Газета Спорт-Экспресс № 236 (5409) от 18 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 октября 2010

18 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

ЗЕНИТ - АМКАР - 2:0 (0:0)

Голы: КЕРЖАКОВ, 49 - 1:0. ШИРОКОВ (с пенальти), 64 - 2:0.

30. Жевнов

6,0

1. Усминский

5,5

2. Анюков (к)

6,0

14. Сираков

5,5

3. Бруну Алвеш

6,0

24. Попов

5,5

6. Ломбертс

6,0

21. Белоруков (к)

5,0

24. Лукович

6,0

4. Федорив

5,0

34. Быстров

6,0

10. Топчу

5,0

15. Широков

6,0

(89. Секретов, 82)

5,0

(25. Семак, 65)

5,5

13. НОВАКОВИЧ

5,5

18. Зырянов

6,0

19. Коломейцев

5,5

(99. Канунников, 79)

5,5

5. Гришин

5,5

27. Денисов

6,5

99. Ристич

5,5

8. Лазович

5,5

9. Маки

5,5

11. КЕРЖАКОВ

6,5

(28. Калашников, 46)

5,5

(9. Бухаров, 72)

5,5

Запасные : 16. Малафеев, 57. Ионов, 20. Файзулин, 4. Крижанац.

Запасные : 42. Нарубин, 83. Жинко, 11. Померко, 70. Пилиев, 39. Михалев.

Удаления

-

Белоруков, 43 (2-я ж. к, срыв атаки) Федорив, 55 (2-я ж. к, срыв атаки)

Предупреждения

Анюков, 89 (грубая игра)

Белоруков, 22 (грубая игра) Федорив, 26 (срыв атаки) Усминский, 43 (неспорт. повед.) Коломейцев, 63 (грубая игра)

7

Голевые моменты

0

18 (8, 1 - перекл.)

Удары (в створ ворот)

4 (1)

6

Угловые

1

Судьи : ТУРБИН (Москва). Хачатуров (Ростов-на-Дону), Воронцов (Ярославль).

16 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 3 градуса. 20 500 зрителей (вмещает 21 500)

СПАЛЛЕТТИ НЕ СОВЕТУЕТ КЕРЖАКОВУ ЕХАТЬ В ЛИВЕРПУЛЬ

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

Несмотря на то что каждый матч "Зенита" становится большим событием для Северной столицы, по популярности игры все же делятся на две категории: а) с московскими командами, "Рубином" и еврокубковые; б) все остальные. Де-юре встреча с "Амкаром" относилась к второразрядным, но де-факто матч с аутсайдером стал настоящим праздником для Петербурга. По городу разъезжал микроавтобус с тремя мощными колонками, из которых разносились песни про "Зенит". А на "Петровском" не оказалось свободных мест. Хотя в такую холодину многие могли бы предпочесть смотреть игру в тепле дома или спортбара.

А ведь встречались команды с полярных концов таблицы. Если подопечные Лучано Спаллетти стремятся установить абсолютный рекорд - пройти весь чемпионат России без поражений, то коллектив Рашида Рахимова решает иную, пусть и не менее значимую для него задачу - сохранить прописку в элитном дивизионе. Вот и дали пермяки бой именитому сопернику, оправдав ожидания любителей футбола. Матч получился на загляденье.

Первый удар по воротам нанесли гости, но пробил Топчу крайне неточно. Хозяева, впрочем, довольно быстро перевели игру на половину поля "Амкара". После подачи углового в исполнении Лазовича дважды по воротам Усминского бил Бруну Алвеш, но оба удара португальца приняли на себя защитники. Затем Лукович у своей штрафной технично обыграл соперника, протащил мяч по бровке, сыграл в "стенку" с Лазовичем и сильно прострелил в штрафную. Кержаков пробил с лета чуть выше перекладины. Затем уже сам форвард сборной России сделал отличный пас, но Быстров не смог попасть в ворота.

Зенитовцы вообще голевые моменты транжирили с потрясающей щедростью. Зырянов, например, обыграв почти всю защиту и голкипера, немного замешкался и вместо удара по пустым воротам заработал лишь угловой. А тут еще помощник главного арбитра из-за сомнительного офсайда прервал выход Кержакова один на один с вратарем. Удар Быстрова с 30 метров разминулся со штангой на какие-то сантиметры. А его очередной прорыв Белоруков прервал фолом и увидел красную карточку. Этот эпизод оказался ключевым в матче.

Второй тайм начался со шквальных атак хозяев. Денисов долго готовил дальний удар - и не зря. Усминский парировал мяч перед собой, а первым на добивании оказался набравший отличную форму Кержаков. Теперь гостям нужно было раскрываться, чтобы попробовать отыграться. Но левый защитник Федорив сфолил против Анюкова и за вторую желтую карточку был удален, оставив команду вдевятером.

Гости, как принято говорить в таких случаях, посыпались. За жесткий фол против все того же Анюкова Евгений Турбин назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Широков. Игра по большому счету была сделана. Интрига исчерпывалась тем, сколько мячей смогут забить хозяева.

Болельщики пустили волну по "Петровскому". При этом надо отдать должное пермякам: несмотря на почти безвыходное положение, они пытались контратаковать - форвард сборной Македонии Ристич все время маячил впереди. Однако ничего толкового ни он, ни партнеры создать не смогли. Между тем лишь чудом не довел счет до разгромного Быстров, который после комбинации с участием Денисова и Анюкова бил с 11 метров, казалось, наверняка. В итоге разгрома "Амкар" избежал, но суровая борьба за выживание ему уготована.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":

- Мне упрекнуть ребят не в чем. Мало кто на "Петровском" действует первым номером, как мы. В первом тайме выглядели очень хорошо, но удаления сломали игру. Даже в полном составе против петербуржцев тяжело, а тут стало еще тяжелее. Решения судьи не всегда были верными. Первый же гол, к сожалению, случился после ошибки вратаря: он мог бы отбить мяч чуть в сторону, а не на набегавшего Кержакова.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- Мы провели отличный матч. Соперник был очень сложным, по той игре, что я увидел, "Амкар" совсем не заслуживает того места, на котором находится. Но мы за счет нагнетания темпа, скорости игроков заставили гостей нервничать и нарушать правила. Когда получили численное преимущество, игра пошла полностью по нашему сценарию. При этом оба удаления были справедливыми.

- Ваше отношение к появившейся в английской прессе информации об интересе "Ливерпуля" к Кержакову?

- Буду советовать Александру не ехать в английскую лигу. В России отличный чемпионат, очень сильный и интересный. У русских футболистов есть свой менталитет: вкладывать в игру все. И мне по душе, когда игроки работают с такой отдачей, желанием, участием. Думаю, Кержакову нравится здесь играть, и он не захочет уезжать. Он влюблен в "Зенит".