Газета Спорт-Экспресс № 222 (5395) от 1 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

2 октября 2010

2 октября 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

Группа D

"РУБИН" - "БАРСЕЛОНА" - 1:1

С "БАРСОЙ" ИГРАТЬ НАУЧИЛИСЬ. ТЕПЕРЬ БЫ ЕЩЕ С "КОПЕНГАГЕНОМ"

Окончание. Начало - стр. 1

Впрочем, Пеп, не только слова, но и дела ваши доказывают уровень уважения к "Рубину" и серьезности подхода к этому матчу. И прежде всего - полчаса, проведенные на поле Лионелем Месси. Еще перед вылетом в Казань вы говорили, что аргентинец будет играть только в случае особой надобности. Она, как мы видим, возникла.

Второй год подряд гениальный солист Месси и не менее феноменальный оркестр под названием "сборная Испании" приезжают в областную филармонию города Казани - и местные музыканты отчего-то не смотрят на них снизу вверх, не трясутся при одном их виде. Добавим к этим двум ничьим прошлогоднюю победу "Рубина" на "Ноу Камп" - и поймем, что все это уже незаметно стало восприниматься почти как должное. Хотя, если попробовать найти команду (причем отнюдь не европейского гранда), которая трижды подряд не проиграла бы "Барсе", - ничего у вас, уверен, не получится!

А забей в концовке Мартинс... Могли ведь выиграть, могли. Впрочем, верно сказал после матча Бердыев: "Не стоит гневить Бога". Однажды Георгий Ярцев по другому поводу (речь шла о сравнении зарплаты в сборной Гуса Хиддинка и российских тренеров) заметил: "Не надо путать северное сияние и барана хвостик". Ни в коем случае не хочу, чтобы это прозвучало обидно для "Рубина" - но сравнивать две команды в мировом масштабе объективно невозможно. Когда "Барса" Йохана Кройфа со Стоичковым и Ромарио ставила на колени весь мир и выигрывала Лигу чемпионов, "Рубин" куковал во второй (!) лиге чемпионата России. Это было меньше двадцати лет назад. Да и за всю историю советского и российского футбола казанцы впервые появились в высшем дивизионе всего восемь лет назад. Чего к тому моменту добилась "Барселона", напоминать не надо?

Тем более потрясающ успех команды Бердыева. Ведь, если вдуматься, для европейского уха абстрактная разница между "Барселоной" и "Рубином" куда более весома, чем между "Спартаком" и "Жилиной".

ТОЛЬКО "ГРЕЧЕСКИМ" ПУТЕМ

В среду после матча я от некоторых коллег, к своему вящему удивлению, услышал критику в адрес Бердыева за то, что во втором тайме матча с "Барсой" он не играл... на победу! Мол, прояви тренер "Рубина" достаточную смелость и выпусти на замену Карлоса Эдуарду и Касаева - не готовых к такой наглости каталонцев можно было бы "поймать".

Вот куда мы уже вознеслись, однако! Ничьей с прошлогодним победителем Лиги чемпионов уже недовольны. Аппетит пришел во время еды - и после прошлогодних четырех очков теперь, выходит, ждем успешного похода на "Барселону" с открытым забралом.

Автор этих строк - безоговорочный сторонник красивого атакующего футбола. Но когда по одну сторону баррикад - игроки уровня барселонских, а по другую - казанских, нужно мыслить реальными категориями. Потому всегда и подчеркиваю: нельзя критиковать сборную Греции за тот футбол, с помощью которого она выиграла Euro-2004, поскольку при помощи любой иной игры ее триумф был бы невозможен. А вот когда звезд мирового уровня заставляют играть в оборонительной манере - это преступление перед игрой.

История противостояния казанцев "Барсе" - совершенно "греческая". В течение всего матча я пытался понять, в какие моменты каталонцам удаются наиболее острые атаки. И пришел к однозначному выводу: в тех, когда "Рубин" переходил к наступлению более или менее существенными силами и на каком-то этапе терял мяч. Тут-то и образовывались не то чтобы даже свободные зоны (их в этот вечер у команды Бердыева практически не было), а небольшие зонки, в которые "Барселона" мгновенно и проникала.

