Газета Спорт-Экспресс № 236 (5409) от 18 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

18 октября 2010

18 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в спартаковской академии состоялось представление нового поля и здания интерната.

"ШЕСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ" ДЛЯ КРАСНО-БЕЛОЙ МОЛОДЕЖИ

Дмитрий СИМОНОВ

с Оленьего вала

- Еще каких-то пару лет назад здесь был пустырь, свалка, валялся всякий хлам, - рассказывал Николай Кажуткин, директор спартаковской Академии имени Федора Черенкова в Сокольниках. - Из спортивных сооружений - только манеж, все остальные здания - в чудовищном состоянии, старые футбольные поля… Приводить базу в порядок мы начали лишь в апреле 2009-го, но уже через четыре месяца территория стала пригодна для полноценных тренировок.

С тех пор у академии появилось семь прекрасных футбольных полей, на одном из которых (том, что станет постоянным местом проведения домашних матчей спартаковской молодежки) - газон последнего, шестого поколения. Таких в мире всего несколько. Принципиальное отличие в том, что наполнитель - чистая органика, смесь пробки и кокосового волокна.

Для школы-интерната, рассчитанной на 60 человек (всего в академии занимается порядка 350 юных футболистов), отремонтированы и оборудованы жилой корпус и здание, где расположились тренажерный зал и столовая. В скором времени планируется построить восстановительный центр и бассейн. Вчера ребята, за обе щеки уплетавшие овощной салат, аппетитное блюдо в горшочке и сочные груши, немного оторопели, когда пожелать им приятного аппетита зашли владелец "Спартака" Леонид Федун и главный тренер красно-белых Валерий Карпин.

ХУЛИГАНАМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО

В одном из зданий, как рассказал многоопытный коллега, много лет назад проводились соревнования по двум дисциплинам - настольному теннису и метанию камней. Сокольнические хулиганы кидали в огромные окна кирпичи, и при удачном броске камни оказывались на столах. Тогда теннисисты, вооруженные лишь ракетками, обращались за помощью к хоккеистам, игравшим по соседству, и вместе били хулиганов. Иногда получалось наоборот.

Сейчас здесь никого не бьют и в теннис не играют, а хулиганам на базу не пробраться. Теперь в уютном отремонтированном здании, которому позавидовали бы некоторые клубы премьер-лиги, - раздевалки, судейская и конференц-зал, где и проходила беседа с Федуном и Карпиным. На стенах красуются изображения Веллитона и Йиранека. Цель академии - чтобы через несколько лет на этих местах были фото не легионеров, а россиян.

ЗАТРАТЫ - КАК НА ТРАНСФЕРЫ

- По качеству полей и инфраструктуры эта база ничем не уступает тем, которыми располагают футбольные школы ведущих клубов мира - "Милана", "Челси", "Аякса", - сказал спартаковский босс. - Мы удивляемся, почему по технической оснащенности россияне уступают Бразилии, Аргентине, Испании? А ответ прост. В России дети раньше тренировались от силы шесть месяцев, а еще два-три месили грязь. Теперь же в нашей академии занятия могут проходить почти круглый год и в тех же объемах, что и у других ведущих футбольных держав мира.

Положа руку на сердце Федун преувеличивает, и до звания "ведущей футбольной державы мира" Россия не совсем дотягивает.

- Само по себе это дорогое удовольствие, - признал Федун. - На строительство и развитие базы, включая выкуп земли, мною потрачено столько же, сколько на покупку новичков в этом сезоне: порядка 40 миллионов долларов. Естественно, теперь мы будем требовать от школы большей отдачи, хотя уже сегодня порядка 30 наших воспитанников выступают в премьер-лиге - некоторые команды составлены из них чуть ли не наполовину.

СНИЖАТЬ ЛИМИТ НИ К ЧЕМУ

- Отдача должна быть, - включился в беседу Карпин. - Я не сторонник ужесточения лимита, но хотелось бы работать преимущественно со своими воспитанниками, как сейчас с Паршивлюком, Макеевым, Ивановым…

- Дзюбой, - добавил Федун.

- Хотя, конечно, в мире нет команд, составленных исключительно из своих, - признал Карпин.

- Есть - "Атлетик" из Бильбао, - напомнили ему.

- Бильбао может бороться за первые места разве что во втором испанском дивизионе, - парировал гендиректор.

О возможном послаблении в вопросе с легионерами Федун высказался критически:

- Снижение лимита, как то особые условия для двух-трех футболистов, которые провели энное количество матчей за сборные, ни к чему хорошему не приведет. Разве что позволит одной-двум командам заткнуть дыры в составе. Ради них это все и делается.

БОЛЬШЕ, ЧЕМ В "РЕАЛЕ"

- У нас в академии платят в три раза больше, чем детским тренерам в мадридском "Реале", - отметил Карпин. - Не уверен, что жизнь в Москве в три раза дороже. Я вот тоже могу пожаловаться, что у меня маленькая зарплата.

Федун со смехом похлопал гендиректора по плечу.

- И сколько получают в "Реале"?

- 800 евро.

- Есть система мотивации тренеров, - взял слово Федун. - Хочу поблагодарить Сергея Фурсенко за введение механизма солидарности. В случае международного трансфера академия, воспитавшая игрока, получит от 2,5 до 5 процентов от суммы. Когда "Томь" продала нашего воспитанника Погребняка в "Зенит", мы не получили ничего. Но когда он перешел в "Штутгарт", немцы заплатили нам порядка 300 тысяч евро. Эти деньги направляются в клубную школу, часть из них получает воспитавший игрока тренер.

ПРОБЛЕМ С ХАРАКТЕРОМ НЕТ

Заниматься и жить на базе в Сокольниках будут только ребята из академии и дублеры. Основа по-прежнему обитает в Тарасовке, где проще уединиться перед важными матчами. И добираться туда, как ни странно, удобнее, чем до забитого пробками центра Москвы.

- Не расхолодят ребят такие великолепные условия в академии? - спросили Карпина.

- В свое время мы тренировались чуть ли не в грязи и на камнях, и все равно появлялись хорошие футболисты, - согласился главный тренер. - Да, когда все легко дается, это порой расхолаживает. Понятно, что такие условия - хорошее подспорье для улучшения техники, но техничный игрок без характера - плохой игрок.

- У вашей команды с этим в последнее время проблем нет.

- Да, сейчас она с характером. Не жалуюсь.

ХОРОШИЕ ЛЮДИ, ХОРОШИЕ ФУТБОЛИСТЫ

Первыми опробовать великолепного качества "кокосовое" поле предстояло дублерам, в чьи ряды вписался Дринчич, а Сабитов ждал своего часа на лавке.

- Сабитов - хороший парень, - заметила корреспондентка, к хавбеку, видимо, неравнодушная. Что ж, во вторник спартаковцам предстоит доказать, что они не только хорошие ребята, но и хорошие футболисты. В плане инфраструктуры детского футбола красно-белые "Челси" уже не уступают. Осталось не уступить по игре.