Газета Спорт-Экспресс № 230 (5403) от 11 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

12 октября 2010

12 октября 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 16-й этап - "Гран-при Японии"

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Себастьян ФЕТТЕЛЬ, пилот "Ред Булл":

- Потрясающий день! Утром - поул, после полудня - победа. Фантастика! В этом "повинна" моя команда, проделавшая безупречную работу. Я по-настоящему счастлив не только потому, что второй раз подряд выиграл на Судзуке, но и потому, что сделал это очень вовремя - эта победа позволила мне вернуться в гонку за высшим титулом. Атак со стороны Марка я не опасался - да, он прессинговал, но обгонять здесь довольно сложно, потому все, что мне было нужно, это ехать так быстро, как могу.

Марк УЭББЕР , пилот "Ред Булл":

- Главное, что мой отрыв в чемпионате изменился в нужную сторону. Буду стараться продолжать в том же духе. Себ достоин победы, но тут нас сразу пятеро, тех, кто может выиграть. Впереди еще три гонки, и мне нужно будет в ближайшее время снова что-нибудь выиграть. Уверен, это мне вполне по силам.

Фернандо АЛОНСО, пилот "Феррари":

- Еще до приезда сюда мы знали, что третье место - вероятный максимум того, что можем тут достичь. Для нас Судзука - худший из оставшихся до финиша автодромов, так что я могу с полным правом считать этот уик-энд удачным.

Дженсон БАТТОН , пилот "Макларен":

- Мой выбор в пользу жесткой резины со старта объясняется тем, что я был уверен - соперники будут испытывать трудности на мягкой. Но они их не испытывали. К тому же оставаться на трассе без пит-стопов до 39-го круга, в то время как остальные побывали в боксах, возможно, было ошибочным решением. В конце, когда я обул мягкую резину, машина шла просто великолепно, но времени на то, чтобы догнать соперников, уже не было. Да и реальной возможности в общем-то тоже.

Льюис ХЭМИЛТОН, пилот "Макларен":

- Я искренне рад тому, что вообще смог финишировать. Коробка издавала пугающие звуки, я старался как можно меньше переключать передачи и изо всех сил молился, чтобы она не отказала совсем. Слава богу, до финиша добрался - впервые за последний месяц!

Виталий ПЕТРОВ, пилот "Рено":

- У меня получился хороший старт, я смог пройти Массу и уже практически прошел Хюлькенберга, когда ехавший справа от меня Хайдфельд начал сдвигаться влево. Мне, чтобы избежать столкновения с ним, пришлось делать то же самое, и, к несчастью, я зацепил машину Хюлькенберга. Увы, на этом моя гонка закончилась.