Газета Спорт-Экспресс № 238 (5411) от 20 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

20 октября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

"МАРСЕЛЬ" БРОСИЛСЯ В ПОГОНЮ

Группа F

Марсель - Жилина - 1:0 (Диавара, 48).

Несмотря на заметное преимущество, "Марсель" до перерыва так и не сумел распечатать ворота гостей. Хозяева 62 процента времени владели мячом, нанесли 14 (!) ударов против одного у "Жилины", однако на табло красовались нули. По-настоящему опасных ситуаций было только две. В первом случае вышедший один на один с вратарем Жиньяк не сумел переиграть Дубравку, а под занавес тайма Брандау после скидки нападающего сборной Франции умудрился не забить, находясь в метре от линии ворот.

Однако зародившиеся было надежды спартаковских болельщиков на подарок от "Жилины" разрушил ее голкипер Дубравка, после удара Диавара забросивший мяч в собственные ворота. В оставшееся время марсельцы старательно оберегали свое преимущество, что им и удалось, хотя однажды лишь мастерство и смелость голкипера Манданда спасли их от верного гола.

Группа Е

Рома - Базель - 1:3 (Боррьелло, 21 - Фрай, 12. Инкоом, 44. Кабрал, 90+3). Матч обслуживала российская бригада арбитров во главе с Алексеем Николаевым.

Бавария - ЧФР - 3:2 (Саду, 32, в свои ворота. Панин, 37, в свои ворота. Гомес, 77 - Саду, 28. Кулио, 86).

Группа G

Реал - Милан - 2:0 (Криштиану Роналду, 13. Езил, 14).

Встреча "Реала" с "Миланом", выигравших 16 Кубков чемпионов на двоих, обещала стать главным украшением дня. Однако ожидания оправдались лишь отчасти - и виной тому бледная игра итальянского клуба.

Впрочем, голы хозяев получились во многом случайными. Сначала после удара Роналду со штрафного выстроенная Амелией "стенка" предательски развалилась, а когда минуту спустя португалец, пройдя по правому флангу, выкатил мяч под удар Езилу, тому помог рикошет от спины Бонеры.

Ближе к перерыву "Милан" дважды выручил Амелия, отразивший опасные удары все тех же Роналду и Езила. Единственное, чем запомнились гости, - выстрелом Пирло со штрафного, однако мяч попал в перекладину.

Во втором тайме преимуществом продолжал владеть "Реал", и лишь везение да мастерство Амелии уберегли "Милан" от разгрома.

Аякс - Осер - 2:1 (де Зеув, 7. Суарес, 41 - Бирса, 56).

Группа Н

Арсенал - Шахтер - 5:1 (Сонг, 19. Насри, 42. Фабрегас, 60, с пенальти. Уилшир, 66. Шамах, 69 - Эдуарду да Силва, 82).

Встреча лидеров группы H "Арсенала" и "Шахтера" также не оправдала ожиданий. Ответственность за это должны нести гости, которые действовали излишне робко. "Горняки" фактически сами подарили "Арсеналу", в стартовом составе которого не оказалось Андрея Аршавина (он вышел на поле на 72-й минуте), первый гол, - голкипер Пятов в безобидной ситуации выронил мяч точно на ногу Сонгу, и тот внес его в ворота. Поучаствовал камерунец и во втором голе - после его навеса с правого фланга Насри легко обыграл Ракицкого и пробил под перекладину.

То, что творилось на поле после перерыва, горняки будут вспоминать как страшный сон: в их ворота влетело еще три мяча, причем забивались они с издевательской легкостью. Немного подсластил пилюлю Эдуарду, гол которого своей бывшей команде стадион, помня о тяжелейшей травме игрока, встретил овацией.

Наконец, нельзя не сказать о матче "Бавария" - ЧФР, в котором Фортуна улыбнулась хозяевам. Два гола игроки румынского клуба забили себе сами, а третий случился после того, как футболист ЧФР, вынося мяч, попал в ногу Гомеса.

Брага - Партизан - 2:0 (Лима, 35. Матеус, 90).