Нет, с ней нельзя раскрываться ни на секунду - тут же получишь! Поэтому ни о какой "игре на победу" нельзя было и помыслить. Победа и так после навеса блестяще проведшего матч Калешина и удара головой Мартинса находилась от "Рубина" в каком-то сантиметре. И выиграть можно было только так. Но это, как год назад выразился Бердыев, было бы слишком хорошо, а слишком хорошо - тоже плохо. Хотя в данном случае я с этим афоризмом не соглашусь - на какое-то мгновение после кивка нигерийца успел представить, ЧТО сейчас начнется на "Центральном" в частности и в Казани вообще. Но - не судьба.

Получив стартовые протоколы, сравнил состав "Рубина" с тем, что играл против "Барселоны" в прошлом ноябре. И обнаружил удивительную вещь. Вот вроде бы масштабнейшие перемены произошли в Казани этим летом: девять человек ушли, восемь - пришли. По затраченным на приобретения суммам "Рубин" перещеголял даже "Зенит". В общем, казалось, что мы имеем дело фактически с новой командой.

Но выяснилось, что из игроков, вышедших в стартовом составе "Рубина" на домашние матчи с "Барсой" в 2009 и 2010 годах, восемь совпали! И это был максимум возможного. Потому что еще трое "прошлогодних" сыграть в среду никак не могли. Семак ныне в "Зените", Домингес - в "Валенсии" (где лишь изредка выходит с первых минут), а Шаронов восстанавливается после тяжелой травмы. Их сменили Боккетти, Муравски и Корниленко. На замену 11 месяцев назад вышел один Бухаров - теперь тоже уже не "рубиновый".

Иными словами, все до единого футболисты, игравшие против каталонцев на своем поле в 2009 году и оставшиеся в "Рубине" поныне, вновь вышли на поле. И то, что никто из них не оказался в резерве, отнюдь не кажется мне случайным. Это напрямую вяжется с послематчевыми словами Бердыева во флэш-интервью "НТВ плюс" о том, что Карлос Эдуарду не появился на поле из-за незнания специфических перестроений "Рубина" - слишком мало бразилец еще находится в команде.

Мне кажется, Бердыев извлек урок из матча в Копенгагене, где атакующее трио составили игроки, между которыми не могло быть никакого взаимопонимания, - новички Карлос Эдуарду, Корниленко и Мартинс. Действовали они кто в лес, кто по дрова, что и неудивительно - чтобы найти общий язык, нужно время. И немало - потому-то и сетует сейчас главный тренер "Рубина", что скоро 11 его игроков опять разъедутся по сборным.

Так что настоящий "Рубин" в его новом обличье, боюсь, мы увидим не раньше следующего сезона. В том и состоит парадокс казанцев: играть-то в Лиге чемпионов надо уже сейчас. "Рубин" будущего - пока не более чем набор игроков, пусть и более мастеровитых. И стать командой этому набору только предстоит.

ВИДЕТЬ НЕДОСТУПНОЕ

Потому и решил Бердыев сыграть против "Барсы" практически прошлогодним составом. В среду он пожертвовал индивидуальным мастерством и внешним блеском (тех же Карлоса Эдуарду и Касаева) ради сыгранности и стопроцентного, детальнейшего понимания каждого игрока, что ему нужно делать на поле. Эти самые перестроения, синхронные и наполненные какой-то запредельной концентрацией, вызвали восхищение даже у Гвардьолы. Не думаю, что в Испании ему часто приходится сталкиваться с защитой подобного уровня. Не по именам, а по качеству! А если и приходится - уж на второй-третий-то раз ключик наверняка подберется.

Но тут не нашлось в широчайшем ассортименте каталонских "отмычек" той, что вскрыла бы оборону "Рубина". И это - высший балл казанцам.

