Газета Спорт-Экспресс № 238 (5411) от 20 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

20 октября 2010

20 октября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

"СПАРТАК" - "ЧЕЛСИ" - 0:2

С РАЗНЫХ ПЛАНЕТ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Лучше страшный конец, чем бесконечный страх, заметил однажды великий Шиллер. Выбрав еще до игры эту знаменитую фразу как руководство к действию, "Спартак" остался верен ей до конца. Это и два нападающих в стартовом составе, и азартное начало, и ожесточенность, с которой москвичи шли в борьбу даже после двух пропущенных мячей. Удача любит смелых, думали они, - и были в общем-то правы. Кто же виноват, что "Челси" - команда с другой планеты.

Когда cо стартовым свистком под рев своих потрясающих болельщиков подопечные Валерия Карпина бросились в атаку, стало понятно: для них это и есть матч года.

Две победы подряд с нулем в графе "пропущенные мячи" ко многому обязывали. Такой еврокубковой статистикой даже Олег Романцев мог похвастать далеко не всегда. Абсолютный гегемон российского футбола 90-х не слишком радовал болельщиков постоянством на международной арене, но зато частенько добывал скальпы лучших клубов Европы. "Аякс", "Реал", "Арсенал" - этими победами красно-белые вписали свое имя в историю. Но когда это было?

"Спартак"-2010, взяв неожиданно резкий старт в Лиге чемпионов, обыграв "Марсель" и "Жилину", раздул затухший за долгие годы огонек. Для того чтобы он превратился в пламя, красно-белым нужно было пройти испытание грандом. Потому-то и не мог "Спартак" выйти на такой матч по-другому, не мог сыграть так, как это сделал "Рубин" в игре с "Барселоной" - вязко, с опаской, от глухой-преглухой обороны. Второй вариант? Увы, он пока исключен, вот хозяева и выбрали путь номер три - тот, который при определенных раскладах мог привести к успеху. Все правильно: за счет сумасшедшего настроя, самоотдачи и организованности "Спартак" пытался компенсировать разницу в классе. Ему нужен был кураж, и он бы его получил, улыбнись нам удача на первых минутах.

В дальнейшем все было похоже на сюжет из фантастического фильма о высокоразвитых пришельцах, которые вторглись на Землю, а им пытается дать отпор горстка отчаянных безумцев. "Челси" ведь действительно команда с другой планеты, а нервы ее футболистов совершенно точно сделаны из какого-то неземного материала, который покрепче железа будет. Канве межпланетного противостояния соответствовало и то, как сражались стороны. Одни - с яростью обреченных бросались на заведомо более сильного соперника, другие - с холодным расчетом колонизаторов подавляли очаги мятежа. Ничего личного, им просто нужны наши ресурсы, то есть очки.

Широченный шаг Анелька, на котором он легко уходил от защитников, мастерство Чеха, позволявшее ему, не прыгая, ловить намертво все мячи, непробиваемость Оби Микела и Эссьена, попытки обыграть которых раз за разом оборачивались неудачей - все это артефакты далеких миров. Даже Жирков, которого "инопланетяне" похитили вроде бы совсем недавно, успел стать таким же. Как иначе объяснить его сумасшедший удар?

В конце концов "Челси" со спокойствием утолившего голод удава отодвинулся к своим воротам. Страсть спартаковцев тем не менее никуда не делась. Cкажете, надо было не дергаться и действовать разумнее? Но может ли оставаться холодной голова, когда бешено колотится сердце и семьдесят тысяч глоток гонят тебя вперед? Отсюда и поспешность, сопровождавшая все попытки отыграться и так спартаковцам мешавшая.

"В футболе все меняется очень быстро, - рассуждал Карпин перед матчем. - Не выиграли бы у "Марселя", сыграли бы вничью с "Жилиной", и все бы гадали, сколько голов нам забьет "Челси" - восемь или девять". Поменялось ли что-либо после вчерашней встречи? Кроме места в таблице - почти ничего. Расклад сил, равно как и задача, остаются прежними. А вот бесценного опыта, который еще пригодится спартаковцам в этой лиге, стало больше. Самое же, на мой взгляд, важное - это то, что "Спартак" - прежде всего во втором тайме - не испугался сыграть с "Челси" в свой футбол.

И хотя подвига совершить не удалось и счастливого конца не получилось, маленький шажок к тому, чтобы однажды стать героями, спартаковцы сделали. Не позволять страху руководить вашей жизнью - это и есть секрет героизма.

Подробности матча - стр. 3 - 4

Группа F

И

В

Н

П

М

О

1. Челси

3

3

0

0

8-1

9

2. Спартак

3

2

0

1

4-2

6

3. Марсель

3

1

0

2

1-3

3

4. Жилина

3

0

0

3

1-8

0

3 ноября: Челси - Спартак, Жилина - Марсель.