Газета Спорт-Экспресс № 238 (5411) от 20 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

20 октября 2010

20 октября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Сегодня "ПАНАТИНАИКОС" - "РУБИН"

Последний оппонент Курбана Бердыева в премьер-лиге - лучший, пожалуй, знаток греческого футбола среди специалистов, работающих в России.

Олег ПРОТАСОВ: "ПРОТИВ "РУБИНА" ВЫЙДЕТ ЗЛАЯ КОМАНДА"

Главный тренер "Ростова" в Греции необычайно популярен: в качестве игрока он провел там все 90-е годы за вычетом отъезда в Японию, а впоследствии возглавлял "Олимпиакос" и "Ираклис". К кому, как не к Олегу Протасову, было обратиться за комментарием накануне матча "Панатинаикос" - "Рубин"?

- Какой, по вашему мнению, будет предстоящая игра?

- Боевой. "Рубину" не очень повезло со временем визита в Афины. Ожиданий спонсоров "Панатинаикос" пока не оправдывает, а потому в клубе закручивают гайки. Команда хозяев выйдет на поле предельно мотивированной, даже злой. У нее просто нет иного выбора, кроме как показать в игре с российским чемпионом все, на что она способна, и даже больше.

- Прогноз решитесь дать?

- Это не для меня. Но смотреть матч буду с большим интересом.

- Вы, наверное, хорошо говорите по-гречески?

- Да, вы правы.

- Звонили из Греции коллеги с просьбой дать оценку игре "Рубина" и шансам "Пао"?

- Звонили, но я не любитель говорить на такие темы.

- Игру "Панатинаикоса" сегодня во многом определяют французские легионеры - Бумсонг, Гову, Сиссе. Прижились ли они в Афинах?

- В бытовом плане, как я понимаю, все хорошо. Газеты о них пишут много. Что же касается игры легионеров... Достается Гову, который пока на поле себя не нашел, зато в городе вполне освоился. Для французов предстоящий матч во многом определяющий: от них ждут подвигов.

- Стоит ли ждать на игре "Рубина" аншлага? Или российскую команду в Афинах мало кто знает?

- Греки про "Рубин" все знают. Если тебя в трех матчах кряду не может обыграть "Барселона", ты просто обречен на внимание. А вот аншлаг - это вряд ли. Слишком большой стадион у "Пао". Кстати, вокруг поля там - легкоатлетические дорожки, трибуны расположены далеко от поля. Значит, психологического давления на игроков соперника со стороны зрителей окажется поменьше. В этом плане "Рубину" будет попроще.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 2