Газета Спорт-Экспресс № 236 (5409) от 18 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

18 октября 2010

18 октября 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

ВТОРОЙ ГОЛ ПАВЛЮЧЕНКО

Чемпионат. Матчи 8-го тура

Арсенал - Бирмингем - 2:1 (Насри, 41, с пенальти. Шамах, 47 - Жигич, 33). 60 070. Удаление: Уилшир ("Арсенал"), 90.

"Канониры" проводили 800-й матч под руководством Арсена Венгера, и, разумеется, не одержать победу в такой день они просто не могли. Правда, далась она им непросто. В начале встречи "Бирмингем" выглядел лучше хозяев и заслуженно вышел вперед после удара головой Жигича, который в этом эпизоде выиграл верховую борьбу у Джуру. Однако "Арсенал" спас Шамах, который провел едва ли не лучший матч в составе "Канониров". Сначала он заработал пенальти, реализованный Насри, а вскоре после перерыва оказался самым расторопным после передачи в штрафную Уилшира. Российский легионер "Арсенала" Андрей Аршавин провел на поле 70 минут, после чего был заменен на Росицки.

Фулхэм - Тоттенхэм - 1:2 (Камара, 30 - ПАВЛЮЧЕНКО, 31. Хаддлстоун, 63). 25 615.

Российский нападающий "Тоттенхэма" Роман Павлюченко залечил травму икроножной мышцы, вышел в стартовом составе и отметился забитым мячом, который стал для него вторым в текущем чемпионате. После удара ван дер Варта он добил отскочивший от перекладины мяч в сетку. На 69-й минуте вместо россиянина на поле вышел Крауч.

Манчестер Юнайтед - Вест Бромвич - 2:2 (Эрнандес, 5. Нани, 25 - Эвра, в свои ворота, 50. Ччойи, 55). 75 272.

Ничью гостям принесла ошибка опытнейшего голкипера "МЮ" ван дер Сара, который после навеса с фланга выпустил мяч точно на ногу Ччойи. Лидер хозяев Руни начал матч на скамейке запасных, выйдя на поле вместо Андерсона только на 72-й минуте. Этот факт породил в британских СМИ новую волну предположений о конфликте игрока с главным тренером Алексом Фергюсоном и о том, что Руни может покинуть клуб уже в январе. Правда, руководство "МЮ" уже успело опровергнуть все эти слухи.

Болтон - Стоук Сити - 2:1 (Ли Чхун Ен, 22. Класнич, 90 - Делэп, 48). 22 975. Удаление: Класнич ("Болтон"), 90.

Ньюкасл - Уиган - 2:2 (Амеоби, 72. Колоччини, 90 - Н'Зогбиа, 22, 23). 44 415.

Вулверхэмптон - Вест Хэм - 1:1 (Джервис, 10 - Нобл, 53, с пенальти). 28 582.

Дмитрий ГИРИН

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 7-го тура

Малага - Реал - 1:4 (Стадсгор, 55 - Игуаин, 30, 65. Криштиану Роналду, 45, 50, с пенальти). 30 000.

Команда Жозе Моуринью набирает ход. Покуражившись в прошлом туре над "Депортиво" (6:1), "Реал" вновь победил с разгромным счетом, причем на выезде. Критикуемый в начале сезона за слабую результативность, мадридский клуб в последних двух матчах забил десять мячей и вырвался в лидеры не только по набранным очкам, но и по количеству голов. Кроме того, "Реал" продолжает оставаться единственной командой, не потерпевшей в чемпионате ни одного поражения. К слову, на втором месте по результативности в Испании идет как раз "Малага". Самый веселый клуб примеры при своих 16 пропущенных мячах умудрился забить 13 - недаром в этой команде играет экс-спартаковец Овусу-Абейе. Против "Реала", кстати, он отыграл весь матч на позиции левого нападающего, но проявить себя не смог. В этот вечер на поле блистали другие люди - Игуаин и Криштиану Роналду.

Атлетико - Хетафе - 2:0 (Кодина, 38, в свои ворота. Диегу Коста, 73). 35 000.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 8-го тура

Кельн - Боруссия Д -1:2 (Подольски, 82 - Блащиковски, 20. Нури Сахин, 90). 50 000.

В центре внимания в этом матче были нападающий хозяев Подольски и хавбек гостей Нури Сахин. И не только потому, что оказались лучшими в своих командах. Немецкий поляк провоцировал на поле турка из "Боруссии", напоминая тому о недавнем разгромном поражении его сборной от бундестим - 0:3. Сахин же, забив на "флажке" победный мяч, демонстративно отметил успех под носом у Польди. Уже после финального свистка не в меру разгорячившихся игроков пришлось даже разнимать. Разумеется, у Сахина настроение было куда лучше - его команда, одержав седьмую подряд победу, вышла в лидеры.

