Газета Спорт-Экспресс № 233 (5406) от 14 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 октября 2010

14 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В. МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ - 0:1

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: "ОТБИТЬ ПЕНАЛЬТИ В ИГРЕ С МАКЕДОНИЕЙ СТАНОВИТСЯ ДОБРОЙ ТРАДИЦИЕЙ"

В Скопье отчасти повторилась история, случившаяся в отборочном цикле Euro-2008: 8 сентября 2007 года в московском матче с македонцами в ворота сборной России тоже был назначен пенальти - и тоже отражен.

- Можно сказать, это становится для нас традицией, причем со знаком плюс, - заметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Вячеслав Малафеев, преградивший путь мячу три года назад. - На момент назначения одиннадцатиметрового в обоих матчах мы вели со счетом 1:0. Но на этот раз, реализуй македонцы пенальти, шансов вновь выйти вперед у нас было бы не очень много. Уж очень вязкий и тягучий футбол показывал соперник. Так что очень хорошо, что Игорь Акинфеев этот удар отразил.

- Какой пенальти был более очевидным - нынешний или тот, что выпал на вашу долю?

- Думаю, в Скопье его просто не было. И это еще мягко говоря. А если сказать по-другому, то он был просто выдуманным. Хорошо, что в итоге все сложилось так, как сложилось. Не взять три очка из-за подобного момента, связанного с судейством, было бы очень обидно. Ведь, как я уже сказал, создавать голевые моменты у ворот македонцев с учетом выбранной ими тактики и двойных редутов в обороне было очень непросто.

- После матча многие, включая Дика Адвоката, говорили о том, что у них было предчувствие: Акинфеев пенальти возьмет. У вас такого не было?

- Знаете, чем больше людей во что-то верит, тем больше вероятность того, что это произойдет. Вот и мне в тот момент верилось, что Игорь спасет команду. Возможно, то, что столько людей в него верили, и ему придало дополнительных сил.

Сергей ЦИММЕРМАН

МАКЕДОНЦЫ ВТОРОЙ РАЗ НЕ ЗАБИЛИ ПЕНАЛЬТИ РОССИЯНАМ

В новейшей истории сборной России ее соперники уже в 10-й раз не могут реализовать пенальти. Интересно, что дважды это не удалось сделать игрокам сборных Македонии и Франции. Примечательно, что в 8 из 10 случаев удары с 11-метровой отметки отбивали наши вратари (3 раза - Станислав Черчесов), в том числе оба - в исполнении македонцев. Трижды оставлял свои ворота в неприкосновенности и Сергей Овчинников.

2:2 (г)

73' (2:2), вратарь

Реувен АТАР

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

28.07.1993

ТМ

Франция

1:3 (г)

37' (1:2), вратарь

Жан-Пьер ПАПЕН

08.09.1993

ОЧМ

Венгрия

3:1 (г)

26' (1:1), штанга

Лайош ДЕТАРИ

Дмитрий ХАРИН

27.03.1996

ТМ

Ирландия

2:0 (г)

70' (2:0), вратарь

Стив СТОНТОН

11.10.1997

ОЧМ

Болгария

4:2 (д)

76' (4:1), вратарь

Любослав ПЕНЕВ

Сергей ОВЧИННИКОВ

10.10.1998

ОЧЕ

Франция

2:3 (д)

90' (2:3), перекладина