Газета Спорт-Экспресс № 238 (5411) от 20 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

21 октября 2010

21 октября 2010 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

Серджо СКАРИОЛО: "КВАЛИФИКАЦИЯ СКОМКАЛА НАМ ВСЮ ПОДГОТОВКУ"

Главный тренер "Химок" в интервью "СЭ" заявил, что его команде досталась самая сильная группа.

Вчерашняя утренняя тренировка "Химок" изобиловала интересными эпизодами. Например, Саврасенко выдал пулеметную серию из 15 попаданий со средней дистанции! Мог бы, наверное, и больше, но подошла очередь бросать другого центрового, Изи. Еще сюрприз: Келати, пришедший к концу занятия в зал на костылях, вовсю сыпал русскими "спасибо" и "здравствуй"…

- Как оцените готовность команды к первому матчу Евролиги? - вопрос Скариоло.

- Если честно, мне совершенно не понравилось, что нам пришлось участвовать в квалификационном турнире. Я уже говорил и продолжаю настаивать: такая команда, как "Химки", заслуживает постоянного места в Евролиге. Без всякого отбора! Те три недели, в течение которых мы вынуждены были играть сложнейшие матчи - главное время для подготовки к сезону. И у нас она оказалась скомканной. Пока наши конкуренты спокойно занимались своей игрой и планомерно готовились, "Химки" проводили матчи плей-офф, где любая осечка могла стать роковой. Приходилось думать не столько о том, как развить свои сильные стороны, сколько о нейтрализации сильных сторон соперников по квалификации. Конечно, были и положительные стороны. С точки зрения становления характера команды эти шесть побед пришлись кстати.

- В полном составе "Химки" собрались всего за три дня до первого матча квалификации с "Казертой". За счет чего команде удалось пройти отбор на одном дыхании?

- О сложности этого отбора говорит то, что его не прошли такие сильные команды, как УНИКС и "Альба". Одна ошибка, один неудачный отрезок в квалификации могли перечеркнуть весь сезон. А для "Химок" неучастие в Евролиге стало бы настоящей драмой. Перед первой игрой я очень беспокоился. Мы же фактически не тренировались вместе! Однако команда с честью вышла из трудной ситуации. Сейчас напряжение немного спало. Появилась возможность глотнуть воздуха и перевести дух.

- Что скажете о соперниках по группе?

- Наша группа - очень сильная и сбалансированная по составу. Судите сами. "Проком" - участник плей-офф прошлого сезона. "Партизан" играл в "Финале четырех". "Маккаби" и "Баскония" - общепризнанные суперклубы с богатейшими традициями. Ну а с "Жальгирисом" мы только что встречались в Единой лиге ВТБ - и проиграли. Литовцы показали отличный баскетбол. Так что каждая игра будет очень важной с точки зрения выхода в "Топ-16".

- Насколько легко вам было переключиться со сборной Испании и чемпионата мира на клубный сезон?

- Это не проблема. Тем более что сборная Испании на ЧМ выступила неудачно. Мы планировали медали, а в итоге заняли шестое место. Поэтому мне хотелось как можно скорее решать новые задачи. Я чувствовал повышенную мотивацию.

- Что скажете о новичках "Химок"? Все ли они уже влились в команду?

- Пока об этом рано рассуждать. Делать какие-то выводы можно будет, пожалуй, через месяц. Наши новички пока еще проходят адаптацию. Конечно, все они - хорошие игроки, и уже успели продемонстрировать это в отдельных матчах.

- Одним из тех, кому старт сезона особенно удался, был американец Келати. Но недавно он получил травму и пропустит начало Евролиги…

- В спорте травмы неизбежны. Да, Томас уже успел отлично себя проявить. Он проделывает большой объем работы в защите, а в нападении бросает с хорошим процентом. Что ж, будем компенсировать его отсутствие общекомандными усилиями.

- Насколько я знаю, Келати вернется в строй примерно через месяц.

- Надеюсь, что раньше. Но начать тренироваться и начать играть на своем нормальном уровне - это разные вещи. Пока сложно сказать, когда Келати сможет набрать форму. Хотя наши доктора хорошо делают свою работу. Кстати, это первая по-настоящему серьезная травма в карьере Келати. И важно, чтобы мы все помогали ему.

- У Планинича были проблемы с голеностопом…

- С ним все в порядке. Планинич полностью готов к матчу с "Прокомом". Хотя ему сейчас непросто. В "Химках" у него не та роль, что в ЦСКА, здесь от него требуется быть лидером. По-моему, Зорану это нравится и он готов к повышенной ответственности.

- После драматичной борьбы с "Басконией" за место в плей-офф предыдущей Евролиги новые матчи с этой командой станут особенно принципиальными?

- То противостояние с "Басконией" получилось странным. Мы отлично сыграли в гостях, победили с разницей "+11", а потом точно столько же уступили дома. Конечно, "Баскония" - одна из лучших команд Евролиги. В прошлом сезоне она выиграла чемпионат Испании - а это сильнейшая лига на континенте. Но сейчас нет смысла думать о басках. Нам предстоит тяжелый матч с "Прокомом".

- Проводить второй сезон в Евролиге - легче или сложнее? С одной стороны, у команды прибавилось опыта. С другой - соперники уже не будут недооценивать вас…

- Играть в Евролиге сложно в любом случае. Наверное, нам было бы чуть легче, сохрани "Химки" прошлогодний состав. Но в межсезонье он значительно обновился. В любом случае для того же Фридзона опыт Евролиги был необычайно важен. Сейчас никто не может гарантировать, что мы займем в новом розыгрыше место выше, чем в прошлом. Соперники тоже становятся сильнее и к тому же располагают исчерпывающей информацией о нас.

- Кого вы считаете фаворитом стартующей Евролиги? "Барселону"? "Панатинаикос"? ЦСКА?

- Все перечисленные вами команды - в числе фаворитов. ЦСКА здорово усилился. То же относится и к "Олимпиакосу". У всех этих клубов хорошие шансы на чемпионский титул.

Владимир МОЖАЙЦЕВ