Газета Спорт-Экспресс № 236 (5409) от 18 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 октября 2010

18 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

ТОМЬ - САТУРН - 2:2 (1:1)

Голы: ДЗЮБА (Гультяев), 18 - 1:0. КАРЯКА, 25 - 1:1. ДЗЮБА (Харитонов, Стариков), 56 - 2:1. ТОПИЧ (Каряка), 66 - 2:2.

Нереализованный пенальти: Дзюба, 33 (вратарь).

25. Парейко (к)

5,5

1. КИНСКИ

6,5

13. Гультяев

6,0

2. Парфенов

5,5

23. Джиоев

5,0

26. Зелау

5,0

37. Йокич

5,5

5. Игонин (к)

5,5

5. Скобляков

5,5

15. Нахушев

5,5

6. Мичков

6,0

16. Евсеев

5,5

9. С. Ковальчук

6,0

(25. Копунек, 57)

5,5

3. Климов

6,0

41. Сапета

5,5

83. Харитонов

6,0

88. Иванов

6,0

(33. Мацуи, 76)

5,5

21. Каряка

6,5

10. Мазнов

5,0

(28. Кузьмичев, 87)

б/о

(87. Стариков, 46)

6,0

7. Немов

5,5

20. ДЗЮБА

6,5

14. Кириченко

6,0

(8. Топич, 66)

6,0

Запасные : 12. Поляков, 21. Петкович, 18. Хатаженков, 11. К.Ковальчук, 75. Свежов.

Запасные : 77. Ребров, 67. Махмудов, 11. Бояринцев, 29. Ковель.

Предупреждения

-

Сапета, 63 (грубая игра) Топич, 90+2 (неспорт. повед.)

6

Голевые моменты

5

15 (7)

Удары (в створ ворот)

9 (5, 1 - перекладина, 1 - штанга)

5

Угловые

2

Судьи : НИКОЛАЕВ (Москва), Целовальников (Астрахань), Мосякин (Москва).

16 октября. Томск. Стадион "Труд". 10 градусов. Дождь. 8 000 зрителей (вмещает 15 000)

СРАЖАЛИСЬ ЗА ТРИ ОЧКА, ПОЛУЧИЛИ ПО ОДНОМУ

Сергей СИМОНОВ

из Томска

Рывок, казалось бы, уже безнадежных "Крылышек", догнавших группу расслабившихся середняков, взбудоражил ситуацию в нижней части турнирной таблицы. Поэтому и перед "Сатурном" (1 победа в последних 7 матчах), и перед хозяевами (1 победа за 8 туров) задача стояла предельно простая: выиграть и подальше оторваться от зоны вылета.

Гости перед матчем потеряли дисквалифицированного Грачева и простудившихся Ангбву и Воробьева. У томичей отсутствовали из-за перебора карточек Кудряшов, Смирнов и Ким Нам Иль. Но, пожалуй, главный урон нанес предматчевый дождь: впервые за сезон на игру собралось лишь 8 тысяч болельщиков. А жаль - футбольное действо получилось ярким и захватывающим…

Уже на 3-й минуте все схватились за головы: пушечный дальний удар Джиоева со штрафного Кински отражает с трудом. Подоспевший Мазнов добивает с трех метров, но чешский вратарь гостей чудом успевает подставить руку - и только угловой! Защитников "Сатурна" терзает могучий Дзюба, уже забивавший "инопланетянам" и за "Спартак", и за "Томь". Он выигрывает едва ли не каждую воздушную дуэль.

Черно-синие в дебюте уповают на опыт и хитрость Кириченко. На 15-й минуте лучший бомбардир "Сатурна" едва не открывает счет. Воспользовавшись позиционной ошибкой защитников, он выходит один на один с Парейко, но не успевает перебросить мяч через вратаря. То, что не удалось Кириченко, вскоре совершает Дзюба у противоположных ворот. Хорошая подача Гультяева с фланга, высокий прыжок - и мяч трепещет в сетке ворот Кински.

Однако томская музыка звучала недолго. На 25-й минуте Каряка на углу штрафной переигрывает двух защитников и закручивает мяч точнехонько в дальнюю "девятку". Вместо аплодисментов на поле обрушивается дождь.

Каждая команда продолжает искать путь к победе в своей манере: гости стараются больше контролировать мяч и строить позиционные атаки, "Томь" предпочитает быстро проходить центр поля за счет длинных продольных передач. На 33-й минуте хозяевам удается скоростная комбинация - и Климов выводит на удар Дзюбу. Форвард на замахе обыгрывает вратаря, потом с мячом перепрыгивает через катящегося под удар Игонина и падает на газон. Арбитр Николаев, не колеблясь, указывает на "точку". Сам пострадавший берется пробить 11-метровый, но наносит удар бесхитростно. Кински выигрывает дуэль.

"Томь" вместе с болельщиками переживает упущенный стопроцентный момент, но два удара Каряки быстро приводят их в чувство. Сначала мощный дальний выстрел сотрясает перекладину, а потом с линии штрафной полузащитник "Сатурна" бьет выше ворот. Достаточно - даже с перебором - драматических сцен для одного тайма. Впрочем, и второй получился содержательным.

Вышедший у хозяев на замену скоростной Стариков удачными действиями на левом фланге начинает голевую атаку: пас на Харитонова, передача Дзюбе - и форвард "Томи", не сближаясь с Кински, точно бьет низом - 2:1. Поднимется ли "Сатурн" с колен во второй раз? На это гостям понадобилось всего 10 минут. И хотя после штрафного в исполнении Немова томичей спасает штанга, уже в следующей атаке вышедший на замену Топич в высоком прыжке первым же касанием удачно завершает подачу Каряки с правого фланга.

"Томь" снова бросается вперед. После опасного "стандарта" едва не замыкает передачу на дальней штанге Йокич. На 89-й минуте, к ужасу трибун, стремительный рейд с мячом совершает полузащитник молодежной сборной России Сапета. У самых ворот "Томи" он укладывает на газон одного защитника, потом другого, набежавший Кузьмичев бьет, но попадает мячом в защитника.

Развязка могла наступить и в добавленное время. Дзюба выводит опытного Климова на рандеву с Кински: 15 метров до ворот, удар - мяч… в руках у вратаря.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер "Сатурна":

- В концовке победу могла вырвать как одна, так и другая команда. Мы не всегда справлялись с давлением, которое оказывали нападающие "Томи" на наших защитников. Но в целом я доволен, что у нас получилась контратакующая игра.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

- Мы были близки как к победе, так и к поражению. Мне кажется, мы не справились с напряжением, которое давило на команду. Как, кстати, и "Сатурн". Отсюда и недостаточная реализация, и ошибки в обороне. Вторая проблема, которая преследует нас в этом сезоне, - игра в обороне.