Газета Спорт-Экспресс № 226 (5399) от 6 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 октября 2010

6 октября 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

Сегодня 20.30. "ДИНАМО" Р - "ФИНИКС"

Илья БРЫЗГАЛОВ: "НУ-КА ВСЕ ВМЕСТЕ УШИ РАЗВЕСЬТЕ!"

Окончание. Начало - стр. 1

ЭКСКУРСОВОД ДОУН

- Похоже, вы летите в Ригу без большого желания играть?

- Вы опять меня не совсем правильно поняли. Я, как европеец, наоборот, очень рад, что смогу встретиться со своими болельщиками, напомнить о себе. Да, для клуба это турне - проблема. Но для зрителей - только праздник. А хоккей, насколько понимаю, как раз и придуман для болельщиков. Так что все в порядке.

- Наверное, в эти дни к вам в "Финиксе" относятся как к консультанту по КХЛ, подходят за советами?

- Это не так, ведь никакого отношения к рижскому "Динамо" я, россиянин, не имею.

- Но, предположу, многие североамериканцы полагают, что клуб летит не в Латвию, а в Россию...

- Нет, у нас народ продвинутый - карту Европы все знают. Знаете, а ведь я ни разу в жизни не был в Риге и никогда не встречался с местными динамовцами. Поэтому когда ребята просят меня что-то рассказать об этой команде, только развожу руками. Мол, и для меня это тоже команда-загадка.

Однако вы правы в том, что в нашей команде большой специалист по Риге все-таки есть. Наш капитан Шейн Доун.

- Но ведь он никогда не играл в КХЛ!

- Все верно. Зато пару лет назад приезжал в Ригу на чемпионат мира в составе канадской сборной. Уникальный человек! Знает в Риге все закоулки - куда идти, где играть, где отдыхать. Так что экскурсоводом "Финикса" в Латвии будет Доун, а не Брызгалов. Я, кстати, уже пошутил: сможешь, Шейн, в Риге прилично подзаработать.

МЫ - СТАЯ "КОЙОТОВ"

- Российский болельщик по большому счету незнаком с вашей командой. Можете о ней рассказать?

- Пожалуйста. Мы играем в типичный энхаэловский хоккей - мобильный, компактный, агрессивный. Можно сказать, пять человек в своей зоне, пять - в средней, пять - в чужой. Мне наша команда напоминает стаю. И в этом смысле не зря нас называют "Койотами".

- Ставку делаете на оборону?

- В нынешней НХЛ играть от глухой обороны смысла нет - все равно где-нибудь у своих ворот да ошибешься. Поэтому стараемся побыстрее переводить шайбу в зону соперника, не рисковать.

- На мой взгляд, ваш бывший клуб "Анахайм" показывал более силовой и атакующий хоккей. Это так?

- Не согласен. Без силовой игры сегодня в НХЛ делать нечего.

- Но в "Анахайме" в отличие от "Финикса" было несколько штатных "полицейских". Которых, кстати, нет и в другом клубе, посетившем территорию КХЛ, - "Каролине".

- Только по игрокам данного амплуа я бы не стал судить о физической составляющей того или иного клуба. Повторюсь: в силовой борьбе мы в прошлом сезоне никому в НХЛ не уступали.

В РИГУ - ТОЛЬКО ЗА ПОБЕДОЙ

- Какой результат вас в Риге устроит?

- Психология - один из козырей любого клуба НХЛ. В Северной Америке никто не сражается за "надцатые" места - только за первое. Так что мы летим в Ригу исключительно за победой.

- Как нужно играть с клубами КХЛ на большом льду? Готовы предложить свой рецепт?

- Для прессы - вполне готов, ну а наши тренеры и сами все знают.

- Не томите.

- Козыри европейских команд известны всем - умение держать шайбу, за счет комбинаций и различных маневров разыграть ее до верного. Но, мне кажется, что прессинг по всей площадке разбивает многие европейские модели. Другое дело, что на большом льду оказывать на соперника постоянное силовое давление значительно тяжелее, чем на маленьком. И вот здесь, предположу, у Риги могут появиться шансы.

- Тренеры "Каролины" в Санкт-Петербурге разделили игровое время между первым и вторым вратарями примерно поровну. В "Финиксе" будет принято такое же решение?

- Извините, но я не хотел бы отвечать на данный вопрос. Да и задавать его нужно тренерам, а не вратарям.

- Но вы уже знаете, выйдете ли в Риге с первых минут?

- Зачем давать сопернику лишнюю информацию. Пусть мой выход станет для него сюрпризом.

- Что-то вы, Илья, напускаете туману. Такое ощущение, что звезды континентов - не аризонские "Койоты", а рижские динамовцы...

- Это я так раскручиваю интригу.

Игорь ЛАРИН