Газета Спорт-Экспресс № 236 (5409) от 18 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

18 октября 2010

18 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

ТЕРЕК - ЦСКА - 0:3 (0:1)

Голы: ДУМБЬЯ (Тошич, угловой), 18 - 0:1. ВАГНЕР ЛАВ (Думбья), 76 - 0:2. ХОНДА (Гонсалес), 90+3 - 0:3.

Нереализованный пенальти : Лахиялов, 26 (вратарь).

ТЕРЕК

12. Годзюр

5,0

40. Уциев

5,5

5. Феррейра

5,0

2. Омельянчук

5,5

3. Ятченко

5,0

7. Георгиев

5,5

9. Эссаме

5,5

22. ГВАЗАВА

5,5

(8. Маурисиу, 73)

5,0

10. Лахиялов (к)

5,5

11. Асильдаров

5,5

(70. Садаев, 72)

5,0

19. Бракамонте

5,5

(28. Тиуи, 78)

5,5

Запасные : 1. Джанаев, 14. Зенге, 33. Эдиев, 20. Кобенко.

ЦСКА

35. АКИНФЕЕВ (к)

7,0

2. Набабкин

6,0

24. В. Березуцкий

6,0

4. Игнашевич

6,5

6. А. Березуцкий

6,0

10. Дзагоев

6,0

(13. Гонсалес, 66)

6,0

11. Мамаев

6,5

2. Шемберас

6,5

21. Тошич

6,0

(7. Хонда, 62)

6,5

9. Вагнер Лав

6,5

8. Думбья

7,0

(89. Нецид, 79)

6,0

Запасные : 1. Чепчугов, 22. Алдонин, 42. Щенников, 26. Секу

Первый тайм - 45:00.

Второй тайм - 48:09.

Всего - 93:09.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Семенов (Гатчина), Лебедев (Санкт-Петербург).

17 октября. Грозный. Стадион им.Билимханова. 12 градусов. 9000 зрителей (вмещает 10 200)

Предупреждения

Феррейра, 37 (неспорт. повед.) Эссаме, 61 (грубая игра) Уциев, 83 (срыв атаки)

-

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

5

0

Процент реализации

66,6

9

Удары (всего)

8

3

Удары в створ

5

4

Удары из штрафной

5

5

Удары из-за штрафной

3

0

Штанги, перекладины

1

4

Угловые

4

4

Офсайды

0

16

Фолы

15

Зрелищность матча

7,5

ЦСКА РАЗГАДАЛ ГРОЗНЕНСКУЮ ЗАГАДКУ

Александр ЛЬВОВ

из Грозного

ПОЛЕТ С ПОСЛОМ МИРА

Не зря однажды кто-то очень точно подметил: "Аэропорт - это перекресток судеб". Суббота. Внуково. Выхожу из такси - и лоб в лоб сталкиваюсь с Леандро Самарони! Помните неугомонного рыжеволосого полузащитника ЦСКА, "Торпедо", "Спартака", "Крыльев", "Рубина" середины 90-х - начала 2000-х? Партнеры и болельщики звали его в ту пору просто - Самара. Бразильцу в России все нравилось - игралось в охотку, жилось в удовольствие, девушки вздыхали, болельщики уважали. Сейчас чуть располневший, но все такой же улыбчивый Самарони освоил профессию скаута и мотается по белу свету, продвигая в Европу молодые бразильские таланты. В Грозный он вылетал в компании с новым менеджером "Терека" Александром Федосеевым и земляком-агентом Жоау Костой.

- Почему начали с Грозного? - интересуюсь у Самары, с которым в салоне Як-42 мы оказались соседями.

- Федосеев пригласил, - поясняет бразилец. - "Терек" начал акцию "Футбольный мир", которая объединяет все международные проекты клуба. И я участвую в ней как "посол мира" от Бразилии. Такую вот почетную мне доверили миссию.

- Вы ведь, если не ошибаюсь, в свое время в "Тереке" тоже поиграли?

- В 2003-м. Потому особенно интересно посмотреть, как сейчас выглядит команда. Столько воды с той поры утекло. К тому же я никогда не был в Грозном. Интересно.

