Газета Спорт-Экспресс № 233 (5406) от 14 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

14 октября 2010

14 октября 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕСЛИ БЫ НЕ ЛЕБРОН…

Окончание. Начало - стр. 1

EUROLEAGUE AMERICAN TOUR

МАЙАМИ ХИТ - ЦСКА - 96:85 (16:22, 23:22, 32:20, 25:21)

М.Миллер

8

Шишкаускас

15

Бош

17

Смодиш

11

Дж.Энтони

0

Марьянович

2

М.Челмерс

6

Джам.Гордон

17

Л.Джеймс

22

Швед

2

Хэсбрук

12

Лэнгдон

20

Илгаускас

8

Соколов

7

Беверли

6

Курбанов

0

Дж.Джонс

8

Быков

5

Хаслем

9

Забелин

0

Воронцевич

6

Судьи : Фостер, Уолл, Уильямс (все - США).

12 октября . Майами . American Airlines Arena. 17 503 зрителя (вмещает 19 600).

Энтони выиграл стартовый спорный, Джеймс с Бошем тут же соорудили результативный "парашют", Гордон попал под блок-шот, промахнулся Смодиш... Словом, игра началась в полном соответствии с весовыми категориями соперников. Не только Шведа и Леброна, а вообще ЦСКА и "Майами".

Однако затем что-то во всем этом строгом соответствии надломилось и треснуло. Джеймс начал мазать, а Смодиш - попадать, Швед - пасовать, Шишкаускас - прорываться под щит, Гордон - финтить и в хорошем смысле выпендриваться под чужим щитом. Наша защита работала, американцы про свою совсем забыли. И первый тайм-аут взял, представьте, тренер "Майами" Эрик Споэльстра, а вовсе не Вуйошевич, наблюдавший за игрой со спокойствием сфинкса. И было это при счете 13:6 в пользу ЦСКА!

Про Споэльстру, кстати, обширной информации собрать не удалось. Известно, что у него филиппинские корни и что в "Майами" он начинал чуть ли не видеооператором с функциями аналитика. Но потом был выдвинут матерым президентом клуба Пэтом Райли на должность главного тренера. Легко предположить, что Споэльстра был нужен Райли исключительно в качестве ретранслятора собственных тренерских идей. Может, так оно и есть. С другой стороны, а есть ли нужда в тренере-звезде, если в команде полно звезд-игроков?

Пока вы думаете, я продолжу. На площадке побывали Быков, Забелин, Соколов и даже не восстановившийся толком после травмы Воронцевич, но разница в счете - очков 7-10 в пользу армейцев - сохранялась! Лэнгдон забивал из-под кольца очень красивые мячи, Гордон нет-нет, да и обворовывал Челмерса, убегая затем в быстрый отрыв... Игра у армейцев шла, дело спорилось, словно и не Леброны с Крисами бегали вокруг них по паркету, а Коли с Петями.

От такого сюжета на первом ряду, напротив вашего корреспондента, пригорюнились два то ли капрала, то ли сержанта, заявившихся на игру в армейском камуфляже и шнурованных ботинках с высокими берцами. На их месте, по логике, могла бы сидеть Анна Курникова, часто захаживающая на матчи "Майами Хит", поскольку живет именно в этом славном городе. Но Аня или не смогла прийти, или место в зале нашла более укромное. И потому ее грусти, а скорее радости, мы так и не увидели.

СОВЛАДЕЛЕЦ "МАЙАМИ" И "МАККАБИ" НЕ ЗНАЛ, ЧТО БУДЕТ ТАК ТРУДНО

Зато встрепенулась сидящая прямо передо мной у самого паркета колоритная пожилая пара. Она - тихая и улыбчивая, он - почтенный и породистый, с перстнем чемпиона НБА на безымянном пальце правой руки.

Ближе к перерыву мужчина обернулся и спросил: "Что происходит? Я знал, что будет нелегко, поскольку хорошо знаю европейский баскетбол. Но чтобы настолько!"

Я радостно покивал в ответ, после чего произвел экспресс-расследование и выяснил: мужчина с перстнем не кто иной, как миллиардер Раанан Кац, совладелец "Майами Хит" и недавний совладелец "Маккаби", сам игравший в 60-х годах в составе израильского клуба и слывший отличным снайпером.

