Газета Спорт-Экспресс № 238 (5411) от 20 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

21 октября 2010

21 октября 2010 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

Елена ВЕСНИНА: "ВЕРЮ, ЧТО КОГДА-НИБУДЬ ВЫИГРАЮ ПЕРВЫЙ ТИТУЛ"

Мария НИКУЛАШКИНА

из "Олимпийского"

Вчера Елена Веснина стала первой представительницей России, которой удалось выйти во второй круг "Кубка Кремля"-2010. На Центральном корте "Олимпийского" она в трех сетах переиграла итальянку Флавию Пеннетту (5) - 6:4, 2:6, 6:2.

- Елена, какие впечатления от победы?

- Играть с Флавией всегда очень сложно, она сильная теннисистка, и я настраивалась очень серьезно. Мы с тренером разработали план, я расспросила наших девочек, кто как с Пеннеттой играл в последнее время. Рада, что смогла победить.

- Расскажите об изменениях, которые произошли в вашей тренерской команде...

- Еще после Уимблдона я закончила работать с Андреем Чесноковым. Он не мог со мной постоянно ездить по турнирам, ведь у него семья, маленький ребенок. В общем, для Андрея это очень сложно, сами понимаете. Сразу после этого я путешествовала со своим папой, но практически на первом же турнире - в Стамбуле - он встретился с Алексеем Агеевым, который закончил работать с Анной Лапущенковой. Мне как раз нужен был человек, который и размять перед матчем умеет, и подскажет что-то. Получился такой хороший тандем - папа с Лешей. Мне очень нравится, как они вместе работают.

- Теннисный сезон заканчивается. Каким он получился для вас?

- Начало сезона оказалось смазанным. Из-за травмы, которую я получила на подготовительном этапе, не удалось хорошо выступить в Австралии и Дубае, поэтому рейтинг немного упал, я потеряла уверенность в себе. А вот концовка года складывается удачно, уверенность возвращается. Были хорошие победы. Да и финал Уимблдона в паре, конечно же, подарил положительные эмоции.

- Были ведь и два одиночных финала, которые вы в этом году проиграли, - Анастасии Павлюченковой в Стамбуле и Алле Кудрявцевой в Ташкенте...

- В Стамбуле с Настей Павлюченковой все для меня получилось очень обидно: я проиграла в день своего рождения, поэтому и вспоминать об этом не хочется. Там были очень сложные погодные условия - жара, влажность. Наверное, мне не хватило физической подготовки. Настя же сейчас играет очень хорошо, проводит свой лучший сезон. Что же касается Аллы Кудрявцевой, то она, можно сказать, сыграла в Ташкенте лучший матч в жизни, и мне не удалось ей противостоять. Хотя, если честно, тот матч вполне мог сложиться в мою пользу. Впрочем, я не отчаиваюсь и верю, что рано или поздно обязательно выиграю свой первый титул.

- Вы много играете в парном разряде и постоянно выступаете в миксте на турнирах "Большого шлема", но редко вместе с соотечественниками. А микст ведь теперь - олимпийский вид.

- У нас не хватает мужчин, понимаете! (Улыбается). Коля Давыденко был травмирован весь год, куда ему еще и микст играть. Миша Южный в этом году хорошо выступает в одиночке, у него и так большая нагрузка. А у остальных рейтинг упал, что не позволяет выступать в миксте. Эх, я бы с удовольствием играла с кем-то из наших ребят!

- О специфике игры в миксте что скажете?

- Моя тактика - стоять и не мешать (улыбается). Когда играют мужчины, когда подача за 200 км/ч и все в два раза быстрее, главное - не ошибаться самой и играть как можно проще. Чем сложнее пытаешься сыграть, тем хуже получается. Лучшая тактика - это скромненько стоять в сторонке, чтоб в тебя сильно не били.

- Скоро у теннисистов отпуск. Какие у вас планы?

- Отпуск, как обычно, пройдет под знаком лечения и восстановления. На пару недель останусь в Москве, а потом полечу в Сочи. Мне давно хочется провести время у Черного моря.

Другие материалы - стр. 8