Майнц - Гамбург - 0:1 (Герреро, 89). 20 300.

Если бы команда немецкого Моуринью, как называют нынче тренера "Майнца" Томаса Тюхеля, в субботу выиграла, то установила бы рекорд бундеслиги - ни одному клубу пока не удавалась побеждать в восьми стартовых поединках подряд. Не получилось и у "Майнца", игроки которого на глазах у сидевшего на трибуне главного тренера сборной Германии Йоахима Лева загубили немало голевых шансов. Впрочем, гости вовсе не выглядели мальчиками для битья и победу их случайной назвать никак нельзя. Героем же у "Гамбурга" стал 36-летний бразилец Зе Роберту, выдавший в самом конце матча гениальный пас Герреро, после которого перуанцу промахнуться было сложнее, чем забить.

Шальке - Штутгарт - 2:2 (Эду, 29. Хюнтелар, 80, с пенальти - Гебхарт, 15. Харник, 74). 61 673.

Павел Погребняк появился на поле на 78-й минуте вместо Какау. Уже в добавленное время российский форвард "Штутгарта" мог принести своей команде три очка - Треш вывел его к воротам, но голкипер "Шальке" Нойер, вовремя выбежав из штрафной площади, угрозу ликвидировал. Гости, которыми вместо уволенного на днях Кристиана Гросса руководил недавний помощник швейцарца Йенс Келлер, могли рассчитывать в Гельзенкирхене и на большее, однако на 26-й минуте судья Майер ошибочно отменил гол Какау, посчитав, что бразилец был в офсайде. После игры арбитр признал, что был не прав, однако от этого гостям не легче. Жертвой судейских ошибок "Штутгарт" стал уже третий раз в четырех последних турах. Напомним, в поединке с "Нюрнбергом" арбитр несправедливо отменил гол Погребняка, а в матче с "Айнтрахтом" ни за что был наказан тот же Какау.

Бавария - Ганновер - 3:0 (Гомес, 21, 77, 90). 69 000.

Из-за эпидемии травм в стартовом составе мюнхенцев не было сразу восьмерых футболистов основы. Анатолий Тимощук отыграл весь матч на непривычной для себя позиции центрального защитника, на которой, впрочем, смотрелся очень неплохо. На счету украинского хавбека "Баварии" 75 контактов с мячом - больше всех в команде. В середине первого тайма Тимощук мог и забить, но после его удара головой мяч пролетел рядом со штангой. Героем же, естественно, стал автор трех голов Гомес, который до этого в последний раз забивал в бундеслиге... 13 февраля. Правда, второй и третий мячи мюнхенского форварда судья Фриц засчитывать не должен был - на 77-й минуте Гомес подыграл себе рукой, а на 90-й получил пас от забежавшего в офсайд Мюллера.

Вердер - Фрайбург - 2:1 (Хант, 33. Угу Алмейду, 72 - Шустер, 62). 34 500.

На 76-й минуте в составе "Фрайбурга" появился белорусский хавбек Антон Путило.

Санкт-Паули - Нюрнберг - 3:2 (Асамоа, 45. Эбберс, 59. Брунс, 82 - Экичи, 48. Вольф, 62). 25 343.

Вольфсбург - Байер - 2:3 (Диегу, 9. Графите, 68 - Рольфес, 72, 83. Видаль, 74, с пенальти). 30 000.

Ефим ШАИНСКИЙ

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 7-го тура

Милан - Кьево - 3:1 (Алешандре Пату, 18, 30. Робинью, 90 - Ибрагимович, 70, в свои ворота). 49 170.

После забитых к исходу получаса двух мячей Пату риск для "Милана" лишиться очков, казалось, был сведен к минимуму. Но интригу возродил автор двух результативных передач Ибрагимович - на 70-й минуте Пеллисьер во время розыгрыша углового пробил головой, мяч попал шведу в плечо и срикошетил в "девятку". Однако вышедший на замену Робинью в концовке снял все вопросы, забив свой первый гол за "Милан". Красно-черные как минимум на сутки возглавили турнирную таблицу. Защитник Тиагу Силва получил травму голеностопа и, скорее всего, пропустит матч Лиги чемпионов с "Реалом". На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Милана" Массимилиано Аллегри высказался на тему возможного появления в команде Кака, о котором активно пишут местные СМИ. "Вместо кого будет играть Кака? - сказал Аллегри. - Ни вместо кого, потому что он выступает за "Реал". Меня полностью устраивает нынешний состав нашей команды".

