Газета Спорт-Экспресс № 233 (5406) от 14 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

14 октября 2010

14 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: КЕРЖАКОВ (Анюков), 8.

Нереализованный пенальти: Наумоски, 73 (вратарь).

МАКЕДОНИЯ

1.

Нурединоски

5,5

2.

Шиков

6,0

5.

И.Митрески

6,0

4.

Новески

5,0

18.

Лазевски

6,0

19.

Ибраими

5,5

(9.

Ристич, 49)

6,0

13.

Деспотовски

5,0

(6.

Георгиевски, 78)

5,5

8.

Шумуликоски (к)

6,0

10.

Джуровски

5,5

(16.

Алими, 79)

5,5

7.

ТРИЧКОВСКИ

6,5

11.

Наумоски

5,5

Запасные: 12. Богатинов 14. Лазаревски 15. Грнчаров 17. Тодоровски

РОССИЯ

1.

АКИНФЕЕВ

7,5

2.

Анюков

6,0

3.

В.Березуцкий

6,0

4.

Игнашевич

6,0

5.

Жирков

6,0

6.

Широков

5,5

7.

Денисов

6,5

8.

Зырянов

6,0

11.

Дзагоев

5,5

(14.

А.Березуцкий, 61)

6,0

9.

Кержаков

6,5

(16.

Погребняк, 79)

5,5

10.

Аршавин (к)

5,5

(17.

Быстров, 81)

6,0

Запасные: 12. Габулов 15. Семшов 18. Билялетдинов 19. Бухаров

Первый тайм - 45:54.

Второй тайм - 48:58.

Всего - 94:52.

Судьи: ЮХАННЕССОН. Виттберг, Флинк (все - Швеция).

12 октября. Скопье. Стадион "Национална арена Филип II Македонски". 12 градусов.

15 000 зрителей (вмещает 21 000)

Предупреждения

Новески, 22 (грубая игра), Шиков, 36 (грубая игра)

Зырянов, 50 (грубая игра), Анюков, 57 (грубая игра), Игнашевич, 72 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

2

0

Процент реализации

50,0

11

Удары (всего)

12

4

Удары в створ

7

6

Удары из штрафной

3

5

Удары из-за штрафной

9

1

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

4

7

Офсайды

3

27

Фолы

15

Зрелищность матча - 6,0

ПАЛЬЦЫ АРШАВИНА

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

После важной, но невыразительной победы, подобно той, которая была во вторник одержана в Скопье, пессимисты обычно говорят: ну и как с такой игрой они будут выглядеть против… И далее следует звонкое имя фаворита (скажем, Германии или Англии), перед которым благоговеют остальные участники, порой заведомо отдавая ему заветную путевку.

Особенность нынешней отборочной группы сборной России заключается в том, что по воле жребия такого гранда в ней не оказалось. Да, есть победившие нас словаки, но они уже, между прочим, откатились на четвертое место. К тому же озадачиваться в октябре 2010-го проблемами выездного матча с нашими московскими обидчиками сейчас было бы абсурдно - ведь эта игра пройдет аж через год, в октябре 2011-го.

А вот что будет до того? Какой наша сборная предстанет в следующем отборочном матче, в Ереване 26 марта? Кто окажется под ее знаменами? И позвольте (коль скоро мы теперь лидируем в группе) заглянуть еще дальше: кто у нас при благоприятном исходе будет делать погоду на Еuro-2012?

Очарование шести очков, завоеванных в двух выездных матчах, и неожиданного лидерства перед зимними каникулами, особенно после сентябрьского поражения в Москве, может оказаться сродни счету 3:0 после 50 минут игры в Дублине. Счету, который убаюкал.

Тезис о победном составе известен. Но по большому счету у Дика Адвоката - в силу прежде всего временных рамок - не было особой возможности поменять и состав проигравший. Тот самый, который не обеспечил попадание на чемпионат мира. Старая гвардия Гуса Хиддинка как-то автоматически влилась в следующий, теперь уже европейский отборочный цикл.

Допускаю, что в истории футбола были случаи еще более плотной преемственности. Хотя куда уж больше? Ведь разница между нашими новой и старой сборными, пожалуй, лишь в возвращенном Широкове. Которого Хиддинк - кстати, с клубной подачи Адвоката - в свое время неудачно определил в защитники, что тогда для Романа закончилось потерей места в главной команде страны.

В случае осенней неудачи процесс обновления был бы, естественно, ускорен. А что теперь? Ведь победный состав не меняют. Да, возможно, в ноябрьском товарищеском матче с бельгийцами мы увидим каких-то новичков, но боюсь, как бы их и без того непростой поиск теперь сам собой не затормозился. Тем более что пока Адвокат, в отличие от Хиддинка, молодых вводит в состав с той же натугой, с какой иностранец произносит фамилию Паршивлюк. И чаще всего пока не допускает новичков даже до места в заявке на игру.

