Газета Спорт-Экспресс № 234 (5407) от 15 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

15 октября 2010

15 октября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Итоги матча "Салават" - "Авангард" специально для "СЭ" прокомментировал главный тренер уфимской команды.

Вячеслав БЫКОВ: "КОЗЛОВ ИНОГДА СЛИШКОМ УВЛЕКАЕТСЯ ИСКУССТВОМ"

- Поздравляем с победой. Похоже, против "Авангарда" ваш клуб провел лучший матч в сезоне.

- Не готов с вами согласиться. На старте чемпионата нам удалась целая серия игр. С Омском - одна из вот таких неплохих игр.

- Однако со счета 4:0 вы начали впервые.

- Если вы заметили, то в этом сезоне "Салават" выступает совсем не так, как в прошлом. Если год назад мы постоянно давали соперникам фору, а вы, журналисты, говорили о том, что Уфа начинает играть чуть ли не со счета 0:3, то теперь все иначе. Посмотрите: почти во всех матчах мы мощно начинали. И в этом одна из особенностей нынешнего "Салавата". То, что у нас не получалось раньше, теперь выходит. Что радует.

- Зато теперь вы рано успокаиваетесь…

- Это так. Что ж, мы знаем, над чем дальше работать.

- Одним из открытий сезона является ваш форвард Григоренко, который с шестью голами опережает лучшего бомбардира клуба Радулова.

- Да, мы только радуемся за Игоря. Он набирает тот потенциал, которым обладал до драматичной автокатастрофы.

- Накануне ваш предшественник на посту главного тренера сборной страны, один из самых сильных и откровенных специалистов России Владимир Крикунов в интервью "СЭ" заметил, что Радулов сильнее Овечкина. Разделяете такую оценку?

- Знаете, я никогда публично не сравниваю игроков и считаю такие сравнения не очень хорошим тоном. Но меня в упомянутом вами интервью обидело другое: Радулов был назван разгильдяем. Причем если такая характеристика задела меня, то что уж говорить о человеке, которому она адресовалась…

- Но вы ушли от оценки лучшего бомбардира чемпионата Радулова.

- Безусловно, Саша - лидер нашей команды. В этом году он выступает ровно и мощно. И надеемся, что к весне только прибавит.

- Сегодня один из лучших голов сезона забил Виктор Козлов, на носовом платке обыгравший Ягра и еще трех омичей.

- Виктор - мастер. Порой за матч он меняет несколько позиций, работая в интересах команды. Другое дело, что порой перебарщивает с красотой - жертвует результатом во имя, что называется, искусства. Но на сей раз никаких жертв не было - получилось и эффектно, и эффективно.

- В целом стартом "Салавата" вы довольны?

- На наших матчах практически всегда полные трибуны - что в Уфе, что в других городах России. Считаю, что это едва ли не главная оценка нашей команды и нашей работы.

Игорь ЛАРИН

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АВАНГАРД - 5:3 (3:0, 1:1, 1:2)

Голы : Григоренко - 6 (Таратухин), 5:17 (1:0). Антипов - 4 (Твердовский, Прошкин), 14:42 (2:0). Вик. Козлов - 4 (Счастливый), 15:24 (3:0). А. Радулов - 5 (Кутейкин, Блатак), 20:11 (4:0). Сватош - 1 (Малышев), 20:58 (4:1). Червенка - 10 (Бондарев, Ягр), 44:25 (4:2). Ягр - 4 (Шкоула, Червенка), 55:40 (4:3). Вик. Козлов - 5, 57:47 (5:3).

Вратари : Колесник - Кузнецов.

Штраф : 6 - 8.

Броски : 36 (15+14+7) - 28 (3+11+14).

Три лучших игрока : Вик. Козлов (С), А. Радулов (С), Червенка (А).

Судьи : Васильев, Цыплаков (оба - Санкт-Петербург).

14 октября. Уфа. "Уфа-Арена". 7950 зрителей (8250).