Газета Спорт-Экспресс № 233 (5406) от 14 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

14 октября 2010

14 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В. МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ - 0:1

Несмотря на позитивный исход игры, полузащитник Роман Широков после матча вновь завел разговор о взаимоотношениях сборной и болельщиков.

ВЕРИШЬ - НЕ ВЕРИШЬ

Б анальный вроде бы вопрос задали Широкову в смешанной зоне: "Была ли уверенность до матчей с Ирландией и Македонией, что в двух встречах получится набрать шесть очков?" А в ответ - шпилька в адрес неверующих Фом.

- Так мы для этого сюда и приехали. Это только вы в нас не верили. А мы в себя верили!

- И мы в вас верили, Роман.

- Сейчас-то в нас верят все, правда? А перед игрой с Ирландией почему-то никто.

- Победами вы всем недоброжелателям утерли носы.

- Да всегда надо верить - и все будет в порядке!

Ясное дело, любой игрок сборной хочет, чтобы каждый россиянин брал пример с Сергея Фурсенко. Глава РФС - идеальный болельщик, без всякой иронии. Он в команде искренне души не чает, готов прощать ей любые ошибки и, не стесняясь, нахваливает, порой даже выдавая желаемое за действительное.

- Соперники-работяги, очень вязкое поле с неудобным отскоком мяча - все эти факторы помешали продемонстрировать ту искрометную игру, которую мы уже привыкли видеть в исполнении российской команды, - сказал он, с ликующим видом появившись из раздевалки. Хотя, согласитесь, искрометно подопечные Адвоката пока играли лишь в одном матче - в Дублине.

Фурсенко как мог сглаживал углы после очередной неяркой игры лидера сборной и его замены:

- Андрей и так оттягивал на себя внимание большого количества игроков, он всегда мишень номер один, да к тому же подустал.

Превозносил Акинфеева:

- Игорь - потрясающий вратарь и один из двух пенальти точно берет. В Ирландии вот не получилось, зато удалось здесь!

...и Адвоката, который, оставив в прошлом конфликт с Кержаковым, не прогадал:

- У Дика конфликтов не бывает, он беспристрастен. В состав у него попадают те, кто лучше готов в конкретный момент. И вспоминать негативные эпизоды из прошлого наш тренер не будет.

- Уверенность в том, что сборная займет первое место в группе, теперь возросла? - спросили у президента РФС.

- А мы в этом никогда не сомневались. Даже до побед в Дублине и Скопье. Мы стали лидерами группы и теперь четыре с половиной месяца можем спокойно работать над собой.

Всем бы нам такую веру. Тем более что теперь она отнюдь не слепая: Россия - на первом месте в группе и покидать его не собирается.

Дмитрий СИМОНОВ

Скопье - Москва