Газета Спорт-Экспресс № 230 (5403) от 11 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

11 октября 2010

11 октября 2010 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (Мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ СУПЕРЛИГА. 5-й тур

"НИКЕЛЬ" НЕ ПОТУСКНЕЛ ПЕРЕД ЧЕМПИОНОМ

Очередной тур вобрал в себя сразу два дерби: московское ЦСКА - "Динамо" и сибирское "Сибиряк" - "Тюмень". С определенной натяжкой к дерби можно отнести и матч в подмосковном Троицке, где соперником хозяев дворца спорта "Квант" московской "Дины" были "Мытищи". Результаты этих трех игр не выглядят сюрпризами, хотя победы фаворитам достались не без труда.

- Игра была очень сложной, команды соперничали на равных, - прокомментировал новосибирский матч главный тренер "Тюмени" Бету. - До пятого гола оставалось непонятным, кто выиграет - одни забивали, другие сразу сравнивали счет. Не могу сказать, что мы были на голову выше.

- Второй тайм взять бы и отменить, - грустно пошутил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Сибиряка" Темур Алекберов. - Мы, и я в том числе, наделали столько ошибок, что грех было за это не наказать. Очень жаль, что ошибались люди, которые, исходя из своего опыта, не должны были этого делать. Бывают дни - все, что ни ударят, влетает в ворота. Тут и моя ошибка, следовало поменять вратаря Густаву, игра у него не пошла. Поражение закономерно, и очень обидно.

- К матчу с "Динамо" мы готовились самым серьезным образом, - утверждал главный тренер ЦСКА Виктор Владющенков. - К сожалению, уровень мастерства наших футболистов таков, что не можем забить буквально с линии ворот. Это наша давняя болезнь. Соперник же промахи не прощает. Могли сравнять счет, во втором тайме упустили четыре стопроцентных шанса. В каждом из этих эпизодов оставалось лишь попасть в створ. Несмотря на поражение, это был наш лучший матч в сезоне. Команда выглядела единым целым.

- Очень доволен игрой и показанным уровнем, - заявил после встречи главный тренер "Дины" Мигель Андрес. - Нам пришлось перестраивать игру из-за того, что в заявке на матч было много молодых игроков. Поэтому полностью реализовать потенциал не удалось. Мы так давно не выигрывали, что от этого уже отвыкли.

Но без неожиданностей все же не обошлось. Традиционный претендент на медали "Газпром-Югра" на своей площадке не смог переиграть аутсайдера "Новую генерацию". Сыктывкарская команда не перестает удивлять принявшего ее накануне предыдущего тура тренера Вадима Яшина. Тогда "Генерация" оказалась разгромленной дома соседом по таблице "Мытищами" (1:9), теперь завоевала первое очко.

- Для нас результат неожиданно приятный, - не скрывал удовлетворения новый наставник сыктывкарской команды. - Игру мы провели очень собранно, проявили и характер, и самоотдачу, до конца действовали с "холодной" головой.

Другую сенсацию преподнес в последние два года значительно помолодевший и оттого непредсказуемый "Норильский никель". Ничья с чемпионом страны, больше половины игроков которого кандидаты в сборную России, дорогого стоит.

- Результат, наверное, закономерен, - подчеркнул главный тренер "Синары" и сборной Сергей Скорович. - Соперник, к сожалению для него и к радости для нас, в первом тайме не реализовал массу голевых ситуаций. Ничейный результат отразил сегодня равенство сил.

Тренеру норильчан Андрею Алтабаеву впору бы радоваться паритетом с лучшей командой России прошлого сезона, а он не скрывал досады:

- Забить не можем! С этим у нас проблемы, создаем моменты в каждой встрече, но хладнокровия, мастерства футболистам не хватает. Хотя результатом матча доволен, потому что играли мы с чемпионом. Второй тайм очень тяжело сложился, при этом моменты у нас все же были. Повезло, наверное, в концовке, но когда-то и нам должно везти.

