Газета Спорт-Экспресс № 238 (5411) от 20 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

20 октября 2010

20 октября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

"СПАРТАК" - "ЧЕЛСИ" - 0:2

Карло АНЧЕЛОТТИ: "ГОЛ ЖИРКОВА ПОЛУЧИЛСЯ ФАНТАСТИЧЕСКИМ!"

Игорь РАБИНЕР

из Лужников

Главный тренер "Челси" восхитился голом Юрия Жиркова и не оставил надежд на то, что после 9 набранных очков в трех матчах "синие" отнесутся к ответной встрече со "Спартаком" на "Стэмфорд Бридж" с прохладцей.

- Это был матч лидеров, и вы проводили его на чужом поле. В связи с этим не ожидали ли от "Спартака" большего?

- Ситуацию для нас значительно облегчило то, что мы быстро смогли взять игру под контроль и забили первый мяч. Первый тайм нам вообще удался. Тем не менее даже при счете 0:2 "Спартак" после перерыва сыграл весьма качественно и создал целый ряд моментов. То, что мы сыграли на ноль, могу объяснить вовсе не слабой игрой соперника в атаке, а тем, что у нас сзади все было в порядке.

- Как бы вы резюмировали свои впечатления от игры "Спартака"?

- Эта команда играет в хороший футбол и обладает рядом способных молодых игроков. Их мотивация и энтузиазм вызывают уважение, и я считаю, что наш оппонент сегодня сыграл хорошо.

- Ожидали, что Юрий Жирков забьет свой первый официальный мяч за "Челси" в родной стране и на знакомом стадионе?

- Он действительно забивает нечасто, но этот мяч получился просто фантастическим! А для нас, как и для него самого, - очень своевременным. Юрий наверняка испытывал особые чувства - все-таки приехал к себе домой и отметился на табло перед своими соотечественниками. Уверен, что для него это был невероятный вечер, который он никогда не забудет.

- Ждете от Жиркова, что он станет-таки игроком стартового состава "Челси"?

- Юрий - очень важный для нас игрок. Это правда, что он пока не играл с первых минут очень уж большое количество матчей, но всякий раз, когда это происходит, он полностью оправдывает ожидания. И это не остается незамеченным.

- Насколько комфортно вашим игрокам было выступать на искусственном покрытии?

- Никаких проблем! Да, оно не было для нас знакомым, но, главное, совершенно не мешало играть в хороший футбол. А это главное.

- Не было ли риском выставлять на такое поле не до конца здоровых Эшли Коула и Эссьена?

- Они не испытывали проблем. Накануне мы провели здесь тренировку, и если бы после нее эти игроки на что-то пожаловались - было бы другое дело. Но чувствовали оба себя совершенно нормально и сегодня, как видите, провели на поле все 90 минут. Что лишний раз говорит о том, что с ними все в порядке.

- Перед матчем игрокам не портили настроение воспоминания о проигранном на этой арене финале Лиги чемпионов?

- Разумеется, очень уж приятными эти воспоминания не назовешь. Но с тех пор прошло больше двух лет. Мы живем новым сезоном, новыми играми. Большие команды должны смотреть вперед, жить каждым последующим матчем.

- Можно ли сказать, что "Челси" - уже в 1/8 финала Лиги чемпионов...

(Прерывает) - Пока этого нельзя говорить наверняка. Осталась еще половина матчей, первый из которых - вновь против "Спартака". Чтобы занять первое место в группе, которое является нашей целью, нужно сохранять полную концентрацию.