Газета Спорт-Экспресс № 222 (5395) от 1 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

1 октября 2010

1 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЕЛЛИТОНУ ПРЕДПИСАН ПОЛНЫЙ ПОКОЙ

Вчера нападающий "Спартака" Веллитон прошел медобследование по поводу травмы ноги, полученной во вторник во втором тайме матча Лиги чемпионов с "Жилиной". Диагноз, поставленный 23-летнему форварду - микронадрыв мышц левого бедра, на восстановление ему понадобится две-три недели.

- Более точный срок возвращения бразильца в строй зависит от хода реабилитации и результатов контрольных обследований, - сказал врач красно-белых Михаил Вартапетов корреспонденту "СЭ". - Первые три дня Веллитону предписан полный покой, а в начале следующей недели он приступит к работе по индивидуальной программе, разработанной тренером по физподготовке Оскаром Гарсией совместно с физиотерапевтом Тони.

- Создала ли вам встреча со словаками еще какие-нибудь проблемы?

- Ари получил сильный ушиб бедра, Паршивлюк - стопы. Впрочем, это не должно помешать им готовиться к воскресной игре в Махачкале наравне с остальными футболистами.

- Как дела у Кирилла Комбарова, вернувшегося из Германии, где он проходил курс лечения пяточной шпоры?

- Мы получили от немецких коллег ряд рекомендаций по его восстановлению: в тренировочный процесс полузащитнику следует входить плавно, чтобы не спровоцировать болевой синдром. При этом ожидаем, что через семь - десять дней Кирилл сможет трудиться без каких-либо ограничений.

- Что скажете о самочувствии Баженова, который пропустил последние четыре встречи из-за повреждения приводящей мышцы?

- Он по-прежнему испытывает болевые ощущения, поэтому продолжает тренироваться отдельно.

- Есть ли прогресс в состоянии Дринчича?

- Улучшение налицо: боль под нагрузкой с каждым днем становится все меньше.

Вячеслав КОРОТКИН

АРИ БЕЗ ВЕЛЛИТОНА - 4 ГОЛА ЗА 4 МАТЧА

Потеря Веллитона не выглядит критической для "Спартака". Дело в том, что в отсутствие соотечественника с ролью главного забивалы успешно справляется другой бразилец - Ари. В тех 4 матчах этого сезона, в которых Веллитон не принимал участия, на счету Ари 4 гола и результативная передача.

Антон СЫЧЕВ

4 матча Ари за "Спартак", когда на поле не выходил Веллитон

Дата

Турнир

Матч

Мин.

Г

П

17.07

ЧР

Рубин (д) - 0:1

75

-

-

21.07

ЧР

Сибирь (д) - 5:3

90

2

1

25.07

ЧР

Крылья Советов (г) - 0:0

90

-

-

20.09

ЧР

Спартак Нч (г) - 2:0

90

2

-

Всего

345

4

1

У БЕЛО-ГОЛУБЫХ НОВЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР

Сегодня в "Динамо" приступает к работе новый исполнительный директор: Людмилу Шумакову на этой должности заменит Роман Дьяков, ранее служивший финансовым директором. Свой пост покидает и директор по стратегии и развитию Александр Верховский. Напомним, что и он, и Шумакова отработали в футбольном клубе меньше года.

Александр МАРТАНОВ

КЛИМОВ ПРОПУСТИТ МАТЧ С "ТЕРЕКОМ"

Полузащитник "Томи" Валерий Климов не полетит в Грозный на встречу 23-го тура чемпионата России с "Тереком" из-за повреждения мышцы задней поверхности бедра, полученной в прошлое воскресенье в игре с ЦСКА. 36-летний ветеран должен вернуться в строй после паузы в первенстве, связанной с проведением матчей сборных.

Вместе с тем защитник Федор Кудряшов, хавбек Дайсуке Мацуи и нападающий Артем Дзюба, также травмировавшиеся в поединке с армейцами, готовятся к выезду на Кавказ в общей группе.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"ЛЕХ" ХОЧЕТ ВЕРНУТЬ МУРАВСКИ

"Лех" заинтересован в аренде полузащитника "Рубина" Рафала Муравски, перебравшегося в 2009 году из этого клуба в Казань за 3,2 миллиона евро. Об этом сообщил вчера интернет-портал fakt.pl. Будущей зимой коллектив из Познани не прочь полностью выкупить права на хавбека, которому 9 октября исполнится 29 лет, но такой вариант представляется руководству польской команды малореальным из-за высокой стоимости футболиста.

СУД УТВЕРДИЛ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПФК ЦСКА С МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ

Вчера в Арбитражном суде Москвы состоялось очередное судебное заседание по иску Минобороны РФ и ФГУ МО РФ ЦСКА к ЗАО "ПФК ЦСКА" о расторжении инвестиционного договора на строительство стадиона по адресу 3-я Песчаная улица, владение 2. На рассмотрение суда было представлено мировое соглашение, подписанное всеми участниками процесса. После изучения данного проекта и получения дополнительных подтверждений сторон о достижении компромисса мировое соглашение утверждено, сообщает официальный сайт ПФК ЦСКА.

БОЛЕЛЬЩИКИ СБОРНОЙ РОССИИ ЕЩЕ МОГУТ ПОПАСТЬ В СКОПЬЕ

Туристическая компания Биг Planet организует автобусную поездку в город Скопье на матч Македония - Россия. Срок проведения тура с 9 по 15 октября. Подача документов до 4 октября. Стоимость поездки 13 000 рублей. Стоимость тура на самолете: 25 000 рублей. В стоимость входит: авиабилет, страховка, проживание в гостинице 3 звезды в Скопье. Мест осталось очень мало. Контактные телефоны: 8 (499) 249-62-24, 8 (495) 725-13-19.

ЭСК УДОВЛЕТВОРИЛА ЖАЛОБУ "ТОМИ" ПО ОДНОМУ ЭПИЗОДУ

Вчера экспертно-судейская комиссия уведомила "Томь" о том, что жалоба клуба, поданная на работу арбитра Александра Гвардиса после матча 20-тура с "Зенитом", частично удовлетворена.

Напомним, что сибиряки не согласились с двумя решениями судейской бригады: отменой гола Климова на 73-й минуте и предупреждением, вынесенным на 84-й минуте Смирнову и ставшим для защитника вторым. ЭСК признала правоту томичей в первом эпизоде, когда Гвардис не засчитал взятие ворот питерцев после вмешательства одного из своих помощников Михаила Еровенко.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

МЕССИ УГОДИЛ С КОРАБЛЯ НА БАЛ

Прилетев вчера рано утром из Казани, нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси в тот же вечер отправился на церемонию в свою честь: ему была вручена "Золотая бутса", которую ежегодно присуждает лучшему бомбардиру европейских национальных чемпионатов ESM - Европейская ассоциация спортивной прессы, в которой Россию представляет "СЭ".

В сезоне-2009/10 аргентинец набрал 68 баллов, то есть забил в чемпионате Испании 34 гола, умноженные на "двойку" - коэффициент для пяти ведущих европейских лиг. Второе место поделили Дидье Дрогба ("Челси") и Антонио Ди Натале ("Удинезе") - по 58 баллов (29 голов). Таким образом, в испанском чемпионате теперь выступают обладатели "Золотой бутсы" последних трех сезонов - до Месси ее получали Криштиану Роналду (2007/08) и Диего Форлан (2008/09).

Борис БОГДАНОВ