Газета Спорт-Экспресс № 238 (5411) от 20 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 октября 2010

20 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЛИВЕРПУЛЬ" ОЦЕНИВАЕТ КЕРЖАКОВА В 6 МИЛЛИОНОВ

"Ливерпуль" готов заплатить за нападающего "Зенита" и сборной России Александра Кержакова шесть миллионов фунтов стерлингов, информирует The Daily Mail.

Скауты "красных", как уже сообщал "СЭ", просматривали 27-летнего форварда в отборочной встрече Еuro-2012 с Ирландией, где он отметился забитым мячом. После этого английский клуб запросил видеоматериалы с матчами Кержакова, в число которых попала игра группового этапа Лиги Европы с "Андерлехтом", где нападающий сделал хет-трик. Наблюдали англичане за действиями форварда и во встрече с Македонией, где он забил победный мяч.

Правда, переход может состояться лишь в том случае, если у руля "Ливерпуля", занимающего 19-е место в премьер-лиге, останется Рой Ходжсон, который и хочет видеть россиянина в команде. Новое руководство, которое, к слову, готово в январское трансферное окно выделить 20 миллионов фунтов на покупку игроков, дало 63-летнему тренеру три матча на исправление ситуации.

Дмитрий ГИРИН

ФУРСЕНКО ПОДТВЕРДИЛ: РОССИЯ ПРИМЕТ БЕЛЬГИЮ В ВОРОНЕЖЕ

В ходе телефонного разговора с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым президент РФС Сергей Фурсенко сообщил, что принято решение о проведении товарищеского матча между сборными России и Бельгии 17 ноября в Воронеже, сообщает официальный портал областных органов власти.

Напомним, ранее глава области обратился в Российский футбольный союз с такой инициативой.

Алексей ЩУКИН

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ 25-го ТУРА ДОСТАЛСЯ СУХИНЕ

Вчера РФС объявил арбитров и инспекторов матчей очередного тура чемпионата России. Назначения получили: "Алания" - "Динамо" - КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону), Глот (Ярославль), Барабаш (Ставрополь), инспектор Румянцев (Санкт-Петербург); "Спартак" Нч - "Томь" - БАСКАКОВ, Барышников (оба - Москва), Суховерхов (Воронеж), инспектор Башкиров (Московская область); "Сатурн" - "Терек" - ЕСЬКОВ, Калугин (оба - Москва), Данченко (Уфа), инспектор Жафяров (Москва); "Сибирь" - "Спартак" - МЕШКОВ (Дмитров), Голубев (Санкт-Петербург), Булыгин (Волгоград), инспектор Куличенков (Тула); "Анжи" - "Зенит" - КОЛОБАЕВ, Дроздов, Волков, инспектор Вергопуло (все - Москва); ЦСКА - "Рубин" - СУХИНА (Малаховка), Целовальников (Астрахань), Малородов (Саратов), инспектор Кожухов (Москва); "Амкар" - "Локомотив" - ПЕТТАЙ (Петрозаводск), Волнин (Владимир), Поглазов (Йошкар-Ола), инспектор Рощин (Кисловодск); "Ростов" - "Крылья Советов" - КАРАСЕВ, Кобзев, Еремин, инспектор Бутенко (все - Москва). Для Мешкова игра в Новосибирске станет второй в премьер-лиге.

Александр БОБРОВ

НА ИГРУ В ПАЛЕРМО НАЗНАЧЕН АВСТРИЙСКИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Матч 3-го тура группового турнира Лиги Европы "Палермо" - ЦСКА будет обслуживать бригада австрийских арбитров во главе с 37-летним Робертом Шергенхофером.

Ранее этот рефери судил игры ЦСКА Сф - "Динамо" (0:0), "Залаэгерсег" - "Рубин" (0:3), Россия - Англия (юношеские сборные, 3:2), а также контрольную встречу "Спартак" - "Сеница" (3:0). В качестве резервного он работал на матче "Динамо" Бх - ЦСКА (1:0).

В австрийской бундеслиге Шергенхофер работает с 2004 года, в списки арбитров ФИФА вошел в 2007-м. Спустя два года австрийца включили в программу УЕФА "Таланты и наставники". По профессии он - железнодорожник.

Александр БОБРОВ

"МЕТАЛЛИСТ" ЛИШЕН БРОНЗЫ-2008

Вчера апелляционный комитет ФФУ вынес решение по делу о договорном характере нашумевшего матча "Металлист" - "Карпаты". В резолюцию, принятую ранее контрольно-дисциплинарным комитетом, были внесены изменения. Так, пожизненно отстраненным от любой деятельности в футболе экс-игроку "Карпат" Сергею Лащенкову и заместителю генерального директора "Металлиста" Евгению Красникову дали пятилетнюю дисквалификацию, гендиру львовского клуба Игорю Дедышину - три года вместо пяти, а все футболисты "Карпат", принимавшие участие в этой игре, дисквалифицированы на два года условно.

Наиболее важными стали решения относительно снятия с клубов девяти очков, но не с этого сезона, а со следующего. Также "Металлист" лишен бронзовых наград, завоеванных в сезоне-2007/08. Будут ли они переданы "Днепру" или же тот сезон останется без бронзового призера, пока неизвестно. В "Карпатах" уже заявили, что будут подавать апелляцию в спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Андрей ВАРЧАК

МАТЧ "РУБИН" - "СПАРТАК" НЕ БУДЕТ ПЕРЕНЕСЕН

Центральный поединок 27-го тура первенства России, в котором "Рубин" примет "Спартак", состоится в воскресенье 7 ноября, как и было изначально запланировано в календаре. Напомним, что ранее рассматривалась возможность переноса матча на 8-е число в связи с участием обоих клубов в Лиге чемпионов: москвичи 3 ноября сыграют на выезде с "Челси", а казанцы днем ранее встретятся на своем поле с "Панатинаикосом". РФПЛ уже известила клубы о том, что дата игры остается неизменной.

Вячеслав КОРОТКИН

ПЯТЕРО СИБИРЯКОВ МОГУТ ПРОПУСТИТЬ ИГРУ С КРАСНО-БЕЛЫМИ

"Сибирь" подходит к субботнему домашнему матчу 25-го тура чемпионата России со "Спартаком" со значительными кадровыми потерями. Участие хавбеков Алексея Васильева и Евгения Зиновьева исключено по состоянию здоровья. Под вопросом и выход на поле еще трех ведущих футболистов. Не успевают восстановиться уже пропустившие игру 24-го тура с "Крыльями Советов" защитник Дмитрий Молош, вернувшийся из сборной Белоруссии с травмой голеностопа, и нападающий Бартоломей Гжеляк, на одной из тренировок повредивший мышцу задней поверхности бедра. В то же время хавбек Иван Нагибин травмировал в Самаре голеностоп.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