Газета Спорт-Экспресс № 230 (5403) от 11 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

11 октября 2010

11 октября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

НАБОКОВ - НЕ КАНДИДОВ

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Лужников

На 30-й минуте на табло зажглись цифры 4:2, и стало очевидно: отыграться СКА будет не под силу. Хоккей в исполнении гостей навевал стойкое ощущение дежавю и был удивительно похож на картинку, которую в прошлом чемпионате постоянно наблюдали зрители Лужников. "Яшин со товарищи нынче - точная копия старого "Динамо", - доносилось с трибуны, с которой смотрели матч ветераны московского клуба.

Спорить с этими оценками трудно. Питерцы нынче идут по пути, проложенному во втором сезоне КХЛ "бумажными" фаворитами бело-голубого цвета. Та же россыпь громких имен в составе, три пятерки которого можно смело заявлять на Матч звезд. Тот же принцип "лебедя, рака и щуки", использованный при формировании тренерского штаба. Абсолютно идентичный хоккейный почерк - нескоростной, слегка академичный и вальяжный, с попытками играть на голом мастерстве.

Таланта звездам СКА, конечно, не занимать. А вот с характером у номинальных фаворитов "Запада" пока явные проблемы. В субботу гости бросили играть при счете 2:0. На повторный всплеск ни воли, ни эмоций у них уже не хватило. А ведь этот сценарий почти под копирку списан с прошлогоднего "Динамо", которое столичные дерби и встречи с другими тяжеловесами лиги проигрывало в схожем стиле.

Может быть, все дело в дурной наследственности? В питерской заявке можно увидеть фамилии семи хоккеистов, во втором сезоне КХЛ выступавших за бело-голубых. Пятеро из них - Вайнхандль, Панов, Чаянек, Денисов и Шитиков - были участниками субботнего матча. Без явных проколов поединок с дружиной Знарка отбегал разве что Панов, который и после финальной сирены повел себя профессионально - не убежал в отличие от подавляющего большинства партнеров от журналистских расспросов.

- Чем-то, наверное, наш СКА напоминает прошлогоднее "Динамо", - соглашался габаритный форвард. - При всей силе состава никак не можем поймать свою игру, отсюда и по таблице скачем вверх-вниз. Стабильности не хватает. Ну а второй похожий момент - никак не можем обезопасить свои ворота, много пропускаем.

Еще одну "родственную черту" двух клубов Панов ни за что не озвучил бы из-за соображений внутрикомандной этики. В сезоне-2009/10 не блистали динамовские вратари. Не случайно летом оба пошли "на понижение" - Еремеев уехал в Астану, Бирюков - в Ханты-Мансийск. Игра голкиперов СКА пока также не соответствует чемпионским задачам клуба. В то время, пока Панов давал комментарии в микст-зоне, гостевая трибуна изо всех сил скандировала фамилию Соколова. Смысл фанатских пожеланий был ясен - чемпион России-2004 в составе "Авангарда" пока не сыграл в сезоне ни одной секунды. Хотя при постоянных проколах Набокова и Штепанека имел бы весьма высокие шансы из третьего вратаря команды превратиться в первого.

Сам Соколов за последними минутами игры наблюдал, стоя за воротами динамовского коллеги Волкова. "Болельщиков за внимание к своей персоне я поблагодарил поклоном, - отметил хоккеист. - А насчет того, что они таким образом требуют от тренеров ставить меня на матчи… Все зависит от штаба команды, я играть готов. Хотя Набокова обвинять не буду - наоборот, поддержу. Обороняться должна вся команда".

Вратаря СКА оправдывал и Алексей Кудашов. "Он же не Кандидов из фильма "Вратарь", который был способен выпулить мяч, самостоятельно обвести всех соперников и забить победный гол. Женю партнеры успехами в атаке не поддержали", - улыбался капитан бело-голубых.

Вешать всех собак на голкипера СКА действительно не стоит. Похоже, для питерских игроков появление Набокова в воротах становится поводом для излишней расслабленности: мол, зачем пластаться в обороне, если наш суперголкипер и так все вытащит. Для нынешнего СКА надеяться в первую очередь не на себя, а на "того парня", вошло в привычку.

Обилие звезд в составе играет с умами хоккеистов злую шутку. Эта психологическая болезнь ведет к снижению мастерства звезд. Самый яркий пример - защитник Вишневский. В субботу при его "содействии" дружина Знарка забросила три шайбы из пяти. Особенно показательным стал последний гол матча, когда третий номер СКА закрыл обзор Штепанеку и с олимпийским спокойствием наблюдал за хоккейным творчеством Угарова и К о. При взгляде на эту беспомощность трудно было поверить, что еще недавно тренерский штаб сборной воспринимал Вишневского как "железного" кандидата для основного состава.

Клуб из Северной столицы вслед за сентябрьским поражением от "Локомотива" записал в свой актив и второе поражение от прямого конкурента в борьбе за лидерство в конференции. "Нам пора бы и позабыть об игре с "Каролиной", - отмечал после игры ассистент главного тренера Дарюс Каспарайтис. После победы над представителем НХЛ Набоков рассуждал о том, что международный успех позволит сплотиться команде. Однако оказалось, что красивый хоккей в матче с "Ураганами" пока остается для СКА единичным всплеском, и повторить его в матчах внутреннего чемпионата номинальный фаворит сезона пока не способен.