СБОРНАЯ СТРОГОГО РЕЖИМА

Возвращаясь к Широкову, отмечу, что одна из ирландских газет признала его лучшим игроком дублинского матча. А вот еще три издания, которые удалось просмотреть на пути домой, отметили как "звезду номер один" Аршавина. Можно говорить о простом эффекте громадной европейской популярности Андрея. Вон беззаботные титровальщики трансляции с македонского ТВ даже произвели его в главные тренеры сборной России! Но непосредственное участие в двух голевых комбинациях - конкретный, статистический факт. Да и вообще как не признать заслуги капитана победившей команды, а вместо этого, наоборот, подвергнуть его жесткой критике? Для меня в этом есть что-то иезуитское. Как, видимо, и для ирландцев. И, кстати, для Адвоката, который ни разу публично не поставил под сомнение класс и роль Аршавина в нашей команде.

В Скопье Андрей провел не лучший свой матч - но ведь как и вся сборная. А по желанию сделать обостряющую передачу и стремлению отработать сзади он, на мой субъективный взгляд, заслуживает вновь быть отмеченным. И если уж об этом зашел разговор - при всей невнятности нашей уже ушедшей в прошлое игры в Мариборе, - разве не Аршавин своими блистательными ходами создал тогда те два момента, которые могли изменить ход встречи? И в итоге удостоился… едва ли не самых едких слов в свой адрес.

Но, сказав это, не могу не сказать и о другом. Фирменный жест Андрея известен всем. Это указательный палец, приложенный к губам после гола. Что выглядит куда гармоничнее, чем саркастически оттопыренный большой (хорошо, что не средний) в ответ на просьбу телевизионщиков о хотя бы совсем коротком интервью в смешанной зоне дублинского стадиона. И, увы, вслед за своим капитаном сегодня немеют при виде телекамер и диктофонов подавляющее большинство футболистов нашей сборной.

Плохая, неправильная ситуация, которая, на мой взгляд, усугубляется тем, что от участия в ее исправлении устранился Адвокат. Нет, сам он интервью дает, соблюдая все правила предматчевых и послематчевых пресс-конференций. А вот по поводу своих "отказников" просто отшучивается. Возможно, будучи, как ни крути, все же человеком со стороны, наш тренер не улавливает сути конфликта. Как, скажем, мы не всегда понимаем его своеобразный английский.

Если прибавить к этому новый режим размещения команды в строго охраняемых от журналистов отелях, то можно сказать, что такой закрытой для общения российскую сборную мы не видели, наверное, ни разу в ее истории. Возможно ли ограничение свободы и демократии ради конечной цели - вопрос философский, выходящий далеко за рамки футбола. Но здесь оказываются задетыми интересы остающихся на голодном пайке болельщиков. А значит, так быть не должно.

К счастью, сегодня обстоятельства дают возможность спокойно все обсудить в достаточно редкие для нашей сборной дни турнирного благополучия. Ведь в подобном разговоре на фоне неудач было бы что-то надрывное. Хотелось бы, чтобы свое слово здесь сказал и капитан.

Игорь МАКЕДОНСКИЙ

Пока же на 81-й минуте вторничного матча после замены Аршавина его повязка до конца игры перешла к Игорю Акинфееву. Что, признаем, весьма символично. Говоря о том, что в атаке нашей сборной в Скопье должен появиться свой "Александр Македонский" (а это, кстати, и произошло), мы вряд ли предполагали, что исход встречи наравне с ним предстоит решить "Македонскому" Игорю. Даже вспоминая подвиг Вячеслава Малафеева трехлетней давности, сложно было представить, что в игре с балканцами нам опять придется с надеждой смотреть на своего голкипера.

После Дублина "СЭ" назвал Акинфеева лучшим игроком матча. Тогда, признаюсь, эта оценка показалась мне весьма завышенной. Два пропущенных мяча в матче, когда твоя команда подавляющее большинство времени прочно владела инициативой, - история, выглядевшая не совсем героической для вратаря. Да и все те же ирландские газеты, оценивавшие нашего голкипера как величину европейского масштаба, с удивлением заметили его не всегда уверенную игру при приеме мяча.

Но, выходит, "аванс" был выдан не зря. За матч в Скопье высший балл и лавры лучшего Акинфееву бесспорны. Игорь вновь выручил, и мы вновь живем надеждой. Как говорит Армянское радио… Но, впрочем, цитировать его рановато. Давайте доживем до весны.

И

В

Н

П

М

О

1. РОССИЯ

4

3

0

1

6-3

9

2. Ирландия

4

2

1

1

7-5

7

3. Армения

4

2

1

1

9-4

7

4. Словакия

4

2

1

1

4-4

7

5. Македония

4

1

1

2

4-4

4

6. Андорра

4

0

0

4

1-11

0

26 марта: Армения - РОССИЯ, Ирландия - Македония, Андорра - Словакия.