Газета Спорт-Экспресс № 230 (5403) от 11 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

11 октября 2010

11 октября 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера Валерий Белоусов, вернувшийся в Челябинск после 15-летнего перерыва, провел первую игру в качестве главного тренера "Трактора". Его команда проиграла "Авангарду" - 2:5.

Валерий БЕЛОУСОВ: "МОЯ СУДЬБА - ПРИХОДИТЬ В ОКТЯБРЕ"

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

- Первые два гола были необязательные, - прокомментировал итог встречи Белоусов. - Неудачно сыграл голкипер Карон, и следующий матч будет играть Алистратов. Первые два периода мы играли хорошо, а в третьем "полетели" отыгрываться и пропустили контратаки.

При игре в формате "5 на 3" была моя ошибка, что выпустил в заднюю линию форварда Кукумберга. У него хороший бросок, но Роман не решился его использовать. Мне понравилась наша молодежь: она хорошо сыграла и против Ягра, и против звена Курьянова. Нам для усиления нужна пара опытных защитников и тройка нападающих…

Что ж, первый блин вышел у белоусова комом. Но вряд ли можно хоть в чем-то винить тренера, принявшего команду за день до игры. В субботу Белоусов провел с "Трактором" первую тренировку, после которой ответил на вопросы "СЭ".

- О вашем приходе в "Трактор" начали говорить сразу после того, как весной из команды ушел Андрей Назаров. Почему отношения с клубом сложились только сейчас?

- Просто раньше мне никто не предлагал возглавить команду. А сейчас губернатор Челябинской области Михаил Юревич попросил помочь "Трактору". Я согласился.

- Получилось так, что уже третий раз в тренерской карьере вы возглавляете команды именно в октябре. В "Магнитку" пришли в октябре 1996 года, в Омск - в октябре 2003-го, теперь вот вернулись в "Трактор". Случаен ли этот семилетний цикл?

- Судьба, наверное, у меня такая (улыбается). Но мое возвращение не случайно: Челябинск меня воспитал как хоккеиста, как тренера. Мне очень приятно работать в родном городе.

- На какой срок подписали контракт?

- Думаю, контракт будет рассчитан до конца сезона, а там посмотрим. Но пока я ничего не подписывал. Только обговорил все условия.

- Какую задачу губернатор поставил перед вами?

- Надо выйти из этой непростой ситуации и постараться попасть в плей-офф. Я думаю, эта задача не отменялась.

- В прессе перед началом сезона Юревич говорил, что "Трактору" по плечу попасть в финал Кубка Гагарина…

- Пока об этом говорить рано.

- Вы провели с командой первую тренировку. Почему решили поставить в одну тройку всех трех легионеров, переведя Виинанена к Кукумбергу и Вамполе?

- У меня в Магнитогорске было три чеха, которые играли сначала в разных звеньях. Но я решил объединить их - и получилось очень неплохое звено.

- Стоит ли ждать изменений в составе "Трактора"?

- Прежде всего мне надо разобраться с командой. Посмотреть, кто на что способен. В каких линиях надо укрепиться. До ноября, думаю, перемен не будет.

- Вы вернулись в "Трактор" спустя 15 лет, если не считать нескольких месяцев 2003 года, когда консультировали челябинцев. Что изменилось за это время?

- Дворец построили, сделали праздник для людей (смеется). Это самое прекрасное, что произошло. Спасибо КХЛ, что запретили играть в маленьких дворцах, тем самым вынудив строить такие красивые арены.

Вообще в КХЛ хоккей с каждым годом становится более скоростным и менее контактным. Уровень поднимается из года в год. И смотрите, к нам спустя 20 лет приехали клубы из НХЛ. Стало интереснее. Есть очень перспективные молодые игроки. Единственно жаль, что многие из них рано уезжают в Америку.

- Защитник "Трактора" Конев еще молодой, 1989 года рождения, но он при Назарове провел в клубе уже два сезона.

- Молодой - третий сезон… Этому кролику лет двести, да?! (Смеется.) Если серьезно, то главное - направить молодежь, всю команду в нужное русло, чтобы к ребятам пришла уверенность и они забыли о 22-м месте. Для этого есть все возможности. Хотя, конечно, трудно сейчас достать соперников: лидер ушел уже на 20 очков вперед.

- То есть вы замахнулись на первое место в КХЛ?

- Нет, я не замахнулся. Но надо к этому стремиться: задачу, цель себе ставить!

- В КХЛ существует жесткое разделение на "Запад" и "Восток". Как считаете, между командами двух дивизионов есть разница?

- Мы еще не сыграли ни с одной командой из Западной конференции, хотя видим по телевизору, как они играют. Думаю, ничего не изменилось с прошлого сезона. И в этом году "Запад" и "Восток" по силам равны.

ТРАКТОР - АВАНГАРД - 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)

Голы : Семин - 3 (Ягр, Червенка), 1:15 (0:1). Куляш - 3 (Власенков), 2:12 (0:2). Александров - 3 (Попов), 6:28 (1:2). Первушин - 1 (Первышин, Попов), 37:31 (1:3). Кукумберг - 2 (Вампола, Сазонов), 39:19 (2:3 - бол.). Червенка - 7 (Ягр), 48:00 (2:4 - бол.). Курьянов - 7 (Попов, Пережогин), 55:31 (2:5).

Вратари : Карон - Кузнецов.

Штраф : 6 - 14.

Броски : 39 (10+15+14) - 30 (4+15+11).

Три лучших игрока : Червенка (А), Пережогин (А), Анд.Попов (Т).

Судья : Сафиуллов (Нижнекамск).

10 октября. Челябинск. Арена "Трактор". 7500 зрителей (7500).