Газета Спорт-Экспресс № 222 (5395) от 1 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 октября 2010

1 октября 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур

ЦСКА - "СПАРТА" - 3:0

"ЗЕНИТ" - АЕК - 4:2

ЖЁЛТОЕ НА ДЕСЕРТ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Четверг обещал стать чем-то вроде сердцевины арбуза, отодвинутого на край тарелки до тех пор, пока не будут съедены менее сладкие зоны. Этими "менее сладкими" по логике были "Жилина" во вторник и "Барса" в среду - последняя даже чуть горьковатая, но "Рубин" все-таки не отравившая. А сердцевина, стало быть, - АЕК со "Спартой", законный наш болельщицкий десерт.

Стопроцентной уверенности, понятно, не имелось. В футболе ее вообще быть не может, не нужна она этому виду спорта, как вредоносный, убивающий интригу химикат. Но приятное томленье в районе диафрагмы ощущалось. Ибо что такое нынешний АЕК? Разброд и шатания в национальном чемпионате. Албанский "врио" главного тренера, вынужденный везти команду в Питер после отставки серба Душана Бажевича, что был бит в этом году в иносказательном и самом что ни на есть прямом смысле - болельщиками. А также передвижная выставка глубокоуважаемых окаменелостей в составе четырех экспонатов: 35-летнего Либеропулоса, 34-летнего Делласа, 32-летнего Кафеса и 31-летнего Пацатзоглу.

И пускай одна из этих реликвий "Зениту" красиво забила, другой "аековец", из тех, что помоложе, вскоре оставил эллинов вдесятером. Возможно, это избавило их от совсем уж тяжких душевных терзаний, потому что пропускать четыре мяча в равных составах вроде как не слишком прилично, а на другое количество "Зенит" вчера настроен не был.

Что такое нынешняя "Спарта", мы достоверно не знали. Но одна из ее характеристик крепко засела в сознании и затмила собой все остальные. Это ведь та самая "Спарта", что пропустила в Лигу чемпионов словацкую "Жилину", верно? И это ведь та самая "Жилина", что намедни была заклевана спартаковскими соколами до полусмерти, так? Производим несложные расчеты, три пишем, семь на ум пошло, и получаем бесспорное: ЦСКА чехов порвет. А если нет... Ну как это - нет? Конечно, порвет!

Арбузная сердцевина ожиданий не обманула, оказавшись безнитратной и сахарной. Попалась лишь пара косточек, что немного, надо признать. Армейцы слишком долго раскачивались, пробовали "Спарту" на зуб, мерили на глаз. Выглядели они при этом не столько беспомощно, сколько лениво. Или сонно, если хотите. Но вот когда чехи устали и вдоль бровок стали потихоньку бродить призраки академиков с тросточками, чехам пришел логичный конец. Красивый, что особенно приятно, и безапелляционный.

"Зенит" на финише порезвился в другую сторону, пропустив с пенальти второй мяч. В случае двухраундовой дуэли это было бы не слишком комфортно, но для группового турнира получилось совсем не плохо. Кроме того, мы ведь вовсе не считаем, что сине-бело-голубые выдали вчера свой максимум. На АЕКах, сыны Петровы, вам следует разминаться в преддверии иных, куда более громких дел. И сами вы, нам верится, тоже считаете именно так.

Ну а главным итогом минувших трех дней я бы назвал следующее. К сожалению, мы дезавуировали мощнейшую примету, огромный наш плюс. Никто больше, уверен, не приедет к нам в этом сезоне в симпатичнейшей желтой форме. Ни-кто! Потому что кому захочется пропускать 10 мячей на три канареечно-лимонные команды, каковыми предстали в Москве и Питере "Жилина", АЕК и "Спарта"? Ни-ко-му.

Да и на месте любителей карамельно-лазоревых крепдешинов я бы тоже крепко задумался. Если уж "Барса" уезжает из России без двух очков самым дежурным образом...

Пробуйте, ищите колер, уважаемые гости. Может, найдете какой-нибудь радикальный "титаник". Но лучше не надо.

Группа G

Хайдук - Андерлехт - 1:0 (Вукушеч, 90+6).

И

В

Н

П

М

О

1. Зенит

2

2

0

0

7-3

6

2. АЕК

2

1

0

1

5-5

3

3. Хайдук

2

1

0

1

2-3

3

4. Андерлехт

2

0

0

2

1-4

0

21 октября. ЗЕНИТ - Хайдук, Андерлехт - АЕК.

Группа F

Палермо - Лозанна - 1:0 (Мильяччио, 79).

И

В

Н

П

М

О

1 . ЦСКА

2

2

0

0

6-0

6

2. Палермо

2

1

0

1

3-3

3

3. Спарта

2

1

0

1

3-5

3

4. Лозанна

2

0

0

1

0-4

0

21 октября. Палермо - ЦСКА, Спарта - Лозанна.

Группа А

Лех - Зальцбург - 2:0. Манчестер Сити - Ювентус - 1:1.

Группа В

Русенборг - Арис - 2:1. Атлетико - Байер - 1:1.

Группа С

Гент - Лилль - 1:1. Спортинг - Левски - 5:0.

Группа D

ПАОК - Динамо З - 1:0. Вильярреал - Брюгге - 2:1.

Группа Е

БАТЭ - АЗ - 4:1. Шериф - Динамо К - 2:0.

Подробности вчерашних матчей - стр. 2 - 3