Перстень, пояснил Кац, достался ему за чемпионство "Хит" 2006 года. И в интервью он, конечно, не откажет - пожалуйте в перерыве в специально отведенную для совладельца VIP-комнату под трибунами.

И два журналиста, представляющих российские спортивные газеты в американском турне ЦСКА, пожаловали, конечно - радуясь счету 44:39 в нашу пользу, зафиксированному после первой половины на табло. И вот что мы там услышали.

- Армейцы играют очень хорошо, - начал Кац. - Это не то чтобы неожиданно - все-таки я знаю ЦСКА по противостоянию с "Маккаби". Однако "Майами" - тяжкое испытание для любого европейского клуба.

- Каким процентом акций "Хит" вы владеете?

- Вторым по величине после основного владельца и моего друга Микки Эризона. Более конкретных цифр называть, извините, не буду.

- Тогда аналогичный вопрос в отношении "Маккаби".

- Там у меня была ровно одна треть - наравне с Шимоном Мизрахи и Дэвидом Федерманом.

- Зачем же вы увели из сборной России Дэвида Блатта?

- Почему нет, если он мой большой друг и очень хороший тренер? Блатт сделал много полезного для России, выиграл чемпионат Европы-2007. Пусть теперь потрудится на благо "Маккаби". Тем более что он еще не порвал окончательно с вашей сборной, не так ли?

- Расскажите, что чувствует совладелец клуба, купивший Леброна Джеймса и Криса Боша?

- Гордость, конечно. А ведь на следующей неделе вернется в строй еще и Дуэйн Уэйд! Эту троицу вряд ли кто-то способен остановить. Так что все мы в "Майами" сейчас верим в лучшее и рассчитываем на чемпионство. Им бы только сыграться получше, а там полетят. Лидеры ЦСКА давно играют вместе, хорошо притерты друг к другу, а наши звезды тренируются в одной команде лишь вторую неделю.

- Чего вам стоило переманить Джеймса у "Кливленда" и еще нескольких конкурентов?

- Это было не слишком сложно. Леброн хочет выиграть чемпионский перстень, а в компании с Бошем и Уэйдом сделать это будет проще, чем в любой другой.

- Собрать в одной команде такую троицу стоит огромных денег! И именно вам пришлось с этими деньгами расстаться. Не жалко?

- Не переживайте. Я хороший финансист и бережливый человек. Вложения обязательно вернутся за счет полностью распроданных билетов, всевозможных коммерческих акций. Потратить деньги с умом - значит, сделать деньги. Не потратить - значит, не получить прибыль. Таков закон свободного мира.

- Микки Эризон - владелец круизных судов. А каков ваш бизнес?

- Торговые моллы, крупные шопинг-центры. Их у меня много по всей Америке: Флорида, Бостон, Массачусетс, Нью-Йорк, Коннектикут, Род-Айленд... Только Микки занимается бизнесом вместе с партнерами, а я - единоличный хозяин своего дела.

- Одним из совладельцев "Хит", говорят, является Энрике Иглесиас. А Анна Курникова - одной из заядлых болельщиц команды. Это так?

- По-моему, он имеет (отмеряет большим пальцем кусочек собственного мизинца) около четверти процента акций клуба. Что касается Курниковой, то во Флориде вообще живет немало знаменитостей, и многие из них с удовольствием ходят на наши матчи. Сам я, кстати, тоже живу в Майами-Бич.

- Сколько матчей "Хит" в сезоне вы посещаете?

- Все домашние и почти все в Нью-Йорке и Бостоне. Я люблю баскетбол, а это - моя команда. Как же ее не посещать!

После беседы мы с удовольствием вернулись к игре. Правда, у Каца этого удовольствия с каждой минутой второй половины становилось все больше, а у нас - все меньше. В третьей четверти вовсю "разлебронился" Джеймс, как ему, собственно, и положено. А похожий на грациозную ламу Бош охотно его поддержал, забивая с фолами и без оных. Армейцы активно упирались, но, во-первых, так и не попал в игру Марьянович (справедливости ради - единственный в составе ЦСКА), а во-вторых, воздух родных прерий немного приподнял "крышу" у Гордона. Американец вдруг почувствовал острую тягу к трюкам в стиле циркачей из "Гарлем Глобтроттерс". Его индивидуализм был рискован и местами красив, но к сожалению, малорезультативен, что стоило армейцам 8-10 очков.