- А что еще интересно?

- Поближе узнать команду. Сегодня о ее игре говорят много хорошего. Слышал, президент клуба мечтает о больших победах. Значит, потребуется усиление. Вот тут и может пригодиться наша помощь.

- В "Тереке" играют несколько ваших соотечественников. Вы с ними знакомы?

- Не со всеми. Видел в деле Тиуи, когда он выступал за "Сантос" и "Флуминенсе". Скоростной, с мячом на "ты". Найдет контакт с партнерами - принесет пользу.

- А что скажете об армейце Вагнере Лав?

- Высочайшего класса форвард! Один может решить судьбу любого матча.

- Почему же его не приглашают в сборную?

- Потому, что ее новый тренер Ману Менезес решил строить команду из тех, кому сейчас не больше 23 лет.

- Спартаковца Алекса он не вызывает по той же причине?

- Очень похоже.

- Каким же образом находится в составе сборной место 26-летнему Робинью?

- Форвард "Милана" - звезда мировой величины. Но, поверьте, если Робинью не будет забивать, то Ману не посмотрит на его заслуги: расстанется с ним, и глазом не моргнув.

- Судя по всему, у спартаковца Веллитона шансы попасть в сборную также невелики?

- Как думаете, сможет он выдержать конкуренцию в споре с Робинью, Алешандре Пату из "Милана" и Нилмаром из "Вильярреала"? Думаю, это будет сложно. А в "Сантосе" подрастает еще и 18-летний Неймар, за которого "Челси" уже сегодня готов выложить 40 миллионов фунтов.

- За кого будете болеть в Грозном?

- За хозяев. Ведь мы с Жоау у них в гостях. Надеюсь, "Терек" победит с разницей в один мяч.

То же самое бразильский посол мира сказал и на следующее утро на встрече с мальчишками из нового футбольного интерната "Терека", которые вручили гостю сертификат, подтверждающий его почетный статус.

СЛУЦКИЙ С БРАКАМОНТЕ НЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ

ЦСКА вылетел в Грозный чартером субботним утром. Добрался без приключений, в хорошем настроении. А почему бы и нет? Уверенно пройдены "Томь" и "Ростов", блеснули в сборной Акинфеев с Дзагоевым, исправно забивает Вагнер, пуст лазарет. Правда, две недели 16 футболистов путешествовали со своими сборными - но к такому армейцам не привыкать. И Леонид Слуцкий верил, что это обстоятельство преимущества "Тереку" не принесет. На той неделе главный тренер ЦСКА, кстати, пообщался с нападающим "Терека" Эктором Бракамонте - оба были гостями на юбилее Юрия Белоуса. Может быть, после этого прогнозисты "СЭ" дружно предсказали ничейный исход воскресного матча? Как очевидец теплой беседы тренера и футболиста заявляю: ни о каком "договорняке" речи не шло. Готов, если надо, подтвердить под присягой.

А если серьезно, мировая армейцам сейчас ни к чему. Пусть многие и считают безнадежной их погоню за "Зенитом", сдаваться ЦСКА не намерен. Это было видно и по субботней предматчевой разминке, которую гости провели незадолго до ужина. Работали весело, с настроением, Акинфееву с Чепчуговым скучать не давали. Побывавший на тренировке "разведчик" - спортивный директор хозяев Тимур Джабраилов - отметил: особое внимание соперник уделил фланговым проходам с передачами в штрафную и отработке "стандартов". Словом, своих козырей москвичи не прятали.

Анатолию Байдачному было над чем поломать голову. Еще во встрече с "Локомотивом" получил повреждение ключевой хавбек Маурисиу. Было ясно: если армейцы получат преимущество в середине поля, навязать им свою игру вряд ли удастся. А без этого продавить мощную оборону гостей сложно. Между тем у "Терека" своя гонка: надо жать во всю мощь, чтобы обойти "Локомотив" с "Ростовом" и прорваться в еврокубковую зону. Шансы-то есть.

