Газета Спорт-Экспресс № 226 (5399) от 6 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

6 октября 2010

6 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

РФПЛ ЖДЕТ РЕАКЦИИ МВД ДАГЕСТАНА

РФПЛ продолжает заниматься сбором информации об инцидентах в Махачкале. Как уже сообщал "СЭ", матч "Анжи" - "Спартак" был омрачен несколькими неприятными эпизодами: на выезде со стадиона автобус с командой гостей был атакован хулиганами, на гостевом секторе несколько раз вспыхивала драка между фанатами и ОМОНом, местные болельщики вывесили баннер с фашистской символикой. Кроме того, московские болельщики несколько раз были атакованы неизвестными на стадионе и за его пределами.

РФПЛ изучает документы, поступившие от клубов болельщиков обеих команд, а также материалы СМИ. В свою очередь, МВД Дагестана готовит официальный ответ. Судя по всему, все документы по этому делу после согласования с РФС будут переданы в Контрольно-дисциплинарный комитет, Комитет по этике и Комитет по сертификации стадионов.

Тем временем руководство МФСО "Спартак" приняло решение о том, что будет в суде отстаивать свою честь и достоинство в связи с появлением баннера, где в спартаковском ромбе была изображена свастика.

- Это хамская выходка, которая оскорбляет как миллионы спартаковцев, так и всех фронтовиков, - рассказал советник председателя общества Темур Абидов. - Это просто недопустимо. Мы подадим в суд и на "Анжи", и на стадион, и на задержанных фанатов, которые держали этот баннер.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ГАДЖИЕВ ВЫРАЖАЕТ ПОЗИЦИЮ "АНЖИ"

Между тем позицию ФК "Анжи" относительно инцидентов в Махачкале "СЭ" изложил главный тренер дагестанской команды Гаджи Гаджиев:

- Первое и самое главное в позиции нашего клуба: болельщики "Анжи" ни при каких условиях или обстоятельствах не должны себя были вести так, как в матче со "Спартаком". Их ссылки на поведение красно-белых во время игры первого круга в Москве мы понимаем, но не можем принять, - сказал Гаджиев. - Ни с какими другими болельщиками, приезжающими в Махачкалу, не было таких проблем, как со спартаковскими. Они, по-видимому, нормально ни в один город не приезжают. Хотя должны понимать, в какой регион едут.

У нас есть замечания к правоохранительным органам, которые пропустили московских болельщиков на трибуну со спиртными напитками. Естественно, вскоре им было уже все равно, что происходит на футбольном поле. А после забитого гола они зажгли файеры, начали вырывать кресла. После всего этого туда пошла милиция. Но я считаю, что наши болельщики не должны уподобляться им. Даже в тех случаях, когда фанаты соперника ведут себя некорректно, как это было в матче первого круга в Москве.

Нам хорошо известно, что эта экстремистская спартаковская группировка не раз на разных стадионах создавала нетерпимую обстановку. Зная обстоятельства московского матча, когда нескольким болельщикам "Анжи" разбили головы, с представителями нашего фан-движения несколько раз встречался исполнительный директор клуба Саид Абдулаев, говорили мы, футболисты. Очень просили их ни в коем случае не реагировать, что бы ни кричали в их адрес. Тем не менее на стадион им удалось пронести те баннеры, которые они не должны были проносить.

Впрочем, это все появилось не просто так. Это ответ на плакат, в котором представители экстремистской группировки из спартаковских фанатов поздравляли с днем рождения лидера нацистской Германии. Да, не надо было реагировать, но произошло то, что произошло. Уже состоялся разговор с руководителями нашего движения "Дикая дивизия", и мы им сделали строгое замечание.

Жаль, что праздник может испортить небольшая горстка людей.

Анатолий МАРТЫНОВ

ЦСКА И "ЗЕНИТ" НАЦЕЛИЛИСЬ НА ЗАЩИТНИКА СБОРНОЙ ХОРВАТИИ

Защитник сборной Хорватии и сплитского "Хайдука" Иван Стринич сообщил в интервью израильской газете "Ха-Арец" об интересе, который проявляют к нему два российских клуба - ЦСКА и "Зенит". Стринич добавил, что о заинтересованности со стороны российских команд ему известно уже с начала года. Однако конкретных предложений агенты футболиста еще не получали. В услугах 23-летнего Стринича заинтересованы также "Лацио", "Рома" и "Сампдория", причем первые два такие предложения уже сделали.

