Газета Спорт-Экспресс № 230 (5403) от 11 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

12 октября 2010

12 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

ПОСТСОВЕТСКИЕ ОТЛИЧНИКИ

Александр ПРОСВЕТОВ

Выиграй в гостях у сопоставимого по силам соперника - и будет тебе счастье. Хотя бы на время. Это не какая-то великая футбольная мудрость, а неоспоримый факт. Как и то, что теоретически неравноправным тебе по рейтингу что-то отдавать тоже очень опасно. Про "игру за шесть очков" - красивые выдумки. Аутсайдеру уступишь - позже может резкой болью отозваться.

До сих пор не могу забыть, как в 97-м в деревенском Паралимни на Острове Афродиты россияне сыграли вничью с киприотами, а потом на ЧМ-98 во Францию не поехали. А ведь группка с болгарами выглядела - проходимее не бывает. Правда, иногда не знаешь, где они, эти нежданные козни, таятся. Иначе соломку подстелили бы.

Это я к тому, что Сербия проиграла дома Эстонии, а Словакия уступила в Армении. Последнее событие нам, конечно, на руку. Желаем симпатичному Владимиру Вайссу и его команде благополучия и счастья в личной жизни, но в данном случае наши интересы не совпадают.

Сербы же взялись за старое. Дома, на белградском "Партизане", Видич, Иванович, Лукович, Красич, Лазович получают 1:3 от бывшей советской республики, которая в союзные времена за огромную футбольную удачу считала, если барахталась во втором по рангу дивизионе. Конечно, времена меняются, мы давно уже развелись, эстонский футбол живет сам по себе и про всю ту историю предпочитает не вспоминать. И все же это нонсенс с такими звездами, как у сербов, уступать дома команде, у которой даже не играли, а только пребывали в российском чемпионате Кинк и Круглов, какой бы прогресс в прибалтийском коллективе ни наступил.

Помнится, беседовал я о причинах непопадания сборной Сербии на Euro-2008 cо Славолюбом Муслином. Так он прямо сказал, что его соотечественники не попали на тот турнир исключительно потому, что проиграли Казахстану и сделали ничью с Арменией. А случилось это, мол, во многом из-за недопонимания между игроками и испанским специалистом Хавьером Клементе, который не понимал, что сербские футболисты со всей ответственностью подходят к делу, когда встречаются с серьезными соперниками, но могут позволить себе расхлябанность, если считают себя классом выше. Не в том ли высокомерии скрывается корень неудачи? Ну а нашей сборной были, убежден, даже полезны перед матчем с Македонией, теми же в прошлом югославами, два пропущенных в концовке игры с Ирландией гола. На землю иногда полезно возвращаться, хотя в целом-то команда сыграла в Дублине здорово.

Черногория, набравшая девять очков в трех матчах группы G, - нам серьезное "постюгославское" предупреждение. Лучше ведь учиться на чужих ошибках. А черногорцы последовательно обыграли по 1:0 Уэльс, Болгарию, теперь Швейцарию. Не Англию, правда. С ней играть во вторник. Но очковый запас прочности у черногорцев есть, и я представляю себе, какие слюни у нас пускали бы, если бы россияне одолели бы три перечисленные сборные, пусть и с минимальным счетом.

В нашей группе В отличилась тем же, что и Эстония, победным результатом 3:1 - правда, на своем поле - команда из другой в прошлом составляющей Союза, с футбольными традициями более солидными, но в свободном плавании растерянными. Что же, спасибо армянам. Самим теперь нам на них, разохотившихся, не нарваться бы.

И еще один успех постсоветского государства отметим. Грузия идет второй в турнирной таблице группы F. Ее домашнюю победу над Мальтой с минимальным счетом выдающимся достижением не назовешь, но до этого были ничьи с Грецией (в гостях!) и Израилем, во вторник предстоит игра в Латвии, и психологическое преимущество после нее исключать нельзя.

Конечно же, примечательна крупная победа (3:0) немцев над турками в матче, в котором гости благодаря численному превосходству болельщиков были реальными хозяевами, а это, возвращаясь к нашему дебютному посылу, весьма важно. Забавно, что один из голов забил этнический турок Месут Езил. Таковы уж реалии современного мира.

В группе D субботняя победа французов над румынами отодвинула на вторую-третью строчки Албанию с Белорусcией - последняя, похоже, свои лимиты обнажила, не обыграв Люксембург. И в группе Е пока всё "как учили" - впереди Голландия, но главное событие там впереди: 12-го числа лидер принимает Швецию. В группе I теперь тоже все, как положено: на первой строчке - чемпионы мира и Европы.

Из регламента ЧЕ-2012

7.04. В случае равенства очков у двух и более команд их места определяются по следующим критериям:

а) большему числу очков, набранных в матчах между этими командами;

b) лучшей разности забитых и пропущенных в матчах между этими командами;

c) большему числу голов, забитых в матчах между этими командами;

d) большему числу голов, забитых в гостях в матчах между этими командами;

e) если после применения вышеуказанных критериев к нескольким командам две и более по-прежнему имеют одинаковые показатели, к ним вновь применяются те же критерии. Если это не помогает, используются нижеуказанные критерии:

f) лучшая разность забитых и пропущенных мячей во всех матчах группового турнира;

g) большее число голов, забитых во всех матчах группового турнира;

h) большее число голов, забитых в гостевых матчах группового турнира;

i) рейтинг Fair Play;

j) жеребьевка.