21-летний воспитанник МФК "Саратов", а с прошлого года нападающий "Норильского никеля" Владимир Чурляев, на сегодняшний день лучший бомбардир заполярной команды (4 гола) полностью согласен со своим тренером:

- Если бы мы в первом тайме реализовали даже малую часть своих голевых моментов, могли бы добыть и три очка. А у меня были шансы войти в тройку лучших бомбардиров. Но прав наш наставник, недостает нам еще хладнокровия в острых ситуациях, да и мастерства.

- Однако то, что молодежь, преобладающая в вашей команде, не дрогнула перед грозным соперником, наверное, достижение?

- А на чемпиона настраиваться легко, тренерам перед играми с представителями лидирующей группы не требуется лишних слов. К тому же мы проводили первый матч в Норильске, болельщики нас заждались, встретили очень тепло, полными трибунами, словом, добавили эмоций.

- Как вы попали в мини-футбол?

- Начинал в школе саратовского "Сокола", не так давно выступавшего в высшей лиге большого футбола. Но детско-юношеский футбол в Саратове сейчас влачит жалкое существование, а в мини работа с юношами поставлена солиднее. И я выбрал футзал.

- После ничьей с чемпионом чувствуете себя героями?

- Героями не чувствуем, но уверенности на будущее эта ничья прибавила, такие успехи не проходят бесследно.

Матч с "Норильским никелем" стал серьезной проверкой формы вратаря "Синары" и сборной России Сергея Зуева перед выступлениями на турнире Grand Prix в Бразилии, на который наша главная команда отправится 14 октября.

- "Норильский никель" мне очень понравился - это быстрая, сильная в контригре, да еще запредельно мотивированная в матче с нами команда, - признал один из лучших голкиперов мирового футзала. - Постоянными перемещениями, стремительными комбинациями норильчане в первом тайме вынудили нас быстро набрать пять фолов и дважды пробивали 10-метровые. Мы могли уйти на перерыв, имея минус в счете. К счастью, один дабл-пенальти мне удалось отразить, второй удар пришелся в штангу. Во втором тайме уже вратарь хозяев площадки Файзуллин не раз выручал команду. Но и на мою долю работы в этом матче выпало много, он стал для меня тяжелым испытанием. Думаю, "Норильский никель" заслужил ничейный результат.

Павел АЛЕШИН

Норильский никель - Синара - 1:1 (Просветов, 19 - Чудинов, 9).

ЦСКА - Динамо - 2:4 (Сезинья, 14. Азизов, 49 - Филиппов, 10. Бадретдинов, 12. Тату, 43, с 6-метрового. Фернандинью, 50).

Сибиряк - Тюмень - 4:8 (Иванов, 14, с 6-метрового, 29. Гребежев, 20. Сучилин, 22, с 10-метрового - Шуша, 13, 20, 46. Афранио, 22, 39, 45. Трифонов, 35. Абышев, 36).

Дина - Мытищи - 5:4 (Абрамов, 12, 14. Разоренов, 26. Целюх, 35. Марселу, 42 - Лысков, 15, 22. Кутузов, 29, 50).

Газпром-Югра - Новая генерация - 3:3 (Копейкин, 2. Эдер Лима, 44, 50 - Прокушев, 36, 50. Костюков, 39).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Тюмень

4

4

0

0

28-8

12

2. Динамо

4

4

0

0

15-7

12

3. Газпром-Югра

4

3

1

0

13-8

10

4. Синара

4

2

2

0

11-7

8

5. Политех

4

2

1

1

6-8

7

6. Сибиряк

5

2

0

3

17-15

6

7. Мытищи

5

1

1

3

19-21

4

8. Норильский никель

5

1

1

3

13-21

4

9. Дина

5

1

1

3

14-22

4

10. ЦСКА

5

1

0

4

18-17

3

11. Новая генерация

5

0

1

4

10-36

1

Бомбардиры: ШУША (Тюмень) - 8. Лысков (Мытищи) - 7. Афранио (Тюмень) - 6. Прудников (Синара), Эдер Лима (Газпром-Югра) - 5.