Газета Спорт-Экспресс № 238 (5411) от 20 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

20 октября 2010

20 октября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

Группа D

Сегодня "ПАНАТИНАИКОС" - "РУБИН"

Визит в Грецию "Рубин" начал с того же, что и большинство приезжающих на землю древней Эллады: с осмотра ее достопримечательностей.

ПОЛТОРА ЧАСА НА АКРОПОЛЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Афин

В субботу, едва завершилась послематчевая пресс-конференция главных тренеров "Рубина" и "Ростова", в Казани был дан старт подготовке к игре в Афинах. Руководитель рубиновской пресс-службы Максим Лопухов с мобильным телефоном в одной руке и листком бумаги в другой вышел на связь с греческой столицей:

- Сиссе на острие один, так? А опорных хавов у них сколько в составе вышло - два или один? Уточни еще раз состав по позициям, Саныч!

Саныч терпеливо уточнял, сидя на трибуне афинского стадиона, где "Панатинаикос" играл с ПАОКом.

Пресс-служба "Рубина" - это еще и клубный информационный центр. В субботу и воскресенье он готовил для тренерского штаба чемпионов России справку о ближайшем сопернике. Благо оперативные новости в Лиге Курбан Бердыев получает из первых рук. Саныч же - это Алексей Семенов, тренер-разведчик казанцев. Этой осенью он путешествует по Европе, собирая всевозможную информацию о соперниках по группе в Лиге чемпионов. В субботу Семенов был на матче двух греческих клубов, а сегодня займет место на "Ноу Камп", где "Барселона" попытается отобрать первое место в группе у "Копенгагена". В главный город Каталонии Семенов улетел вчера поздно вечером, а с утра не отказал себе в удовольствии съездить на экскурсию по Афинам. Ее "Рубин" заказал заранее и явно не прогадал.

В автобусе, который вчера в 10.30 по местному времени отходил от гостиницы, ставшей на трое суток домом казанской команды, свободных мест не было. Шанс посмотреть греческую столицу решили использовать абсолютно все игроки "Рубина" и штаб клуба почти в полном составе. В отеле остались только ассистент главного тренера Александр Мацюра да начальник команды Александр Айбатов. Все остальные, включая президента Александра Гусева и главного тренера Курбана Бердыева, на полтора часа отправились на Акрополь. Причем в сопровождении съемочных групп двух телеканалов - федерального и регионального. До интервью, правда, дело не дошло, но в остальном "Рубин" был предельно открыт и позитивен. В центре Афин казанских игроков узнавали - благо вокруг было немало русскоговорящих туристов, а среди греков попадались и те, кто собирается сегодня прийти на стадион поддержать "Пао".

Фото на память, короткая экскурсия, посиделки на развалинах из мрамора - и назад в гостиницу.

- Кто был инициатором этой идеи? - вопрос Гусеву.

- Это я предложил Курбану дать ребятам такую возможность. До игры больше суток, времени для отдыха предостаточно, а запирать игроков в номерах бессмысленно. Какая-то разрядка команде нужна. Бердыев идею одобрил, футболистам, кажется, она тоже пришлась по душе. И потом, быть в Афинах и не посетить Акрополь - неправильно.

- Обычно в "Рубине" нравы более строгие. В Барселоне, помнится, игроки возможности для такого рода прогулок до игры не имели. Зато после матча могли делать все, что захотят. В Афинах "Рубин" тоже мог бы поехать на экскурсию после матча - все равно домой ведь летите в четверг вечером.

- Нам показалось, что здесь команде такая прогулка не помешает, а то и поможет.

- Как настроение накануне важнейшего для клуба матча?

- Хорошее. Ребята много шутят, на завтраке в ресторане смеялись постоянно, подначивали друг друга. А вот спали после пятичасового перелета плохо. Многие жаловались доктору на проблемы со сном.

- Почему?

- Может, перемена климата сказалась, может, что-то еще. Посмотрим, как еще одна ночь пройдет. Мы специально решили на игры Лиги чемпионов приезжать заранее.

- Кто фаворит в предстоящем матче? "Пао" пока очков не набрал, но играет дома и терять ему уже нечего.

- Не скажу, кто фаворит, но команда настроена биться. Игры в среду ждем предельно боевой, жаркой.

- Больные и травмированные выздоровели?

- Проблем нет. Все готовы выйти на поле. Ну а кто именно сыграет - решать Бердыеву.