Газета Спорт-Экспресс № 222 (5395) от 1 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 10

1 октября 2010

1 октября 2010 | Парус

ПАРУС

МОСКВА . Рулевым команды "Синергия" на чемпионате мира в классе "Транспак 52" (5-9 октября, Валенсия), станет Евгений Неугодников.

Чемпион России по матч-рейсу входит в так называемый молодежный состав "Синергии", но рулевым основной команды не был ни разу. Состав остального экипажа "Синергии" по сравнению с серией парусных регат Audi MedCup не изменится.

Состав участников ЧМ чрезвычайно силен: на данный момент в него входят 10 команд из восьми стран мира. Основа их - постоянные участники Audi MedCup: Cristabella (Великобритания), Artemis (Швеция), Bigamist (Португалия), Quantum Racing (США), Matador (Аргентина), Audi A1 ALL4ONE (Франция/Германия), "Синергия" (Россия). Дебютанты - две британские яхты Weapon of Choice и Pace.

В 2009 году чемпионат мира в классе "Транспак 52" прошел на Мальорке, и победительницей стала Matador. "Синергия" заняла среди десяти команд четвертое место, причем ставшая третьей Artemis набрала равное с российским экипажем количество очков и опередила "Синергию" только по дополнительным показателям.

synergyteam.ru

Лина ХОЛИНА

* * *

РОД-АЙЛЕНД (США). Россиянка Екатерина Скудина заняла 6-е место на чемпионате мира по матч-рейсу.

В главном финале встречались британский экипаж Люси Макгрегор и двукратные чемпионки мира американки во главе с Салли Барков. В упорном противостоянии со счетом 3:2 победила Макгрегор. В малом финале за третье место встретились двукратная чемпионка француженка Клара Лерой и действующая чемпионка мира австралийка Ники Саутер. Победа здесь осталась за австралийской командой, которая после первой встречи проигрывала, но сумела затем победить в двух матчах подряд. Скудина успешно дошла до полуфинальной стадии розыгрыша чемпионата мира, но в четверку лучших не попала, далее оспаривала места с 5-е по 8-е и заняла 6-е при двух победах и одном поражении. (ukrsailing.blogspot.com)