Газета Спорт-Экспресс № 233 (5406) от 14 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

14 октября 2010

14 октября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Леонид ВАЙСФЕЛЬД

"АТЛАНТ" НЕ ЗНАЕТ, ЧЕГО ХОЧЕТ

Сейчас едва ли не самые интригующие вопросы внутри КХЛ - тренерские. Кто сменит Борщевского в "Атланте", а Ржигу - в "Спартаке"? "Подвисли" ли наставники ЦСКА и СКА - команд, чье руководство ожидает явно лучших результатов, чем те, которые оба армейских клуба показывают сейчас?

Кредит доверия, выписанный Айвану Занатте, вроде бы действителен до ноября. Однако председатель совета директоров СКА Александр Медведев не озвучил, как именно команда должна "выправлять игру". Добиться показателя в сто процентов побед - или хватит и половины выигранных матчей? Ситуация в стане питерцев сейчас очень непростая, однако винить за подобное положение дел они могут только себя. Ведь это, согласитесь, одна из самых больших загадок: какими соображениями руководствовались в Северной столице, назначая малоизвестного иностранца Занатту?

В игровом плане самая большая проблема СКА - неумение терпеть, показывать высококачественный хоккей с первой минуты по шестидесятую. Всем очень понравились питерцы во встрече с "Каролиной". Мне тоже, но и в поединке с клубом НХЛ у них случались трех - пятиминутные провалы.

По ходу матчей нашего чемпионата эта своеобразная амнезия в памяти, когда люди забывают, что им нужно делать, случается у команды Занатты гораздо чаще. И заканчивается голами в ворота СКА. Заставить такой звездный состав терпеть и биться, стиснув зубы, невероятно сложно. На это способен лишь чрезвычайно авторитетный, харизматичный человек.

В отношении ЦСКА меня удивляет другое. Всегда с огромной симпатией относился к Немчинову-игроку. Но никто меня не переубедит, что в современных условиях можно добиться хорошего результата при совмещении должностей главного тренера и генерального менеджера. Мне в свое время 24 часов в сутки для работы на втором посту не хватало, а Немчинову нужно еще и тренировать иногда.

В русском языке есть масса поговорок со смыслом "если ты одновременно занят двумя делами, оба сделаешь плохо". Единственный выход для качественного труда на двух направлениях - иметь суперпомощников и контролировать сделанные ими шаги. Но я не уверен, что в нынешнем ЦСКА на это способны.

Мне вообще непонятно распределение функциональных обязанностей в клубе. Там есть вице-президенты Касатонов, Макаров и Буре, однако ответственным за ключевые направления сделали одного Немчинова. Это, конечно, не моя проблема. Но выскажу свое мнение: такая организация работы неправильна.

Другая причина трудностей столичного клуба - ошибки в селекции. Когда в бюджете не так-то много денег на покупку новичков, эти средства обычно аккумулируются и бросаются в одну точку. ЦСКА "поставил все" на Марека, и пока этот ход видится проигрышным. Дай бог, чтобы чешский нападающий в плей-офф начал забивать по пять шайб за игру. Однако он далеко не тот блестящий хоккеист, каким был еще два-три года назад.

Прежде чем замахиваться на мареков, армейцам в межсезонье нужно было начинать с вратарского поста и вкладывать деньги в сильного первого номера. Пока же получается, что с покупкой Валикетта они сменили шило на мыло. Канадец - голкипер очень среднего уровня, как минимум не лучше Шефера, защищавшего ворота ЦСКА в прошлом году.

Вот и приводят такие ошибки к антирекордам КХЛ вроде тысячи зрителей на домашних матчах команды Немчинова. Ларионов, выступая в "СЭ", с эпитетом "хоккей прошлого", конечно, перегнул, но нынешняя игра армейцев, мягко говоря, не впечатляет.

Теперь о клубах, которые ищут тренеров. Мы не знаем истинных причин провала переговоров "Спартака" с Михалевым. Однако у меня есть большие сомнения относительно того, сумел бы опытный специалист стать спасителем для красно-белых. Я с огромным уважением отношусь к Михалеву, однако не помню, чтобы он добивался хороших результатов в малобюджетных клубах. Скорее у него получилась бы работа со СКА. Авторитет этого тренера очень высок, и в управлении звездными питерцами он мог бы добиться успеха.

Ну а в шагах "Атланта" философии клубного развития как не было, так и нет. Понятно, что руководителями подмосковного клуба после поражения от аутсайдеров КХЛ из Чехова руководили негативные эмоции. Но если уж ты решил снимать Борщевского - будь добр сначала приготовить три-четыре запасных варианта. А в Мытищах, как понимаю, даже не знали, кого хотят видеть главным тренером, пока не освободился Ржига. Чешский специалист всегда ведет переговоры в своеобразной манере, "Атлант" сам не знает, чего хочет, - вот и получается затянувшаяся эпопея с новым наставником команды.

Леонид ВАЙСФЕЛЬД - известный в прошлом арбитр, экс-генеральный менеджер "Лады", экс-генеральный директор "Атланта".