Газета Спорт-Экспресс № 238 (5411) от 20 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

20 октября 2010

20 октября 2010 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

Одно из главных преимуществ нынешнего ЦСКА над самим собой образца предыдущей Евролиги - возвращение в строй после тяжелой травмы 30-летнего словенского форварда.

Матьяж СМОДИШ: "ДОЛЖЕН БЫЛ ВЕРНУТЬСЯ РАДИ СВОЕЙ СЕМЬИ"

В апреле Смодиш впервые вышел на паркет после операции на спине. Такие операции принято называть сложнейшими, однако в данном случае сложность заключалась не только в хирургических моментах. Даже после медицинского вмешательства никто не знал, сможет ли словенец вернуться в баскетбол, не говоря уж о том, на какой уровень состоится это возвращение. Врачи сделали, что могли, а дальше - как кривая выведет.

Нынешней осенью, похоже, определенность наступила. Кривая для Смодиша превратилась в прямую: он снова играет, набрал отличную физическую форму и, как в прежние времена, полезен для ЦСКА.

- Первое, что бросилось в глаза после летнего перерыва - вы заметно похудели. Это последствия болезни или целенаправленно сгоняли вес?

- Весы говорят, что я почти не похудел. Как было 119 - 121 кг, так и осталось. Но изменения все-таки есть, вы правы. Тело стало другим: я убрал жир, а мышц прибавилось.

- Сами работали или с тренером?

- Нанял сербского специалиста Срджана Сарича, тренера по физподготовке женского клуба "Видное". Работали все лето, сделали как раз то, что было нужно. Качество этой работы видно сегодня на площадке.

- Последствия травмы совсем не ощущаются?

- Почти. Спина не болит, как до операции. Бегаю и прыгаю без неприятных ощущений. После игр или тренировок, когда приходит усталость, иногда возникает небольшой дискомфорт, но он связан с нагрузками, а не с рецидивом. Раньше боль была резкая. А теперь просто немного "тянет" спину. И потом отпускает. Это нормально.

- Верили, что вернетесь?

- Верил. Даже тогда, когда все было совсем плохо. Хотел доказать, что смогу, хотя мало кто верил в мое возвращение. Говорил: все будет хорошо, солнце восходит каждый день и оно мне еще обязательно посветит. Смотрел на свою семью и понимал: я должен вернуться ради них. Это самый большой стимул. Не позволял себе думать о плохом. Если бы голова "ушла" не в ту сторону, совсем было бы тяжело. Шанс у меня был маленький, но я делал все, чтобы его реализовать.

- Знаю, что у вас возник непростой момент во взаимоотношениях с клубом. Вы - высокооплачиваемый игрок, и ЦСКА хотел определенности...

- Непростых моментов с переговорами было несколько. Последний - когда я уже на 80 - 90 процентов знал, что нахожусь на подъеме. Помогли вера в себя и агент. Он серб, живет в Америке, и вел меня всю мою баскетбольную жизнь. Я полностью доверяю этому человеку. Он меня ни разу не подводил. Если говорил "делай так", а я считал иначе, правда в итоге оказывалась на его стороне. Вот и теперь благодаря позиции агента мне удалось выйти из непростой ситуации. Если бы я начал договариваться, наверное, все могло сложиться по-другому. Но агент убедил: для тебя правильной будет именно такая линия. Не знаю, может, она была неверной с точки зрения команды, но я был обязан думать о благополучии своей семьи. А сейчас просто рад, что все наконец осталось в прошлом. Отношения с клубом нормальные, и самое главное - я здоров.

- В американском турне двухлетней давности ЦСКА проиграл 28 очков в Орландо и 12 в Торонто. А сейчас получилось "-11" в Майами, "-8" в Оклахома-Сити и "+3" в Кливленде. Нынешний ЦСКА сильнее, чем тот?

- Просто опыта прибавилось. Второй раз всегда легче идти той же дорогой. Ты знаешь, чего можно ожидать. В 2008-м "Орландо", помню, нас просто раздавил, хотя тот ЦСКА вряд ли был слабее нынешнего. А теперь мы стали старше, мудрее. Хотя, если откровенно, перед этим турне я думал, что одна из двух первых команд НБА нас разорвет. Не "Майами", так молодая, "бегущая" "Оклахома".

- Сейчас много спорят на одну известную тему. Озвучьте свое предпочтение: Леброн Джеймс или Кевин Дюрант?

- Пока - Леброн. Но придет время, и первой звездой НБА станет Кевин. Он играет в другой баскетбол, у него особая "физика". По росту Дюрант - "большой", по технике - "маленький", как защитник. А Леброн - где-то между. Он - великий игрок, но Дюрант уже идет по его следу.

- Душко Вуйошевич мягче Этторе Мессины?

- Нет.

- Может, просто спокойнее?

- И так не сказал бы. Душко пока не говорит по-русски, и на английский его переводит помощник Сашо Филиповски. Может, поэтому кажется, что наш тренер тихий и немногословный. На самом деле он жесткий и требовательный. А общение со временем наладится. Плюс вернутся Холден и Хряпа. Когда это произойдет, ЦСКА станет одной из самых сильных команд Европы. У меня в этом сомнений нет.

- В отношении Джамонта Гордона Вуйошевич, кажется, все-таки мягковат. Интересно: это тренер не требует от игрока перестать самовольничать на площадке или тот его просто не слушает?

- Всего по чуть-чуть, я бы так сказал. Тренер требует, а Гордон пытается сделать, но пока не всегда получается. Нам нужно время, чтобы, пройдя и через хорошее, и через плохое, сплотиться, вырасти, обрести уверенность. Тогда все встанет на свои места.

- В Америке удалось что-то посмотреть?

- В Кливленде зашел в магазин, купил семье подарки - вот и вся экскурсия. Нет времени. Да и усталость накопилась от перелетов и тяжелого графика. Хотелось скорее в Москву, к семье.

- Вы уже отметили в календаре дату выездного матча ЦСКА с "Олимпией" в Евролиге?

- Конечно - 16 декабря.

- Родственники снова привезут вам вкуснейших словенских буреков?

- Обязательно. Но до этого они еще в Италию приедут - на игру с "Миланом". От Словении это не очень далеко, так что человек тридцать, думаю, в Милане будет.

- А в Любляне, получается, человек сто?

- Нет, сто вряд ли. Я просто столько билетов не найду. Но чуть меньше - попробую.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Кливленд - Москва