Хайдуком" в Северную столицу пришла настоящая осень. Свинцовые облака нависли над городом, дует пусть и нехолодный, но сильный ветер, накрапывает дождик. Максимально серьезен и сосредоточен - под стать погоде - был на вчерашней пресс-конференции на "Петровском" и главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти.

- Могут ли с первых минут появиться на поле молодые Ионов и Канунников?

- Прежде всего хотел бы отметить, что с точки зрения мастерства наш соперник - команда высокого уровня, и мы готовимся к игре со всей серьезностью. Разумеется, по сравнению с последней игрой чемпионата состав будет изменен. Но для того, чтобы добиться результата, важно, чтобы игроки с уважением относились к любому сопернику.

- Данни не играл за сборную и пропустил из-за дисквалификации матч с "Амкаром". В каком состоянии находится португалец?

- Данни - важнейший для нас игрок. В своей карьере я работал со многими сильными атакующими полузащитниками - так называемыми "десятыми номерами". Но никогда в жизни не тренировал игрока, готового к такой работе, какую выполняет Данни. И вернулся он к нам в отличном состоянии.

- С пермяками место в воротах занял Юрий Жевнов. Выйдет ли он и против хорватов?

- Жевнов сейчас в хорошем состоянии и благодаря этому воспользовался шансами, которые ему представлялись. Так что он по праву заслужил место в составе, которое я ему доверил в игре с "Амкаром". Думаю, Юрий имеет шансы выйти в основе и против "Хайдука".

- Чем объяснить потрясающую форму Александра Кержакова и общались ли вы с ним на тему "Ливерпуля"?

- Кержаков в хорошей форме потому, что серьезно работает на тренировках. Он умеет максимально эффективно использовать качества, которыми располагает, и нацелен на то, чтобы оставить заметный след в "Зените". Но у нас есть игроки, которые готовы его заменить. Например, Бухаров. Он пока немного зажат, но могу заверить, что это очень сильный игрок. Что касается "Ливерпуля", то прежде всего нужно быть уверенными в том, что этот клуб действительно интересуется нашим нападающим. Лично я думаю, что Кержаков хочет остаться в "Зените", и мне это было бы очень приятно. Впрочем, если игрок сильно захочет уехать, то ставить ему палки в колеса я не собираюсь.

- Как думаете, не давит ли на игроков беспроигрышная серия в чемпионате, достигшая уже 25 игр?

- Психологическое давление, конечно, есть. Журналисты и общественность нагнетают обстановку, постоянно напоминая о нашей серии. Установить рекорд очень важно - он ведь войдет в историю команды. Плюс ко всему это дополнительный стимул. И сейчас, когда команда выигрывает, растет ее энтузиазм. Я же не могу сделать ничего, кроме как похвалить наших игроков и идти дальше.

Участвовал в пресс-конференции и Ивица Крижанац. Защитник сине-бело-голубых родился в Сплите и в свое время играл в чемпинате родной Хорватии. Остался ли в "Хайдуке" кто-то из его старых знакомых?

- Нет - разве что, может быть, капитан команды Андрич. Но с кем-то я пересекался в сборной, с кем-то, как с Хрвое Вейичем, в российском чемпионате. В общем, я знаю, с кем мы имеем дело.

- Насколько сильны хорватский чемпионат и "Хайдук"?

- В единой Югославии "Хайдук" был очень сильной командой. Примерно как в России "Спартак" или ЦСКА. Но началась война, денег стало мало, и уровень команды резко снизился. Правда, у меня на родине очень хорошо работают спортивные школы, и многих перспективных ребят продают за границу. Сейчас у "Хайдука" есть игроки, которые обязательно уедут, - такие как Стренич, Вукчич. Главная цель хорватских клубов и состоит в том, чтобы продавать игроков, за счет этого они выживают.

- Тренер "Хайдука" обещал сюрпризы. Как думаете, что он сможет предложить?

- Честно говоря, не знаю. На бумаге мы безусловные фавориты матча. Но на поле все иначе - нужно играть на сто процентов. Если у нас все получится, то у "Хайдука" шансов нет.

- Может ли хорватский клуб испугаться "Зенита"?

- Если мы будем играть хорошо, то да. Посмотрим на разминке. (Улыбается.) И журналисты, и игроки, и президент "Хайдука" в хорватской прессе говорят, что "Зенит" должен был сейчас играть в Лиге чемпионов. Нас уважают и знают. И даже если гости завтра проиграют, то ничего страшного в этом для них не будет.

После завершения официальных мероприятий тренер и игрок отправились на тренировочную базу в Удельном парке, куда в это время съезжались и остальные зенитовцы. Несмотря на дождь и холод, пребывали они в хорошем настроении. Пока, получив у администратора клуба зимние куртки, футболисты, поеживаясь от ветра, выходили на поле, корреспонденту "СЭ" удалось немного пообщаться с Юрием Жевновым.

- Многого о "Хайдуке" вам рассказать не могу, - сказал Жевнов. - Но игра точно получится сложной. Конечно, нам хочется набрать как можно больше очков и пораньше решить вопрос с выходом из группы. Сейчас все говорят, что "Зенит" - фаворит, но я на это особого внимания не обращаю. Если выйдем и сыграем на своем уровне, обязательно добьемся успеха. Экономить силы точно не будем, потому что в распоряжении нашего тренера достаточно игроков, чтобы в каждом матче любой выкладывался на сто процентов.

АНДЕРЛЕХТ - АЕК

Брюссель. Стадион "Констан Ванден Сток". 21.00.

Судья: Каасик (Эстония).

Дисквалифицированы: нет - Насути.

И

В

Н

П

М

О

1 Зенит

2

2

0

0

7-3

6

2. АЕК

2

1

0

1

5-5

3

3. Хайдук С

2

1

0

1

2-3

3

4. Андерлехт

2

0

0

2

1-4

0