Газета Спорт-Экспресс № 220 (5393) от 29 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

29 сентября 2010

29 сентября 2010 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. 2-й групповой турнир

Сборная России продолжает свою победную серию на ЧМ-2010 в Чехии. Поздно вечером в понедельник наша команда уверенно обыграла бразильянок и за два тура до окончания групповой стадии обеспечила себе место в плей-офф.

САМБА ПО-РУССКИ

Группа F

1-й тур

РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ - 76:53 (20:13, 22:14, 17:13, 17:13)

2

Судьи : Гонтас (Греция), Гринтер (США), Таунсенд (Канада).

27 сентября. Брно. 2140 зрителей.

С Бразилией связан, пожалуй, самый яркий эпизод в истории российского женского баскетбола ХХI века. Правда, не со сборной, а с самой страной. Четыре года назад в полуфинале мирового первенства, проходившего в Бразилии, сборная России сенсационно победила американскую команду, до этого не проигрывавшую в официальных матчах аж 12 лет! Вот уж была Dream Team так Dream Team. Сравнить ее можно разве что с мужской сборной США образца барселонской Олимпиады-1992. С Джорданом, Мэджиком и прочими небожителями…

Готова ли наша команда повторить тот подвиг на чешской территории - пока большой вопрос. Зато уже очевидно, за счет чего она собирается это делать. Прежде всего - благодаря самоотверженной, предельно жесткой защите и умению выигрывать подбор. Пока во всех матчах ЧМ-2010 россиянки выкладывают на паркет именно эти козыри. Собственно, главный тренер россиянок Борис Соколовский перед началом ЧМ не скрывал, что "печкой", от которой собирается плясать наша команда, будет именно оборона.

С бразильянками наши наплясались от души. Самба по-российски оказалась настолько лихой и зажигательной, что бедные бразильянки с заслуживающей лучшего применения стабильностью набирали в каждой четверти лишь по 13 - 14 очков. В результате сборная России выиграла все четыре периода.

Порой игра под обоими кольцами больше напоминала волейбол. Или - момент ввода мяча из-за боковой линии в регби. Судите сами: россиянки взяли за матч 50 подборов, из которых 23 - в нападении! Соперницы отстали ненамного - 42 и 20 соответственно. Последнее, впрочем, было ожидаемо: высокорослая линия - сильнейшая в составе сборной Бразилии. К тому же южноамериканки долгое время играли с двумя центровыми. Впрочем, локальные успехи под щитом все равно не позволили им претендовать на что-то серьезное.

В первой четверти солировала вышедшая в стартовой пятерке Кузина. Причем - на обеих половинах площадки. Непонятно, правда, почему Соколовский не усадил ее на скамейку запасных после второго фола. В результате уже на 12-й минуте в пассиве нападающей было 4 персональных замечания. Зато в активе - 7 набранных очков.

Во многом благодаря попаданиям Кузиной и блестящим действиям в обороне Осиповой (центровая в этом матче проявила себя еще и как ассистент, сделав 4 голевые передачи) наши сразу повели. Плюс неплохой матч выдала Артешина (8 подборов). Уже в начале второй четверти Корстин довела перевес россиянок до двузначного - 31:21. А чуть позже Хэммон фирменным трехочковым (с дистанции, соответствующей даже не новой дуге ФИБА радиусом 6,75 м, а стандартам мужской НБА - метров с восьми!) фактически сняла вопросы о победителе - 38:25. К этому моменту основная центровая сборной Бразилии Эрика уже получила три фола. Во второй половине оба тренера дали вволю наиграться своим запасным, и в итоге на площадке отметились все 24 заявленные на матч баскетболистки.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Япония - Испания - 59:86 (12:28, 15:22, 20:13, 12:23).

Я: Митани (16).

И: С. Литтл (29+11 подборов).

Чехия - Корея - 96:65 (28:16, 21:17, 22:15, 25:17).

Ч: Витечкова (27).

К: Бен Ен Ха (17).

2-й тур. Бразилия - Япония - 93:91 ОТ (24:24, 16:24, 21:14, 17:16, 15:13).

Б: Эрика (32+18 подборов), Изиане (24), Сильвия (11+10 подборов).

Я: Ога (23), Сува (22+10 подборов), Митами (18), Сакурада (15), Йосида (7+12 подборов).

Испания - Чехия - 77:57 (13:18, 24:14, 23:21, 17:4).

И: Вальдеморо (25), Литтл (18+19 подборов).

Ч: Печкова (16).

Матч Корея - РОССИЯ закончился вчера поздно вечером.