Много лет общаясь с тренерами, я сформулировал для себя одно качество, которым они непременно должны обладать. По-настоящему классному специалисту необходимо видеть в футболе что-то недоступное взору других людей, будь то болельщики, журналисты, игроки или даже коллеги. В понимании футбола большой тренер должен быть в какой-то мере экстрасенсом, обладать способностями, недосягаемыми для простого человека.

Бердыев такими способностями, безусловно, обладает. До конца на его кухню мы, конечно, никогда не попадем, но страшно интересно было, к примеру, услышать, что с тактической точки зрения "Барселона" сегодня совсем другая, чем год назад. И Гвардьола велик еще и тем, что не останавливается в своих тактических изысканиях и использует теперь иные перестроения, нежели прежде. В том числе по этой причине пришлось выпустить на замену еще одного центрального полузащитника, Сибайю.

Внешне ведь всего этого и не скажешь. В какой футбол "Барса" играла - в такой, казалось бы, и играет. По крайней мере с эстетической точки зрения. А вот разложить этот футбол на атомы и научиться ему противостоять... Гвардьола на пресс-конференции подметил: как в прошлом, так и в этом году Бердыев играл против него до перерыва по схеме 4-4-2, а после - 4-5-1. Но сколько нюансов внутри каждой из этих моделей было заключено, чтобы каталонцы так и не поняли, что с ними делать!

Теперь уже страшно интересно, как сложится матч между ними на "Ноу Камп". Состоится он в декабре, когда наши клубы уже выходят из оптимальных кондиций - и по идее в четвертый раз подряд на одни грабли "Барса" уж точно не наступит. Иначе впору говорить о каком-то паранормальном явлении.

Его и сейчас-то каталонские журналисты, с которыми после игры я разговаривал, объяснить не могут. Как и найти аналогов тому, что вытворяет против их команды "Рубин". Вроде и газон теперь был идеальным, и настрой, а на выходе - то же самое.

Один радиорепортер произнес даже нечто невероятное, во что отказывались верить уши. Но не привести его мнения не могу. Коллега заявил: " похоже, у "Барселоны" возник... комплекс "Рубина". Занавес.

Пусть все это обсуждают в Каталонии. "Барселона" из группы выйдет в любом случае, и ее проблемы вплоть до декабря перестают быть для нас особо актуальными.

"Рубин" научился играть с "Барсой" - приятный факт. Но для того, чтобы успешно выступать не в отдельных матчах Лиги, а в турнире в целом, казанцам надо уметь противостоять не только "барселонам", но и "копенгагенам". Оказываться состоятельными не только в тех случаях, когда необходимо мастерски противостоять чужой игре, но и в тех, когда требуется вести эту игру самим.

С датчанами такого умения и уверенности "Рубин" не продемонстрировал. Пусть победа хозяев и стала во многом стечением обстоятельств - казанцы своей пассивностью сами позволили им закусить удила. А может, и не пассивностью, а именно несыгранностью. Вкупе со сверхосторожностью - семеро игроков оборонительного плана!

И вот теперь "Копенгаген", войдя во вкус, обыграл в гостях "Панатинаикос" - и попробуй теперь северян догони. У них - шесть очков, у нас - одно. И пусть оно добыто у "Барселоны" - дают за нее, увы, ровно столько же, сколько и за "Копенгаген".

Если казанцы плохо сыграют с греками, позавчерашняя ничья во многом обесценится. А этого, право, не хочется. Хочется иного - чтобы "Барселона" для "Рубина" в этой Лиге чемпионов стала частью общего прогресса, а не вырванным из грустного контекста островком счастья.

Игорь РАБИНЕР

Казань - Москва

И

В

Н

П

М

О

1. Копенгаген

2

2

0

0

3-0

6

2. Барселона

2

1

1

0

6-2

4

3. Рубин

2

0

1

1

1-2

1

4. Панатинаикос

2

0

0

2

1-7

0

20 октября. "Панатинаикос" - "РУБИН", "Барселона" - "Копенгаген".