Газета Спорт-Экспресс № 230 (5403) от 11 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

11 октября 2010

11 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Виктор РАЗВЕЕВ: "С "КРЫЛЬЕВ" СПИСАНО
100 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ДОЛГА"

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

И.о. президента "Крыльев Советов" Виктор Развеев и президент "Новикомбанка" Илья Губин, как уже сообщал "СЭ", подписали соглашение о реструктуризации долга, имеющегося у клуба перед банком. "Новикомбанк" снизил ставку по кредиту до 0,5 процента в год, причем договор распространяется на все пять лет действия кредита. За комментариями корреспондент "СЭ" обратился к Развееву.

- Какой процент был указан в первоначальном соглашении?

- Клуб взял у "Новикомбанка" несколько кредитов, и процентная ставка по ним колебалась от 16 до 19 годовых.

- Что-то слишком высокий процент...

- Безумно высокий! Но, как мне сказали, это было единственной формой финансирования клуба "Ростехнологиями".

- Что побудило "Новикомбанк" изменить свою позицию?

- "Ростехнологии" - не единственный акционер "Новикомбанка". В их число входят "Транснефть" и другие крупные компании. У меня были с ними долгие и трудные переговоры, в ходе которых мне удалось убедить их пересмотреть условия этого совершенно кабального соглашения, которое клуб при всем желании просто не мог выполнить. Многое зависело от позиции Ильи Губина - нашего земляка и поклонника "Крыльев Советов". Хочу еще раз выразить ему признательность за готовность к конструктивному диалогу.

- Что в результате этого диалога выиграл клуб?

- Во-первых, с нас уже списано 100 миллионов рублей долга, и еще 170 будут списаны в ноябре. Во-вторых, у клуба теперь нормальная кредитная история, которая снимает с "Крыльев" большую часть претензий со стороны футбольных властей. Теперь у нас не должно быть проблем с заявкой на следующий чемпионат, и клуб сможет развиваться.

- Какие долги остались у "Крыльев Советов"?

- Мы погасили половину задолженности структурам Романа Абрамовича, а полностью расплатимся по этому кредиту до конца года. Александру Барановскому тоже все, что должны, выплачиваем согласно нашим договоренностям. Теперь основная часть нашего долга - зарплата игроков. Мы должны им около 10 миллионов долларов. Это прошлогодние дела, в этом сезоне все обязательства перед футболистами выполняются вовремя.

- Оставшиеся долги не помешают созданию открытого акционерного общества, о чем вы не раз говорили?

- Нет. В юриспруденции существует такое понятие - продажа акций с обременением. Но никаких проблем у акционеров из-за этого не будет. Кстати, одним из акционеров клуба планирует выступить такая солидная компания, как "Транснефть".

- Часть акций, насколько известно, клуб собирается продать болельщикам. При каком раскладе они смогут рассчитывать на дивиденды?

- Мы никого не собираемся обманывать - в той ситуации, в которой мы находимся, рассчитывать на дивиденды в течение пяти - семи лет не придется. Для того чтобы клуб стал прибыльным, нам предстоит проделать колоссальную работу. Но, извините, "Манчестер Юнайтед" тоже создавался не в одночасье...