Газета Спорт-Экспресс № 234 (5407) от 15 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

16 октября 2010

16 октября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера сразу два клуба КХЛ обрели новых главных тренеров: один из наставников сборной России Андрей Назаров возглавил подмосковный "Витязь", а недавний отставник из "Спартака" Милош Ржига принял "Атлант".

Андрей НАЗАРОВ: "СДЕЛАЕМ "ВИТЯЗЬ" САМЫМ МОДНЫМ КЛУБОМ РОССИИ"

МЫШИ ДАВИЛИСЬ, НО...

- Поздравляем вас, самого молодого тренера России, с новым назначением, - с этих слов начался разговор корреспондента "СЭ" с 36-летним Назаровым.

- Спасибо. Причем как вам, журналистам, за теплые слова, так и руководству сборной, которое не стало возражать против моего совместительства. Наконец, спасибо и владельцам "Витязя" за внимание к моей персоне.

- Во вторник "СЭ" сообщил о вашем назначении на пост главного тренера "Витязя". Вместе с тем в эти же дни ваша кандидатура рассматривалась и в "Атланте", и в "Спартаке". Можете рассказать о том, как в последние дни шли переговоры с этими командами?

- Сейчас, когда я уже возглавил подмосковный клуб, не совсем корректно вспоминать о том, что было. Могу сказать, что мой агент проделал большую работу, активно общался с рядом команд. И в конце концов мы приняли то решение, о котором вы теперь знаете.

- Не беспокоит ли вас репутация "Витязя" как команды недисциплинированной, а порой и воинственной, которая иногда только раздражает хоккейную Россию?

- Этот вопрос я часто слышу. Но давайте лучше спокойно во всем разберемся. Прежде всего должен отметить, что по посещаемости гостевых матчей "Витязь" - один из лидеров КХЛ последних лет. Иначе говоря, в этой статистике мы видим подтверждение того, что России - кто бы что ни говорил - интересен силовой, канадский хоккей. Более того, такой хоккей является для нас, россиян, едва ли не главным раздражителем. Поэтому ваш тезис я бы перефразировал так: "Мыши давились, но продолжали есть кактус" (смеется).

Если же совсем серьезно, то, наоборот, нужно поблагодарить руководство команды, ее генерального менеджера Алексея Жамнова за то, что клуб упорно культивирует весьма своеобразный хоккей и не боится быть белой вороной. На самом деле в России, где культура ведения силовой игры не сформирована и арбитры не всегда могут отделить жесткий прием от грязного, гнуть линию атлетичного хоккея крайне тяжело.

- Почему?

- Такой стиль гарантирует постоянные удаления. Понял это еще в своем первом сезоне в "Тракторе", когда мы старались играть предельно активно в чужой зоне, прессинговали соперника, навязывали ему силовое давление. А в ответ получали удаление за удалением, причем порой довольно сомнительные. В связи с чем в последние годы моей работы в "Тракторе" пришлось пересмотреть тактику - стали работать осторожней, с меньшим количеством контактов. И, наверное, потеряли в зрелищности.

САЙМОН СТАНЕТ ЧЕЛНОКОМ

- Как прошла первая тренировка "Витязя" под вашим руководством?

- Команда мне понравилась. После целой серии неудач на старте чемпионата никто не унывает, и это главное. Плюс видны энергетика команды, ее желание побеждать в любой ситуации. Пусть по составу мы не "Авангард" и не "Магнитка", но свои козыри у нас найдутся.

- Знаменитые экс-энхаэловцы защитник Даниил Марков и форвард Крис Саймон остаются лидерами клуба?

- Вне всяких сомнений. Даниил - мой главный помощник в раздевалке, моя правая рука. Знаю, кое-кто в лиге решил, что этот замечательный мастер уже, что называется, едет с ярмарки. Что ж, нам с Марковым будет очень приятно увидеть, как скептики сядут в лужу.

Если говорить о Саймоне, то класс этого игрока известен всем. Но я уверен, что и ему по силам прибавить. Мы с моим ассистентом Игорем Каляниным, который работал вместе со мной и в "Тракторе", уже разработали для Саймона специальную программу. Крис с ней ознакомился и воспринял предельно профессионально. Думаю, уже через пару недель он будет выдавать короткие челночные смены по 30 - 40 секунд с большим объемом беговой работы. И вы увидите еще более агрессивного Саймона.

Игорь ЛАРИН

Окончание - стр. 6

Вячеслав БЫКОВ: "Я ОБЕСПОКОЕН"

Вчера вечером назначение Назарова специально для "СЭ" прокомментировал главный тренер сборной России.

- Штаб сборной догадывался о том, что рано или поздно Андрей вернется на клубную работу в КХЛ. Однако такое стремительное развитие ситуации нас несколько обеспокоило, - заявил Быков. - Мы рассчитываем на Назарова как на освобожденного третьего тренера национальной команды. Перед Олимпиадой в Сочи на него возложен большой объем работы по просмотру и сканированию игроков для первой и второй сборных России. Не уверен, что в сложившейся ситуации у Назарова будет время полноценно закрыть свой фронт работы. Даже с учетом того, что "Витязь" вряд ли пробьется в плей-офф.

- Но Назаров договорился с руководством клуба о том, что на сборы национальной команды его будут заранее отпускать.

- Это хороший момент. Но не уверен, что достаточный. В любом случае ситуация будет рассматриваться руководством ФХР. Поскольку это прежде всего проблема федерации, а не тренеров.

Игорь ЛАРИН