Газета Спорт-Экспресс № 230 (5403) от 11 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

11 октября 2010

11 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Группа В

ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 2:3

Сергей СЕМАК: "ИГНАШЕВИЧ ПРИ "СТАНДАРТАХ" - САМЫЙ КРЕАТИВНЫЙ"

Первый мяч сборной России в ворота Ирландии, забитый Александром Кержаковым после паса через себя Сергея Игнашевича, вызвал ассоциации с голом Константина Зырянова грекам в финальной части Euro-2008. Ему, напомню, ассистировал Сергей Семак. Находясь на углу вратарской, он также перекинул через себя мяч в центр штрафной. Все было очень похоже - только Семак находился во вратарской справа, Игнашевич - слева.

- А мне, как ни странно, тот гол в ворота Греции почему-то не вспомнился, - признался Семак. - Напомнил приятель, прислав эсэмэску. Что же касается нынешнего гола, то надо выделить Игнашевича, который сперва помешал вратарю зафиксировать мяч, а потом здорово продолжил атаку, красиво прострелив вдоль ворот. А Кержаков в очередной раз проявил голевое чутье.

- Вы чувствовали тогда, в Зальцбурге, что за спиной есть кто-то из своих?

- Я побежал за мячом и увидел чужого вратаря, который устремился за мной. Главным для меня было направить мяч так, чтобы голкипер не смог до него дотянуться. Хотелось тем самым продолжить атаку. Конечно же, бил наобум, лишь надеясь, что там окажется кто-то из наших. К счастью, Зырянов был на мяче раньше всех.

- Для вас стал неожиданностью столь нестандартный ход Игнашевича?

- Нет, конечно. Игнашевич в том эпизоде предвидел, что Аршавин не будет делать подачу верхом, а направит мяч в зону перед вратарем. А потому удачно помешал голкиперу. Ну а дальше выбор решений был небогат. Как и в моем случае, Сергей знал, что вратарь у него за спиной и надо постараться доставить мяч в ту зону, где могут оказаться наши футболисты. Так и вышло.

- Вам довелось поиграть с Игнашевичем в одной команде. Насколько он предсказуем?

- Скорее наоборот. Немало забивает и создает моментов. Главная острота и креатив при "стандартах" в ЦСКА и во многом в сборной исходят как раз от Игнашевича.

Александр МАРТАНОВ