Вспомнив, что от добра добра не ищут, главный тренер грозненцев вернул в состав пропускавших встречу с "Томью" Феррейру и Георгиева. А вместо Зенге на фланг обороны определил Уциева, передвинув в середину универсального Омельянчука. Центр полузащиты был вновь призван закрыть энергичный Гвазава. Слуцкий удивил тем, что отправил в резерв Хонду и Секу, зато с первых минут сделал ставку на Дзагоева и Мамаева. Что же, при таком выборе и поэкспериментировать не грех.

АКИНФЕЕВ ВСПОМНИЛ СКОПЬЕ

Армейцы могли огорчить хозяев уже на первой минуте: ускользнув от Омельянчука, Думбья вошел в штрафную и пробил от души - выручила перекладина. Контуры тактических задумок соперников определились довольно быстро. Гости разбросали по флангам Тошича и Дзагоева, выдвинув вперед Вагнера с Думбья. "Терек" повел игру через техничного Гвазаву. А Асильдарова, словно танк, рвавшегося вперед, дополняли Бракамонте и Лахиялов. Казалось, что на этот раз быстрого гола у москвичей не получится. Но только казалось: Думбья после подачи углового головой вколотил мяч в угол, который страховал Уциев. Видно, не зря накануне гости шлифовали "стандарты".

Горевали грозненцы недолго: понеслись вперед Георгиев с Лахияловым, закрутили в центре карусель Гвазава с Эссаме. А тут и пенальти подоспел: мяч попал в руку Набабкину. Лахиялов не промахнулся, но Безбородов решил еще раз проверить на прочность нервы капитана грозненцев: перебить! И Акинфеев повторил недавний македонский подвиг. Еще одно чудо армейский вратарь сотворил минуты три спустя, когда среагировал на удар метров с двенадцати Асильдарова.

Как и ожидалось, сразу же после перерыва "Терек" взорвался: засквозил фланговыми атаками, острее заиграл в пас. И чуть было своего не добился: Гвазава хитро вывел в штрафную Лахиялова, но тот вместо того чтобы рискнуть, понадеялся на партнеров. Армейцы тут же вспомнили, что лучший вариант обезопасить себя от наскоков противника - подержать мяч. Что с успехом и принялись делать, благо умельцев по этой части в их рядах хватает. Да и тактика мелкого фола срабатывала.

Появление Хонды вместо Тошича означало, что Слуцкий хочет укрепить центральную ось. А замена Дзагоева на Гонсалеса должна была придать динамики полузащите москвичей. Беспрерывно атакуя, хозяева все-таки надеялись, что рано или поздно соперник ошибется. Но тот, похоже, решил обойтись без подарков, а вот свой шанс караулил исправно. И как только таковой представился, Вагнер Лав с помощью Думбья его не упустил. А довершил начатое на последней минуте Хонда, быстрее остальных среагировав на верховую передачу Гонсалеса.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Мы играли под большим давлением со стороны соперника. Ключевым эпизодом матча стал отраженный Акинфеевым пенальти. Важно, что удалось реализовать те немногочисленные моменты, которые у нас были.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер "Терека":

- Это был не наш день. Все складывалось против "Терека". Исход же матча определило индивидуальное мастерство игроков ЦСКА. Обидно. Ведь мы впервые в этом чемпионате проиграли в Грозном. Но не бывает команд, которые не проигрывают вообще. Разве что "Зенит".

ЦСКА ПОВТОРИЛ ПОДВИГ "КРЫЛЬЕВ"

Вчера "Терек" в 5-й раз в своей истории потерпел крупное домашнее поражение в премьер-лиге. Но при этом он лишь во второй раз был разгромлен на стадионе в Грозном. Причем в обоих случаях со счетом 3:0, а впервые это произошло в стартовом туре чемпионата-2008 в поединке с "Крыльями Советов".

Антон СЫЧЕВ

5 крупных домашних поражений "Терека" в премьер-лиге

Дата

Город

Соперник

Счет

25.09.2005

Пятигорск

Рубин

1:5

06.11.2005

Пятигорск

Локомотив

0:3

14.03.2008

Грозный

Крылья Советов

0:3

13.09.2008

Махачкала

Зенит

1:4

17.10.2010

Грозный

ЦСКА

0:3