Газета Спорт-Экспресс № 239 (5412) от 21 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

21 октября 2010

21 октября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. "СПАРТАК" - "ЧЕЛСИ" - 0:2

На матче "Спартак" - "Челси" обозреватель "СЭ" побывал в необычной роли - телерепортера английского канала ITV.

УЖИН ЗА ВОРОТАМИ "ЧЕЛСИ"

"Репортаж о репортаже" - такой подзаголовок когда-то предпослал своей книге "Обо всем по порядку" мэтр нашей футбольной журналистики Лев Филатов. Классики для того и существуют, чтобы периодически заниматься у них плагиатом, так что жанр этого материала определю как "репортаж о телерепортаже".

Началась вся эта история с... социальной сети в интернете. Именно через нее на меня вышел давний знакомый, работающий в УЕФА. И спросил, не хотел бы я на один московский вечер переквалифицироваться в тележурналисты. Да к тому же британские.

Еще бы не хотел! Тем более что сразу выяснилось: смотреть матч "Спартак" - "Челси" я смогу откуда угодно. Поскольку будет у меня зеленый пропуск-"вездеход", круче которого в Лужниках только красный - по нему проход вообще всюду. Но мне вполне хватило доступа в подтрибунное помещение, а главное - к полю.

Это для фотографов пребывание в метрах от чьих-то ворот - норма. Я же много лет мечтал поглядеть большой матч именно оттуда - где дыхание игры чувствуется совсем иначе.

Как все это вообще оказалось возможным? У ITV заключен контракт с УЕФА. Британская телекомпания - не знаю уж, с подачи ведомства Мишеля Платини или самостоятельно - выбирает самые "вкусные" матчи в каждом туре Лиги чемпионов и готовит о них специальные репортажи. Транслируются они, кстати, не только на самом ITV: их бесплатно передают всем компаниям - обладателям прав на показ матчей турнира.

Человек, который обычно помогает "айтивишникам" с подготовкой репортажей из России, в этот день был занят другой работой. Так и всплыла кандидатура вашего покорного слуги.

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ АЛЕНИЧЕВ

Утром в день матча в Москве из всемирной паутины материализовался оператор ITV по имени Энди. Молодой, улыбчивый, в очках. Слава богу, совсем не ворчливый. Планов у англичан оказалось громадье. Ключевой частью было предматчевое интервью на кромке поля у Дмитрия Аленичева - как выяснилось, глубоко почитаемого и на Британских островах, хотя там бывший капитан "Спартака" и автор двух голов в составе "Порту" в финалах Лиги чемпионов и Кубка УЕФА никогда не выступал. В приблизительном списке вопросов, который мне прислали накануне, первый начинался так: "Вы - это и есть "Спартак". Ничего себе формулировочка, подумал я. И при всей огромной симпатии и уважении к Аленичеву все-таки ее чуть смягчил. Сам же он к миссии международного олицетворения "Спартака" отнесся серьезно и ответственно.

В сторону Лужников мы вместе с новоиспеченным главным тренером юношеской сборной России, а также главным тренером молодежки и спортивным директором РФС Николаем Писаревым выехали из Дома футбола на Таганке почти за два с половиной часа до начала игры. Москва, правда, такой город, что порой не спасает и такой запас. И вспомнить тут можно не только знаменитую поездку "Спартака" на метро на матч с "Интером". Есть пример гораздо ближе - встреча с "Жилиной". Аленичев с Писаревым говорили, что тогда в городе был транспортный коллапс.

В этот вторник, к счастью, все было куда спокойнее. До Лужников добрались относительно быстро, и за полтора часа до стартового свистка Энди уже бежал за стоящим за воротами штативом. Из десятиминутной беседы с Аленичевым он, разумеется, не понял ни слова - разве что фамилии. Ведь, коль скоро интервью бралось для англичан, не упомянуть фразу того же Неманьи Видича: "Аленичев учил всех нас любить "Спартак", - я просто не имел права. Как выяснилось по ходу беседы, у серба было несколько предложений из Италии и Англии - но Аленичев, едва услышав, что одно из них - от "МЮ", сказал Неманье примерно следующее: "Ни о чем другом даже не думай. Только "МЮ"! Такой шанс может выдаться раз в жизни".

Говорили и о других известных в Англии фигурах, с которыми Аленичеву довелось столкнуться в карьере: о Жозе Моуринью, Фабио Капелло, Романе Павлюченко. Кстати, вопросов ни об одном из них в предварительном списке не значилось - они были моей личной инициативой. Из того, что выйдет в сюжете, станет ясно, наказуема она или нет.

Вам наверняка любопытно, что интересовало англичан. Причины огромной популярности "Спартака". Корни удачного старта команды в Лиге чемпионов. Тренерский прогресс и сильные качества Валерия Карпина. "Ренессанс" (именно такую формулировку я получил) российского клубного футбола на основании выхода ЦСКА в четвертьфинал предыдущей Лиги и неплохих шансов "Спартака" на появление в плей-офф нынешней. Влияние, которое оказало на российский футбол чемпионство последних трех лет (а теперь, видимо, и четырех) клубов из-за пределов Москвы. Воспоминания о победе в Лиге чемпионов в составе "Порту" и статус единственного россиянина, игравшего и забивавшего в финале этого соревнования. И в завершение - персонально фигура Жано Ананидзе и то, как развивается его талант.

На все вопросы Аленичев ответил подробно и с достоинством. Когда интервью завершилось, оператор, видя открытость и полное отсутствие высокомерия у собеседника, немного осмелел и решил задать пару вопросов от себя. Вначале - о том, кого Дмитрий видит финалистами следующей Лиги. Аленичев в качестве кандидатов назвал три клуба - "МЮ", "Челси", "Барселону". После чего Энди с грустью признался, что болеет за "Ливерпуль", переживающий нелегкие времена.

Чтобы развеселить оператора, Аленичев напомнил ему о светлых временах - знаменитом стамбульском финале Лиги, когда ливерпульцы отыграли у "Милана" 0:3 и взяли верх в серии пенальти. Энди просветлел. И на поднятую мною тему об интересе "Ливерпуля" к Кержакову ответил, что команде действительно позарез нужен еще один форвард. Тем более что Фернандо Торрес постоянно травмируется.

Собираясь уходить, Аленичев грустно посмотрел на поле и сказал: "Как бы я хотел сейчас сюда выйти и сыграть..."

Подумалось: людей с таким авторитетом в составе нынешнего "Спартака" и близко нет. А в таких матчах, как против "Челси", они очень нужны. Очень.

Игорь РАБИНЕР

Окончание и другие материалы - стр. 4 - 5