ЦСКА покинул паркет "Майами" под аплодисменты тех самых 17,5 тысячи зрителей. Ни им, ни нам стыдно за такую игру не было. Отличный матч, красивый баскетбол!

Леброн ДЖЕЙМС: "С ЕВРОПЕЙЦАМИ ШУТКИ ПЛОХИ"

Джеймса и Боша организаторы после встречи оградили невидимым силовым полем. Вот они - вышли из душа, надевают, извиняюсь, трусы, вставляют в уши бриллианты. Но никаких фото, никаких вопросов, ша. Общение - только на пресс-конференции, отдельной для каждой звезды.

- Почему вы не играли в последней четверти? - спросили Джеймса.

- Небольшая травма. Есть смысл взять выходной. Мы с тренером заранее договаривались о коротких передышках для всех игроков во время подготовки к сезону. Сейчас как раз пришла моя очередь.

- Каковы причины проблем, которые "Майами" испытывал в первой половине?

- К играм с европейскими командами вообще тяжело готовиться, особенно в сжатые сроки. Я хорошо знаю европейский баскетбол, не раз встречался с тамошними командами. У них своя специфика, совсем другая организация защиты, и много игроков, здорово бросающих с дальней дистанции. Даже центровые спокойно могут закидать вас "бомбами". Со всем этим тяжело бороться без подготовки. А тут еще у нас не пошла комбинационная игра в нападении. Лишь после перерыва, когда перестали терять мяч, кое-что стало получаться.

- ЦСКА - очень высокая команда. Сильно досаждали вам ее центровые?

- Не сказал бы, что они хорошо сыграли под нашим кольцом. А вот под армейским пришлось потолкаться. Соперник часто фолил, я исполнял штрафные.

- Вы уже нащупали баланс между индивидуальными и командными действиями в "Майами"?

- По ситуации занимаюсь и тем, и другим. Когда нужно - пасую партнерам. А вот в третьей четверти, когда понадобилось их встряхнуть, взял игру на себя. По-моему, помогло.

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ: "ХОТЕЛИ ПОБЕДИТЬ"

Побеседовать с форвардом ЦСКА куда легче, чем с Джеймсом. Во всяком случае, пока. Звонок в номер, короткая договоренность - и уже через три минуты беседа в холле гостиницы, где разместились армейцы. Учись, Леброн!

- Как ваше здоровье?

- Тьфу-тьфу, слава богу.

- Вы ведь не должны были играть против "Майами": доктор анонсировал ваше возвращение лишь в Оклахоме- сити.

- Поговорили с тренером, он сказал - попробуй выйти минуты на три-четыре. Я вышел и не жалею. С чемпионата мира беспокоило воспаление ключично-акромиального сочленения - такой вот диагноз. Поднимать-опускать руку мог, а как перед собой или за спину ее перемещать, так боль. Заживлял, залечивал - вроде бы прошло.

- А тут как раз слабые соперники подвернулись - есть на ком поэкспериментировать.

- Да уж, "никакие". (Смеется.)

- Довольны матчем?

- Нормально сыграли. Хотя и победить хотелось. В третьей четверти Леброн забил очков 12 чуть ли не подряд - это нас и скосило. А без него "Майами" - совсем другая команда. Тоже сильная, но не настолько.

- Джеймс соответствует своему звездному статусу?

- Конечно. Суперчеловек каких единицы. Да еще и лезет постоянно со своими ростом и массой в самую гущу под кольцо. А судьи - тут же свистят. Звезда!

- Гордону после игры команда ничего не сказала за его эгоизм?

- Нет, и так все понятно: родные приехали, наверное, свои болельщики на трибунах. Захотелось показать себя. Но мы-то знаем, что пасовать Гордон умеет. Отдал бы несколько передач, не лез бы в "кучу" - пользы было бы больше. На нем ведь судьи не свистели, он - не Леброн…

Cледующий матч ЦСКА проведет сегодня против "Оклахомы-Сити", а завершится заокеанское турне армейцев субботней игрой с бывшим клубом Джеймса - "Кливлендом".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Майами