Газета Спорт-Экспресс № 230 (5403) от 11 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

12 октября 2010

12 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 2:3

Дик АДВОКАТ: "В ДВА ФОРВАРДА ИГРАТЬ НЕ БУДУ"

Игорь РАБИНЕР

из Дублина

Главный тренер сборной России назначил нам с коллегой из "Советского спорта" встречу на 11 утра субботы. Беседовали мы не в самом отеле сборной Four Seasons, где по настоянию голландца какая-либо журналистская деятельность (в том числе и с участием самого тренера) сведена к нулю, а в гостинице напротив. Появившись там, мы обнаружили, что к Адвокату выстроилась целая очередь из ирландских детей, жаждавших автографа, и взрослых, желавших выразить восхищение футболом сборной России на стадионе "Авива".

Ирландцы отнеслись к поражению своей команды с удивительным позитивом: и болельщики, и пресса только и говорили, как здорово сыграл соперник. То, что пенальти на Робби Кине был "левым", признали здесь все без исключения. Чем лишний раз вызвали уважение к себе и своей стране.

КИН - МАСТЕР ПОДОБНЫХ ШТУЧЕК

- У нас 45 минут, - сказал Адвокат. - Ровно в полдень сборная собирается на ланч, и мне не хотелось бы, опоздав, нарваться на наказание (тут главный тренер весело рассмеялся).

- Штраф-то серьезный?

- Коль скоро я всегда говорю игрокам, что мы должны начинать точно в назначенное время, то и сам должен служить тому лучшим примером. Когда я работал в клубе, там были четко прописанные в контракте размеры штрафа. В сборной такого нет. Впрочем, пока и прибегать к подобным мерам не приходилось.

- Тем более - после такого матча, как в Дублине. Что вы первым делом сказали игрокам в раздевалке? Похвалили за 70 минут или устроили взбучку за 20 последних?

- В раздевалке после матча было много людей не из команды. И я просто сказал ребятам: "Молодцы!" А также напомнил, что во вторник у нас еще одна игра.

- То есть совсем не критиковали?

- Я никогда не критикую игроков в присутствии посторонних. Допустим, мистер Фурсенко - часть нашего коллектива, но в раздевалке были и другие люди, которых я не знаю.

- Первые 70 минут мы испытывали чувство гордости за нашу команду и ее футбол. Но концовка матча получилась иной, и осознание того, что победа все же одержана, начало приходить лишь спустя час после финального свистка...

- Я не хотел бы слишком сильно обвинять игроков за то, что было в последнюю четверть часа. И вот почему. Может, я не прав, но у меня было ощущение, что пенальти в наши ворота на 72-й минуте был "дешевым".

До того игра проходила далеко от нашей штрафной, мы не перешли к игре от обороны, прекрасно контролировали мяч, имели моменты, чтобы забить четвертый гол. То есть этот 11-метровый вообще не диктовался логикой происходивших на поле событий. И вдруг "из воздуха" мы получили гол. Кин - мастер подобных штучек. Я сидел в очень удобном для обзора месте и сразу сказал: пенальти - фальшивый! Запись это только подтвердила.

После пенальти, когда счет стал 1:3, игра изменилась. Но ведь второй мяч был забит ирландцами после того, как Игнашевича толкнули в спину в нашей штрафной! Лайнсмен, стоявший около нашей скамейки, на протяжении всего матча сообщал главному судье Блому обо всем, что происходило ближе к его бровке. А тут - промолчал. Я был по этому поводу очень зол.

Так вот, ход игры в последние 15 минут действительно изменился, но не потому, что мы стали действовать по-другому! А потому, что соперники получили в подарок 11-метровый! Затем ирландцы стали больше рисковать, и у них были шансы. Однако в тот же период времени и у нас были прекрасные возможности забить не меньше трех-четырех раз. Поэтому говорить, что на исходе матча у соперника было тотальное превосходство, я бы не стал.

- Что испытали, когда Погребняк не забил с метра в пустые ворота?

- А вы не видели? Я практически ударил ногой по креслу, на котором сидел. Такие шансы надо использовать. Особенно - нападающему, которому это полагается по штату.

НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ КЕРЖАКОВА В ТАКОЙ ФОРМЕ

- Две позиции в стартовом составе, которые до оглашения стартового состава вызывали сомнения, - центрфорвард и правый инсайд. На каком этапе подготовки вы решили предпочесть Кержакова и Дзагоева соответственно Погребняку и Быстрову?

- Я знал, что играть будем именно в таком составе, с самого начала сбора. Изменить ситуацию могли только травмы.

Начнем с того, что я никогда не видел Кержакова в такой потрясающей форме. Он подтвердил ее и в Дублине - не только забил, но и дьявольски работал, не останавливался ни на секунду и принес огромную пользу команде.

Окончание - стр. 4

И

В

Н

П

М

О

1. Словакия

3

2

0

1

3-3

6

2. РОССИЯ

3

2

0

1

5-3

6

3. Ирландия

3

2

0

1

6-4

6

4. Армения

3

1

1

1

5-4

4

5. Македония

3

1

1

1

4-3

4

6. Андорра

3

0

0

3

1-7

0

12 октября: Армения - Андорра, Словакия - Ирландия, Македония - РОССИЯ.