Газета Спорт-Экспресс № 222 (5395) от 1 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

1 октября 2010

1 октября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

НЕМНОГО В СТОРОНУ

Владимир МОЗГОВОЙ

ТОНКИЕ НОЖКИ ПИАРА

Спокойно, господа, - все там будем. Имею в виду плей-офф, топ-клубы и их уже изрядно настрадавшихся болельщиков. Турнирные таблицы потихоньку приходят в соответствие с табелью о рангах. Возмутителям спокойствия и положено возмущаться, но дыхание у большинства из них короткое, с базисом дела не очень, начальство отличает повышенный уровень нетерпения, а на одной прыти далеко не уедешь.

Топ-клубы в новейшей истории отечественного хоккея появлялись в среднем один раз в три года, последним был "Авангард". СКА, конечно, тоже топ-клуб по всем параметрам, кроме одного, - ничего еще Питер не выиграл, к великому разочарованию питерской публики.

Так что возвращаемся к нашим баранам, то есть к классическим фаворитам, из которых только "Салават Юлаев" имеет "ноль" в графе "поражения в основное время". То, как раскачивается "Ак Барс" и набирает скорость "Локомотив", тоже привычно - равно как неровный почерк "Авангарда" или поиск самого себя магнитогорским "Металлургом". С Питером, конечно, сложнее, как и с московскими клубами (исключая "Динамо" как явление новое, невероятно интересное и пока не очень-то опознанное) - по крайней мере на роль теневых фаворитов их каждый год назначают исправно.

Хоккейная общественность любит обманываться, все мы в какой-то степени и творцы пиара, и его жертвы. Пиар - дело великое, он разрыхляет почву и будит воображение, но всегда бежит впереди реального положения вещей и редко с ним совмещается. Магия имен туманит даже самые трезвые головы, ожидания, как правило, оказываются завышенными, но о чем говорить перед стартом, как не о звездах? Другое дело, что есть тонкости, о которых не принято говорить до той поры, пока жареный петух не клюнет в одно место.

О шведских новобранцах СКА Мортенссоне и Вайнхандле по сравнению с другими звездными персонажами говорили меньше всего, но где был бы Питер сейчас без этого дуэта? И тут масса соображений, не из последних и то, что легионеры, как это ни парадоксально, меньше зависят от быта и быстрее адаптируются, чем наши великие возвращенцы.

Ну кто скажет, что Евгений Набоков - вратарь не выдающийся? Да никто. Но, опять же, кто знает, чего ему и семье стоит полностью перестроиться и приспособиться к иному способу жизни? В той или иной степени это касается всех наших лидеров, которые долго играли за океаном. Опять же возраст, моральная усталость, так или иначе присутствующая у ветеранов, да мало ли причин для того, чтобы не оправдать первоначальных надежд?

Все-таки возвращаться надо вовремя - и не только для того, чтобы "передавать богатый опыт", но и вести команду за собой. Так вернулся в свое время Алексей Морозов, так получалось в "Локо" у Алексея Яшина, так поддержал свой уровень в "Авангарде" Яромир Ягр. Последние два случая с возрастом фигурантов, кстати, не связаны, но я и не говорил, что возраст - основная причина.

На пиар болельщики, естественно, реагируют, а ходят на игру. Больше даже на победу, как у нас заведено, и с этой точки зрения тяжелее всех "Спартаку" и Доминику Гашеку. Великий, спору нет - но к чему было загонять супервозрастного Доминатора с самого начала, кому это пошло на пользу?

Работа со звездами - дело тонкое, тут каждый нюанс важен. И поберечь надо, чтобы не было обид от сидения на лавке, и роль четко определить, желательно с самого начала. Здорово, что Вячеслав Козлов подписал контракт с ЦСКА, но ждать, что именно звездный ветеран вытянет команду со дна турнирной таблицы - по меньшей мере наивно.

Вот Айван Занатта отправил в запас, пусть временно, Алексея Яшина - и я ни за что не поверю, что прошедшему огонь и воду форварду все равно, как бы политкорректно он на этот счет ни высказывался. Все наши великие - настоящие профессионалы, но жизнь и игра порой заводит в такие тупики, из которых выбираться невероятно трудно.

Смотрю я на Сергея Федорова и понимаю, как тяжело ему сейчас приходится. Еще и из-за брата, который дерется или потому, что играть не хочет, или же слишком хочет, потому и дерется. Классический вариант чемодана без ручки - и нести его "Магнитке" тяжело, и бросить жалко, потому как чемоданчик золотой. И получается, что любимая моя Магнитка - тоже в какой-то степени жертва пиара, больше прошлогоднего, но тем не менее…

Но ничего, все к чему-то в конце концов придет. Другое дело, что на ошибках никто учиться не будет, даже на собственных - не говоря уже о чужих. Разве только те, кого звездные войны не волнуют за полным их отсутствием, могут быть спокойны. Но у них своих проблем хватает.