Рома - Дженоа - 2:1 (Боррьелло, 34. Бриги, 53 - Рудольф, 78). 30 000.

Римляне наконец-то выбрались из подвала турнирной таблицы. Нападающий "Ромы" Боррьелло до поры прощал свой бывший клуб. В первом тайме он дважды выходил один на один с вратарем генуэзцев, обыгрывал его, но сначала слишком далеко отпустил от себя мяч и неловко сымитировал фол (судья не поддался на трюк и пенальти не назначил), а затем пробил в сетку с внешней стороны. Однако на 34-й минуте Боррьелло все-таки забил, использовав навес Тотти, а на 53-й поучаствовал в красивейшей комбинации, получив мяч от Бриги и моментально ему его вернув. "Волки" заметно превзошли "грифонов" по количеству созданных моментов (особенно хорош был Тотти), хотя территориальным преимуществом владели гости.

Дмитрий СИМОНОВ

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 9-го тура

Осер - Бордо - 0:1 (Модест, 19). 10 270. Удаление: А.Диарра ("Бордо"), 70.

Арендованный "Бордо" у ЦСКА нападающий Маазу вышел на замену на 64-й минуте. Капитан гостей Алу Диарра был удален за толчок арбитра Бьена и, хотя он принес свои извинения, рискует получить серьезное наказание.

Тулуза - Пари Сен-Жермен - 0:2 (Сако, 11. Мевлют Эрдинч, 56). 20 437.

Столичный клуб на протяжении всего матча контролировал ход игры, так что главный тренер Антуан Комбуаре даже заявил, что команда "сыграла по-чемпионски". В последних пяти турах "ПСЖ" набрал 11 очков и при этом не пропустил ни одного гола. С начала сентября он вообще держит ворота на замке - в Лиге Европы были обыграны с сухим счетом "Севилья" и "Карпаты".

Брест - Арль-Авиньон - 0:0. 12 406.

В матче с другим выходцем из второго дивизиона "Арль-Авиньон", который в начале месяца возглавил 52-летний босниец Фарук Хаджибегич, наконец, набрал в турнире первое очко.

Кан - Монако - 0:0. 16 285.

Монпелье - Сошо - 2:0 (Янгамбива, 30. Беланда, 44). 13 967.

Александр ПРОСВЕТОВ

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Матчи 11-го тура

Зюлте-Варегем - Брюгге - 2:3. Гент - Кортрейк - 2:0. ЖБА - Льерс - 1:1. Шарлеруа - Локерен - 1:2. Эпен - Сент-Трюйден - 6:0. Вестерло - Мехелен - 1:1.

Генк - 26 (10), Гент - 22, Андерлехт - 21 (10), Стандард - 20 (10)...

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 9-го тура

Фейеноорд - Твенте - 0:1.

Федор Смолов ("Фейеноорд") вышел на замену на 80-й минуте.

Аякс - НАК - 3:0. Утрехт - Де Графсхап - 2:2. АДО Ден Хаг - Экселсиор - 2:1. ВВВ-Венло - АЗ - 0:1.

Аякс - 20, Твенте - 19, ПСВ - 18 (8)...

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Матч 6-го тура

Паниониос - Эрготелис - 0:1. Ксанти - Олимпиакос П - 0:3.

Олимпиакос П - 15, Панатинаикос - 14, Арис - 9 (5), Эрготелис - 9...

ДАНИЯ

Чемпионат. Матч 12-го тура

Сендерьюске - Ольборг - 1:0.

Копенгаген - 29 (11), Мидтьюлланн - 19 (11), Оденсе, Люнгбю - 17 (11)...

РУМЫНИЯ

Чемпионат. Матчи 11-го тура

Униря - Газ-Метан - 0:1. Рапид - Астра - 3:0. Васлуй - ЧФР - 5:3. Тэргу - Тимишоара - 2:3. Пандурий - Спортул - 1:0.

Тимишоара - 23, Оцелул - 22 (10), Рапид - 21, Газ-Метан - 19...

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матчи 8-го тура

Бурсаспор - Карабюкспор - 2:2. Эскишехирспор - Истанбул ББ - 1:0. Газиантепспор - Буджаспор - 2:0. Бешикташ - Манисаспор - 2:3.

Бурсаспор - 20, Трабзонспор, Кайсериспор - 14 (7), Карабюкспор - 14...

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 13-го тура

Металлург Д - Шахтер - 0:2 (Чигринский, 9. Алекс Тейшейра, 19). 5000.

