Газета Спорт-Экспресс № 238 (5411) от 20 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

21 октября 2010

21 октября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа F

"СПАРТАК" - "ЧЕЛСИ" - 0:2

Своими ожиданиями до игры и впечатлениями по ее ходу с "СЭ" поделился лучший бомбардир "Спартака" в еврокубках (18 мячей).

Юрий ГАВРИЛОВ: "ИСХОД МАТЧА ЗАКОНОМЕРЕН"

- Хотя "Спартак" и одержал две победы в двух стартовых поединках, фаворит в матче, на мой взгляд, все-таки "Челси", по классу он выше, - подчеркнул Гаврилов перед стартовым свистком. - Если разобрать обе команды по позициям, думаю, что на каждой перевес имеют гости. Если бы в Лужниках смогли выйти на поле травмированные спартаковец Алекс и "аристократ" Лэмпард, это только усилило бы разницу в уровне, как и сравнение Веллитона с Дрогба. Кстати, не думаю, что травмированные Лэмпард и Дрогба - большие потери для "Челси": и второй состав лондонцев мог бы на равных играть в Лиге чемпионов с другими ведущими клубами.

Я предвкушаю интересный матч, хотя и отдаю предпочтение в шансах на победу гостям - 60 на 40. Но в футболе случается всякое. Недавно вот "Барселона" 80 процентов матча в Казани провела на половине поля "Рубина", но выиграть не смогла. Есть примеры и из собственной практики. Вспоминаю лондонский матч "Спартака" с "Арсеналом" в 1982 году, когда англичане при своих зрителях всей командой полезли вперед, а в итоге "сгорели" нам - 2:5. И сейчас какой-нибудь невероятный удар спартаковца или удачно использованный стандарт могут решающим образом повлиять на исход поединка.

На стороне "Спартака" психологический подъем, вызванный серией побед в чемпионате России. Единственное, чего опасаюсь, как бы в результате последних успехов москвичи не схватили "звездочку". С "Челси" надо играть осторожно, аккуратно, профессионально. Если гости поймают кураж - их не остановить. Считаю, что ничья в нынешней турнирной ситуации "Спартак" вполне устроит.

- "Челси", обычно играющий в обороне очень плотно, удивил меня свободой действий, предоставленной спартаковцам, - отметил уже в перерыве матча Гаврилов. - Гости дают возможность соперникам принимать мяч, делать с ним, что угодно, а те, похоже, не знают, какие дальнейшие шаги предпринимать. Нежданной свободой "Спартак" не может воспользоваться. "Челси" подтверждает репутацию команды очень высокого класса, своими быстрыми, нестандартными действиями в атаке заставляет красно-белых ошибаться. А Комбаров в голевом моменте зря ударил подъемом, правильнее было пустить мяч щечкой в противоход вратарю. У Жиркова времени на иной удар не было, его настигал спартаковец - и он блестяще использовал выпавшие ему для удара доли секунды.

Думаю, во втором тайме "Челси" чуть-чуть отойдет назад, вынуждая "Спартак" атаковать, раскрываться, пару раз поймает хозяев на контратаке, и на этом игра может вообще закончиться. "Спартак" вряд ли забьет в этом матче.

- Во втором тайме игра сложилась так, как я и предполагал: "Челси" отошел назад, строя игру на контратаках, хотя они получались и нечастыми, - подвел итог матчу вскоре после его окончания Гаврилов. - Но еще пару голов гости выжать вполне могли, голевые моменты у ворот Диканя были. В целом же рисунок игры не поменялся. "Спартак" получил еще больше свободы, которую "Челси" предоставил осознанно, но никаких дивидендов из нее не извлек. Атаковали красно-белые много, давление на штрафную соперников нагнетали, но толку от мощного пресса никакого, если не создается стопроцентных голевых моментов. А простые навесы в штрафную легко пресекались Терри и Чехом.

Исход матча закономерен: "Челси" подтвердил свой класс, до которого "Спартаку" еще расти и расти.