Газета Спорт-Экспресс № 222 (5395) от 1 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

1 октября 2010

1 октября 2010 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

Последний матч сборной России на групповом этапе получился очень упорным и красивым. Наши победили испанок и с первого места вышли в плей-офф. Сегодня в 1/4 финала российская команда сыграет с Белоруссией.

БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ ДО ПЛЕЙ-ОФФ ДОШЛИ ТОЛЬКО США И РОССИЯ

2-й групповой турнир

3-й тур

Группа F

РОССИЯ - ИСПАНИЯ - 76:67 (20:25, 16:12, 18:18, 22:12)

7

Судьи : Кьяри (Италия), Мэстре (Франция), Гонтас (Греция).

29 сентября. Брно. Arena Vodova. 2540 зрителей.

Расписание второго этапа ЧМ составлено так, чтобы интрига сохранялась до последнего матча. В нем обычно встречаются две сильнейшие команды группы, которые и разыгрывают первое место. Вот и получилось, что поздно вечером во вторник в Брно за лидерство в группе F боролись Россия и Испания, а в Остраве параллельно выясняли отношения сборные США и Австралии. Победители получали более удобного соперника в первом раунде плей-офф и гарантированно избегали встречи друг с другом вплоть до финала. Учитывая, что американки уже в первой половине громили австралиек с разницей "+24", перспектива пересечься с ними пораньше не манила ни российскую сборную, ни испанскую.

Кстати, последняя - одна из самых опытных команд ЧМ-2010. Пять баскетболисток из нынешнего состава завоевывали бронзовые медали еще на чемпионате Европы-2003. Правда, у нынешней сборной Испании по сравнению с предыдущими есть одно преимущество - натурализованная американка Санчо Литтл. Уроженка островного государства Сент-Винсент и Гренадины вовсе не так мала, как гласит ее фамилия. И на своего литературного тезку Панса из "Дона Кихота" она не похожа категорически: нет здоровенного брюха, рост за 190 см. Думаю, мускулатуре Литтл позавидуют многие мужчины.

Остановить эту груду мышц до вторника не удавалось никому: со средней результативностью 19,6 очка за матч испаноамериканка лидировала в списке снайперов чемпионата. Эффективным средством против Литтл стала тактика сдвоенного центра, однако выяснилось это не сразу. В стартовой пятерке сборной России вышла номинальный четвертый "номер" Кузина, которая и открыла счет дальним попаданием. К сожалению, с защитными функциями она справлялась не всегда и в итоге провела на площадке меньше 10 минут. Испанки же доминировали под российским щитом, и уже к середине первой четверти их преимущество в счете стало двузначным - 15:5.

У наших здорово вошла в игру со скамейки Абросимова: новоявленная чемпионка НБА (кстати, совсем недавно соперничавшая с Литтл в финале плей-офф этой лиги) просочилась под кольцо вдоль лицевой линии и забила очень по-американски. А вскоре после начала второго периода в активе Абросимовой было уже 9 очков. В этот момент по результативности запасных сборная России имела подавляющее преимущество - 15:0. Но на табло горело "+5" в пользу Испании.

Эту несправедливость принялась исправлять Хэммон: сначала забила с фолом, а спустя пару минут реализовала сложный трехочковый из угла площадки - 28:29. Но тут снова расчехлила свое снайперское орудие Литтл. Как наши ни старались, до большого перерыва они лишь однажды сравняли счет, да и то ненадолго.

В третьем периоде безуспеш ные поиски управы на Литтл продолжились. Она и Вальдеморо быстро набрали 10 очков - и вновь "+8" в пользу сборной Испании. Вот тут-то Борис Соколовский и выпустил сдвоенный центр. Степанова в связке сначала с Осиповой, а затем с Видмер начисто перекрыла кислород и Литтл, и Монтаньяне. За 2.53 до последнего перерыва штрафные Хэммон подарили нам долгожданное лидерство - 51:50!

Оставалось справиться с Вальдеморо. Не стареющая душой настырная испанка открыла заключительную четверть двумя попаданиями: испанский рывок 5:0, и россиянки опять в роли догоняющих… К счастью, тут на нашу команду снизошло такое озарение, против которого Испания ни за что бы не устояла - что с Санчо, что даже с самим хитроумным идальго Доном Кихотом Ламанчским. Хэммон забросила два трехочковых (один - не доходя до дуги метра полтора!), а следом Осипова дваж-ды обвела вокруг пальца саму Литтл. Российский суперрывок - 16:0 (!) - завершила фантастическим попаданием из-под кольца все та же Хэммон. Она, находясь спиной к корзине, отправила мяч в цель по высоченной траектории, с отскоком аж от верхнего края щита - 70:60 за 1.58 до сирены!