Для лидера чемпионата донецкое дерби стало последней проверкой перед вторничным матчем Лиги чемпионов с "Арсеналом" в Лондоне. Мирча Луческу предоставил передышку лишь двум футболистам основы - Кучеру и Рацу. Луис Адриану вышел со скамейки в начале второго тайма, а Мхитарян, вернувшийся в Донецк из сборной Армении только в ночь перед матчем, отыграл против своих недавних одноклубников заключительные полтайма. Зато Ракицкий, чье участие в матче из-за воспаления коленного сустава было под вопросом, провел на поле все 90 минут, как и Чигринский, сыгравший свой первый официальный матч после полуторамесячного перерыва. В результате тренеру "Шахтера" удалось воссоздать пару центральных защитников, которая считается наиболее перспективной в украинском футболе, хотя не факт, что она сохранится и на поле стадиона "Эмирейтс" во вторник. Два быстрых гола (Чигринский забил "в английском" стиле - головой после подачи Срны от углового флажка, а Алекс Тейшейра отличился по итогам многоходовой комбинации) позволили "Шахтеру" перевести игру в выгодное для него русло. И хотя в дальнейшем "Металлург" создал, пожалуй, не меньше опасных моментов, чем соперник, нулевая реализация плюс уверенные действия голкипера оранжево-черных Пятова не позволили подопечным болгарского тренера Николая Костова хотя бы размочить счет. Луческу отметил прогресс атакующего бразильского полузащитника своей команды Алекса Тейшейры. Вполне вероятно, что именно он начнет встречу с "Арсеналом" в качестве правого хавбека, хотя возвращение на эту позицию Дугласа Косты , залечившего травму бедра, полученную 3 октября в матче чемпионата Украины с киевским "Динамо", тоже не исключено.

Юрий ЮРИС

Динамо - Карпаты - 1:0 (Алмейда, 12). 10 523.

Киевляне одержали первую победу под руководством Олега Лужного, сменившего в начале октября Валерия Газзаева на посту главного тренера. Не имея возможности рассчитывать на дисквалифицированного Эль-Каддури, травмированных Михалика, Попова, Гусева, а также переведенного в дубль за нарушение режима Бойко, тренер отважился на кадровые эксперименты. В ворота, залечив травму голеностопа, возвратился 18-летний Коваль, слева в обороне появился Несмачный, не попадавший в состав при бывшем наставнике, а игравший прежде исключительно на позиции правого защитника Данилу Силва был выдвинут на фланг полузащиты. При этом нестабильно выступавший в последнее время Милевский остался в запасе, а на острие атаки с первых минут вышел Гильерме. Недавний армеец запомнился участием всего в двух острых эпизодах, но Лужного не разочаровал: "Это хороший футболист, но пока он не в форме. Что, впрочем, неудивительно, ведь последний полноценный матч он провел три месяца назад".

Металлист - Волынь - 3:1 (Девич, 37, 79. А.Воробей, 80 - Павлов, 39). 24 600.

Оболонь - Севастополь - 2:2 (А.Мандзюк, 37. Худзик, 45+2 - Агахова, 4. Пластун, 82, в свои ворота). 2100. Удаление: Ференчак ("Севастополь"), 78.

Таврия - Ильичевец - 2:2 (Коробка, 82, 86 - Путивцев, 28. И.Тищенко, 57). 3100.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 8-го тура

Абердин - Хартс - 0:1. Хайберниан - Килмарнок - 2:1. Инвернесс - Сент-Джонстон - 1:1. Рейнджерс - Мотеруэлл - 4:1. Сент-Миррен - Хэмилтон - 2:2.

Рейнджерс - 24, Селтик - 21 (7), Мотеруэлл - 13, Инвернесс, Хартс - 11, Данди Юнайтед - 11 (7), Сент-Джонстон, Хайберниан - 8, Абердин, Килмарнок - 7, Хэмилтон - 6, Сент-Миррен - 5.

Бомбардир: МИЛЛЕР (Рейнджерс) - 11.

ИРЛАНДИЯ

28-летний полузащитник английского "Сандерленда" Энди Рид, летом завершивший международную карьеру, заявил, что готов вернуться в сборную Ирландии, если его об этом попросят. У игрока ранее не сложились отношения с главным тренером национальной команды Джованни ТрапатТони, и он вынужден был уйти. Итальянец был недоволен тем, что на одном из тренировочных сборов Рид громко играл на гитаре в своей комнате, и c тех пор отказывается вызывать его в команду. В свете последних не самых удачных выступлений в отборочном турнире ЧЕ-2012 футбольная общественность страны настойчиво требует вернуть Рида в сборную.

Арсен САРКИСЯН