Впрочем, главный тренер "Хайдука" Станко Поклепович, с которым вчера связался корреспондент "СЭ", сказал, что о продаже своего лучшего защитника не думает.

- Кое-что об интересе русских слышал, но мои мысли сейчас заняты другим, - признался Поклепович. - Возможно, стоит спросить у нашего руководства или у самого Ивана. Он, правда, сейчас в сборной, так что вряд ли думает о переходе куда-либо.

Отметим, что летом интерес к Стриничу также проявляло "Динамо", но в итоге бело-голубые предпочли Марко Ломича.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Эли ШВИДЛЕР

"КРЫЛЬЯ" ПРЕДЛАГАЮТ ЛОБОСУ НОВЫЙ КОНТРАКТ

Чилийский голкипер "Крыльев Советов" Эдуардо Лобос, как уже сообщал "СЭ", еще в начале сезона получил предложение продлить контракт, срок действия которого истекает в конце года. Все детали нового соглашения с футболистом оговорены, а потому предполагается, что уже вскоре самарский клуб и голкипер-легионер узаконят продление своих отношений.

Вчерашний звонок корреспондента "СЭ" застал Лобоса в Лондоне, где он проводит выходные с женой Паулиной. "Сейчас для меня приоритет не продление контракта, а сохранение моей командой места в премьер-лиге", - сказал чилиец.

Напомним, что 29-летний голкипер перешел в "Крылья" перед началом сезона-2005. За шесть неполных лет Лобос провел в чемпионате России 122 матча. Ему принадлежат несколько клубных рекордов. Так, в сезонах 2007 - 2009 гг. он провел без замен 68 встреч чемпионата подряд. Кроме того, Лобос - рекордсмен "Крыльев" по числу сухих матчей: в поединках первенства России он отыграл на ноль 41 раз.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Арнольд ЭПШТЕЙН

ИРЛАНДЦЫ - ВСЕ-ТАКИ БЕЗ ДАФФА

Главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони объявил, что полузащитники Дэмьен Дафф ("Фулхэм") и Кейт Эндрюс ("Блэкберн") не смогут 8 и 12 октября сыграть в отборочных матчах ЧЕ-2012 с Россией и Словакией. Дафф, у которого проблемы с икроножной мышцей, вернулся для лечения в клуб, сообщает сайт футбольной ассоциации Ирландии. Эндрюса с начала сезона беспокоят проблемы с паховыми мышцами. Из "Стоук Сити" в сборную вызван Марк Уилсон, который может сыграть как в защите, так и в средней линии.

- У Даффа небольшая травма, на 90 процентов он не сможет сыграть за сборную. Мышечные по-вреждения очень опасны, их нелегко залечить за восемь дней. Дэмьен "дернул" икроножную мышцу, а обследование также показало небольшое кровотечение. Мы переговорили с врачом и решили, что игрок отправится домой. Вместо него никого приглашать не будем, у нас достаточно фланговых футболистов. Вот защитников в отсутствие Стивена Келли не хватает, поэтому приглашен Марк Уилсон, - пояснил Трапаттони.

По мнению наших коллег из Irish Examiner, в такой ситуации в стартовом составе обязательно появятся Эйден Макгиди и Пол Грин, выходившие на поле с первых минут в матчах с Арменией и Андоррой.

Александр БОБРОВ

ВАЙСС СТАВИТ АРМЕНИЮ НА ОДНУ ДОСКУ С РОССИЕЙ

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс отметил большое значение отборочных встреч Euro-2012 против Армении и Ирландии, предстоящих его команде 8 и 12 октября.

- Эти две игры станут для нас ключевыми - в них мы собираемся закрепить успех, достигнутый в первых матчах, - отметил Вайсс на пресс-конференции в Сенице, где ведет подготовку один из главных соперников россиян. - Намерены победить в Ереване, хотя соперника уважаем.

- Думаю, что Армения достаточно сильна, особенно на своем поле, и мы должны подготовиться к тому, что атмосфера на стадионе будет накалена, - заметил, в свою очередь, защитник Петер Пекарик. - Главный тренер настраивает нас на то, что предстоит иметь дело с коллективом, сравнимым по силе с Россией. Армяне хорошо управляются с мячом, но у них определенно есть проблемы с игровой дисциплиной и тактические изъяны, которыми мы постараемся воспользоваться.

Между тем главный тренер сборной Армении Вардан Минасян огласил имена 22 футболистов, вызванных на поединки со Словакией и Андоррой. По сравнению с расширенным списком произошло три изменения: из-за травм "отсеялись" Погосян из "Бананца" и Мкртчян из "Мики", не вошел в число приглашенных и Дащян из донецкого "Металлурга". В список вошли: вратари Березовский ("Химки" Россия), Каспаров ("Мика"), С.Казарян ("Бананц"); защитники Овсепян, Едигарян, Юспашян, Минасян (все - "Пюник"), Мкоян ("Мика"), Арзуманян ("Рандерс" Дания), Аракелян, Амбарцумян (оба - "Бананц"); полузащитники Маноян, Малакян, К.Мкртчян (все - "Пюник"), Едигарян ("Пас" Иран), Пачаджян ("Санат Нафт" Иран), Мхитарян ("Шахтер" Украина); нападающие Г.Казарян, Манучарян, Пизелли, Гоарян (все - "Пюник"), Мовсисян ("Рандерс" Дания). Игроки, выступающие в местном чемпионате, начали сбор в футбольной академии, а со вторника к ним присоединились и легионеры. Начиная со среды армяне работают в закрытом режиме.

Встречу Армения - Словакия обслужит итальянская бригада арбитров во главе с 34-летним Даниэле Орсато. Ему будут помогать Стефано Арольди и Рикардо Ди Фиоре, резервный судья - Себастьяно Перуццо.

Арсен САРКИСЯН

БЕНАЮНА БУДУТ ЛЕЧИТЬ ЭЛЕКТРОШОКОМ

Капитан сборной Израиля Йосси Бенаюн, восстанавливающийся после травмы, прибыл в распоряжение главного тренера национальной команды Луиса Фернандеса. Полузащитник "Челси", по всей видимости, сможет принять участие в одном из ближайших отборочных матчей ЧЕ-2012, если прибегнет к электрошоковой терапии у специалистов. Хотя врачи английского клуба предпочли бы, чтобы Бенаюн не форсировал процесс восстановления, "Челси" все же отпустил хавбека в сборную. На него рассчитывают в матчах Лиги чемпионов со "Спартаком". Окончательное решение об участии игрока в поединках со сборными Хорватии 9 октября и Греции 12 октября будет принято позже с учетом мнений самого Бенаюна и главного врача сборной Израиля Марка Росновского.

Эли ШВИДЛЕР

В САМАРЕ ПООЩРИЛИ "ГЕРОЕВ ВЛАДИКАВКАЗА"

Четырнадцать самарских любителей футбола, посетивших игру "Крыльев Советов" во Владикавказе, смогут увидеть оставшиеся домашние матчи волжан этого сезона бесплатно.

- Поначалу мы пообещали нашим болельщикам, что те, кто доберется до Владикавказа, получат бесплатные пригласительные только на ближайший домашний матч с "Сибирью", - рассказал специалист по работе с болельщиками самарского клуба Вячеслав Зимнюков. - Но после победы, в которую свою лепту внесли и болельщики, было решено поощрить их более существенно.

Арнольд ЭПШТЕЙН

МИНИ-ФУТБОЛЬНАЯ СБОРНАЯ ОБЪЯВИЛА СОСТАВ НА GRAND PRIX

Вчера объявлен расширенный список сборной России для участия в турнире Grand Prix, который пройдет с 17 по 24 октября в Бразилии: вратари Зуев ("Синара"), Гарагуля ("Динамо"), Файзуллин ("Норильский никель"), полевые игроки Чистополов, Абрамов, Мальцев (все - "Синара"), Пула, Сирило, Филиппов, Фукин (все - "Динамо"), Лысков, Кутузов (оба - "Мытищи"), Нугуманов, Переверзев (оба - "Тюмень"), Гончаров ("Газпром-Югра"), Сергеев (ЦСКА), Погорелов ("Норильский никель").

16 участников турнира распределены следующим образом: группа А - Бразилия, Чехия, Ливия, Коста-Рика; группа В - Испания, Катар, Румыния, Аргентина; группа С - Италия, Замбия, Парагвай, Нидерланды; группа D - Россия, Иран, Гватемала, Португалия. По две лучшие команды каждой из четверок выходят в четвертьфинал.

- К сожалению, собрать всех сильнейших не удалось: пока не тренируются травмированные динамовец Шаяхметов, Тимощенков из "Синары", микротравмы у екатеринбуржцев Агапова, Прудникова, Хамадиева, - прокомментировал состав сборной ее старший тренер Сергей Скорович. - Зато появилась возможность проверить в матчах с сильнейшими мирового футзала молодежь. Задача - продвинуться как можно дальше, сыграть в финале турнира.

Павел АЛЕШИН